Новая Ивановка (Арцизский район)

Новая Ивановка (Арцизский район)
Село
Новая Ивановка
укр. Нова Іванівка
Страна
Украина
Область
Одесская
Район
Координаты
Основан
Прежние названия
Ивановка Болгарская, Иваново, Ески Кубей
Площадь
3,54 км²
Официальный язык
Население
1869 человек (2008)
Национальный состав
болгары, русские, гагаузы, украинцы
Часовой пояс
Телефонный код
+380 4845
Почтовый индекс
68430
Автомобильный код
BH / 16
Официальный сайт
Новая Ивановка (Арцизский район) (Украина)
Новая Ивановка
Новая Ивановка (Арцизский район) (Одесская область)
Новая Ивановка

Но́вая Ива́новка (укр. Нова Іванівка) — село Арцизского района Одесской области, центр одноименного сельского совета. Численность населения 1869 чел (на 01.01.2008).

Содержание

География

Село расположено на левом берегу реки Киргиж-Китай, в северо-западной части Арцизского района. Граничит со следующими селами: Делень, Главани, Задунаевка, Виноградное, Александровка, Дмитровка (Болградский район), Вольное (Тарутинский район). Находится в 25 км от границы с Молдавией.

История

Село основано в 1821 г. болгарскими переселенцами на месте ногайского поселения Ески Кубей. В Энциклопедии Болгария местом, откуда прибыли поселенцы, указывается как с. Гебедже (совр. Белослав). Однако, это утверждение оспаривается исследователями, которые считают, что переселенцы, скорее всего, были выходцами из районов около Тырново и Плевена. Поселение было названо Ивановкой в честь Ивана Инзова.

В 1833 г. село стало центром новообразованного Нижнебуджакского округа. В 1840 г. открылась впервые приходская школа, которая через некоторое время была закрыта. Повторно школа открылась в 1870 г., а в конце ХІХ века была преобразована в двуклассную. В начале ХХ в при школе действовала библиотека.

В 1840 г. состоялось освящение церкви Иоанна Предтечи, строительство которой началось в 1834 г. На ее освящении присутствовал И. Н. Инзов.

Революционные события 1905—1907 гг. оказали влияние на жизнь жителей Новой Ивановки. В селе был образован революционный кружок, а в феврале 1906 года на сельском сходе в адрес властей выдвигались требования социально-экономических преобразований.

В годы Первой мировой войны значительная часть трудоспособного населения была призваны в армию. 45 жителей села погибли, умерли от ран, и пропали без вести, в память о них в 1921 г. бы сооружен памятник.

В 1918 г. село, как и вся Бессарабия, вошло в состав Румынии.

В 1929 году в селе был проведен Конгресс болгар Бессарабии, в котором приняли участие представители 17 сел и рассматривались следующие вопросы: проблемы национально-культурного развития, изучение болгарского языка в школах и издание газеты на болгарском языке.

В 1934 г. была построена паровая мельница, услугами которой пользовались жители близлежащих сел.

Население

Экономика

Основу экономики Новой Ивановки составляет сельское хозяйство — зернопроизводство и виноградарство, а также пищевая промышленность.

Транспорт

Уроженцы

  • Поглубко Константин Александрович — историк, исследователь в области болгаристики.
  • Нико Стоянов — Член Союза журналистов (СССР с 1987 г) в Молдове. Член Союза писателей (СССР с 1978 г), впоследствии Союза писателей России, Союза болгарских писателей в Болгарии. Заслуженный деятель искусства в Молдове — «Om emerit» (1995 г.).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Новая Ивановка (Арцизский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»