Московская чайная фабрика

Московская чайная фабрика
МОСКОВСКАЯ ЧАЙНАЯ ФАБРИКА
Тип

Общество с ограниченной ответственностью

Год основания

1893

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Москва

Отрасль

Производство продуктов питания

Продукция

Чай «ТОТ САМЫЙ», чай «НИКИТИН», чай «Золотой слон», чай «№ 36»)

Число сотрудников

152 человек (2009)

Сайт

www.atamantea.ru

Московская чайная фабрика является производителем и дистрибьютором чая торговой марки «Тот самый» («чай со слоном»), «Никитин», «№ 36», "Атаман" и ряда других. Продукция поставляется во все федеральные округа России от Калинграда до Находки, в Республику Беларуcь, в страны Балтии, в Европу и США.[источник не указан 1051 день]

Содержание

История

Московская чайная фабрика является одной из старейших и крупнейших российских чайных компаний. Ее корни уходят в далекие 90-е гг. позапрошлого столетия и связаны с именем Филиппа Максимилиана фон Вогау, основателя Торгового дома ВогауВогау и Ко») — одна из крупнейших в России торгово-промышленных фирм в Российской империи.

Во второй половине XIX века при активном потреблении чая в стране Торговый дом Вогау расширяет сферы своих интересов и в 1862 году через посредничество английских чайных фирм начинает заниматься закупкой чая на иностранных рынках для последующей перепродажи в Москве и на Нижегородской ярмарке.

В 1893 году «Вогау и Ко» учреждает особое Акционерное общество «Караван» для торговли и обработки разных сортов чая на базе которого и начинает работать чайная фабрика, называемая тогда Московское Отделение Товарищества «Караван». Все акции «Каравана» принадлежали «Вогау и Ко». Основной капитал на момент создания товарищества составлял 6,000 000 руб. В состав правления вошли Марк Г. М., Марк В. М., Кадакас Ф. О. и Берг Р. Ф. Наряду с московским отделением существовало также одесское и уфимское чаеразвесочные отделения «Каравана». Товарищество имело свои склады во всех крупнейших городах Российской Империи, поэтому торговля чаем шла как на территории Империи, так и за ее границами.

Московское управление товарищества находилось по ул. Варварка в доме страхового общества «Якорь». Там же находился офис «Вогау и Ко». Сама фабрика располагалась по ул. Проломная. Ее годовое производство составляло 650 тонн чая развесе ¼, ½, и 1 фунт.

Контроль качества продукции на фабрике был постоянным и тщательным. Для этого чай закупался на лучших плантациях Востока. Постоянные представительства фирмы действовали на самых важных рынках мира: в Калькутте (Индия), Коломбо (остров Цейлон), в Шанхае и Ханькоу (Китай). Это позволяло покупать чай без участия посредников и в кратчайшие сроки создавать качественный продукт, отвечающий требованиям рынка.

К 1915 году Торговый дом Вогау представлял собой многопрофильный концерн, включавший 24 акционерных общества с основным капиталом в 90 млн рублей, но из-за черносотенных погромов в этом же году акционеры начинают распродавать свою собственность. Фактически их деятельность свертывается в 1916 году.

С 1917—1927 гг. фабрика носила имя «5-я Государственная Рогожская чае-кофе развесочная фабрика им. В. И. Ленина» и напрямую подчинялась Главному управлению чайной, кофейной и цикорной промышленности (Чаеуправление ВСНХ).

В дальнейшем фабрика называлась «Московская чаеразвесочная фабрика им. В. И. Ленина» и ее новым витком развития стал 1933 год, когда было начато строительство нового корпуса на Боровой улице, которая велась под руководством первого директора фабрики Вреде Густава Вильяминовича. Ручная развеска чая проводилась в одну смену на двух фабриках (на ул. Проломной и на ул. Боровой).

Официальное открытие фабрики состоялось в 1934 году уже тогда выпускавшей «Тот самый чай со слоном» и еще 32 сорта различных чаев.

В 1935 году принято решение о переводе фабрики с ул. Проломной на ул. Боровую. В конце 40-х гг. на фабрике сокращается ручной труд за счет внедрения новых производительных автоматов.

В 1939 году за достигнутые результаты в работе фабрике присуждено переходящее Красное знамя. Созданный при фабрике учебный комбинат подготавливал кадры для всех чаеразвесочных фабрик Союза.

В эпоху развитого социализма в обычных магазинах только по блату можно было добыть упаковку настоящего индийского чая. Партийным и государственным чиновникам индийский чай полагался в продуктовых наборах или спец-магазинах. У обычного же народа выбор был небольшой.

Гордость фабрики советских времен

Индийский чай «со слоном» высшего и первого сорта, неотъемлемый атрибут всех праздничных заказов, «Цейлонский чай» и воистину «советская народная марка»: «Чай N36» — любимый напиток технической интеллигенции в рабочее время, зеленые пачки этого чая украшали «общественные» чайные столы всех «почтовых ящиков» эпохи «расцвета застоя».

В конце 90-х происходит объединение московской, иркутской, рязанской чаеразвесочных фабрик на базе московского предприятия. Сегодня Московская чайная фабрика продолжает добрые традиции, начатые товариществом «Караван» и в своей работе руководствуется высокими нормами качества продукции и системы менеджмента.


Ящичная мастерская при московской развесной товарищества «Караван»

Развеска чая в московской развесной товарищества «Караван»

Засыпка в барабаны различных сортов чая для смеси на московской развесной товарищества «Караван»

Зал развески чая в московской развесной товарищества «Караван»

Чай товарищества «Караван»


Ассортимент Московской чайной фабрики

Сегодня фабрика производит и реализует индийский, цейлонский, китайский чай под ТМ «Тот самый» («чай со слоном»), «№ 36», «Никитин», «Золотой слон». Чаи «Тот самый» и «№ 36» представлены в доступном сегменте, а «Никитин», и «Золотой слон» в премиальном.

Высокое качество производимого чая подтверждается золотыми медалями выставок «Продэкспо-2009», «Продэкспо-2008», «World Food-2007».[источник не указан 1051 день]

Адрес

Город Москва, Боровая улица, дом 3.

См. также

Примечания

Ссылки

Координаты: 55°46′22″ с. ш. 37°42′51.8″ в. д. / 55.772778° с. ш. 37.714389° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Московская чайная фабрика" в других словарях:

  • Чайная промышленность —         отрасль пищевой промышленности, вырабатывающая байховые (рассыпные) и прессованные чаи, получаемые из листьев растения Чай. На территории России (в Грузии) культура чая начала внедряться в 40 х гг. 19 в.; в 1913 там функционировало 5… …   Большая советская энциклопедия

  • Никульское (Мытищинский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Никульское. Деревня Никульское Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Кунцево (город) — Населённый пункт, вошедший в состав Москвы Кунцево История Первое упоминание 1454 год В составе Москвы с 1960 год Статус на момент включения …   Википедия

  • Золотой граммофон — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Ебург — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Екатеринбурх — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Свердловск — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Свердловск (центр Свердловской обл.) — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Ломоносов (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ломоносов (значения). Город Ломоносов Флаг Герб …   Википедия

  • Бирюлёво (посёлок, Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бирюлёво. Населённый пункт, вошедший в состав Москвы Бирюлёво …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»