Морфология исландского языка


Морфология исландского языка

Исла́ндский язы́к — флективный язык с элементами агглютинации.

Содержание

Имена и артикли

В существительном имеется ряд архаичных черт, соответствующих общескандинавскому состоянию: 3 рода (мужской, женский, средний) и 4 падежа (именительный, родительный, дательный, винительный). Существительное имеет категории числа (единственное и множественное), а также определённости и неопределённости.

Постпозитивный определённый артикль, возникший из указательного местоимения, является именной энклитикой: он склоняется, дублируя именную флексию. Неопределённый артикль отсутствует. Имеется так называемая двойная определённость: артикль добавляется к существительным, уже имеющим синтаксический детерминатив.

Принцип образования постпозитивного артикля: armurinn = armur + inn << armur hinn (та рука); kinnarinnar = kinnar + innar << kinnar hinnar (той щеки). Отдельно артикль «hinn» в современном языке употребляется только в книжном стиле и в торжественной речи. Он оформляет группу «прилагательное + существительное»: hinn gamli maður (кн.) = gamli maðurinn (нейтр.)

Характерно то, что система склонения современного исландского языка очень близка к системе склонения древнеисландского. Тем не менее, имеют место некоторые упрощения и выравнивания:

  • в дательном падеже единственного числа окончание «-u» в современном языке выступает у значительно меньшего числа существительных женского рода сильного склонения;
  • у некоторых существительных мужского рода сильной группы отсутствует окончание дат. п. ед.ч. «-i»;
  • у некоторых существительных упростились чередования основы при склонении: «snjór (снег)» -> «snjós (снега)» << дис. «snæs»;
  • у существительных мужского рода в винительном падеже множественного числа более не употребляется окончание «-u» ни в одной из распространённых парадигм и т. д..

Пример именной парадигмы для следующих слов в неопределённой и определённой формах:

armur (м.р. сильное) — рука

afi (м.р. слабое) — дедушка

sól (ж.р. сильное) — солнце

kinn (ж.р. сильное) — щека

rigning (ж.р. сильное) — дождь

saga (ж.р. слабое) — история

barn (ср.р. сильное) — ребёнок

hjarta (ср.р. слабое) — сердце

Падеж Неопр. форма ед.ч. Опр. форма ед.ч. Неопр. форма мн.ч. Опр. форма мн.ч.
N. armur armurinn armar armarnir
G. arms armsins arma armanna
D. armi arminum örmum örmunum
A. arm arminn arma armana
Падеж Неопр. форма ед.ч. Опр. форма ед.ч. Неопр. форма мн.ч. Опр. форма мн.ч.
N. afi afinn afar afarnir
G. afa afans afa afanna
D. afa afanum öfum öfunum
A. afa afann afa afana
Падеж Неопр. форма ед.ч. Опр. форма ед.ч. Неопр. форма мн.ч. Опр. форма мн.ч.
N. sól sólin sólir sólirnar
G. sólar sólarinnar sóla sólanna
D. sólu sólunni sólum sólunum
A. sól sólina sólir sólirnar
Падеж Неопр. форма ед.ч. Опр. форма ед.ч. Неопр. форма мн.ч. Опр. форма мн.ч.
N. kinn kinnin kinnar kinnarnar
G. kinnar kinnarinnar kinna kinnanna
D. kinn kinninni kinnum kinnunum
A. kinn kinnina kinnar kinnarnar
Падеж Неопр. форма ед.ч. Опр. форма ед.ч. Неопр. форма мн.ч. Опр. форма мн.ч.
N. rigning rigningin rigningar rigningarnar
G. rigningar rigningarinnar rigninga rigninganna
D. rigningu rigningunni rigningum rigningunum
A. rigningu rigninguna rigningar rigningarnar
Падеж Неопр. форма ед.ч. Опр. форма ед.ч. Неопр. форма мн.ч. Опр. форма мн.ч.
N. saga sagan sögur sögurnar
G. sögu sögunnar sagna sagnanna
D. sögu sögunni sögum sögunum
A. sögu söguna sögur sögurnar
Падеж Неопр. форма ед.ч. Опр. форма ед.ч. Неопр. форма мн.ч. Опр. форма мн.ч.
N. barn barnið börn börnin
G. barns barnsins barna barnanna
D. barni barninu börnum börnunum
A. barn barnið börn börnin
Падеж Неопр. форма ед.ч. Опр. форма ед.ч. Неопр. форма мн.ч. Опр. форма мн.ч.
N. hjarta hjartað hjörtu hjörtun
G. hjarta hjartans hjartna hjartnanna
D. hjarta hjartanu hjörtum hjörtunum
A. hjarta hjartað hjörtu hjörtun

Для того чтобы показать архаичность исландского, отметим, что у шведского существительного «arm» из этих 16 форм сохранилось только 4 — формы род., дат. и вин. падежей исчезли: arm — armen — armar — armarna

Используются 2 типа склонения прилагательных — сильное и слабое. Пример склонения прилагательного в сильной (неопределённой) и слабой (определённой) формах:

langur dagur — длинный день

löng nótt — длинная ночь

langt líf — длинная жизнь

Падеж М.р. неопр. М.р. опр. Ж.р. неопр. Ж.р. опр. Ср.р. неопр. Ср.р. опр.
N. langur dagur langi dagurinn löng nótt langa nóttin langt líf langa lífið
G. langs dags langa dagsins langrar nætur löngu næturinnar langs lífs langa lífsins
D. löngum degi langa deginum langri nótt löngu nóttinni löngu lífi langa lífinu
A. langan dag langa daginn langa nótt löngu nóttina langt líf langa lífið
N. langir dagar löngu dagarnir langar nætur löngu næturnar löng líf löngu lífin
G. langra daga löngu daganna langra nótta löngu nóttanna langra lífa löngu lífanna
D. löngum dögum löngu dögunum löngum nóttum löngu nóttunum löngum lífum löngu lífunum
N. langa daga löngu dagana langar nætur löngu næturnar löng líf löngu lífin

Мужской род

Сильное склонение

Первый класс сильного склонения существительных мужского рода

Существительные мужского рода, которые склоняются по типу первого класса во множественном числе получают окончание -ar, а в родительном падеже единственного числа -s. Этот класс наиболее распространённый, но надо помнить, что у любых правил есть исключения, так что есть несколько типов склонения, которые принадлежат первому классу.

Типы склонения по отдельности:

Первый тип

heimur — земля, мир; fiskur — рыба; hundur — собака.

Ед. ч Мн. ч Ед. ч Мн. ч Ед. ч Мн. ч
И. heimur heimar fiskur fiskar hundur hundar
Р. heims heima fisks fiska hunds hunda
Д. heimi heimum fiski fiskum hundi hundum
В. heim heima fisk fiska hund hunda

По первому типу склоняются в частности следующие существительные:

  • bátur — корабль, baugur — кольцо, brunnur — источник, родник, draumur — сон, fiskur — рыба, garður — сад, hattur — волос, hestur — конь, hundur — собака, kálfur — теленок, munnur — рот, piltur — парень, pollur — лужа, prestur — пастор.
Второй тип

Ко второму типу относятся существительные с -ll, -nn в конце. При склонении таких существительных один l или n отпадает, а окончание те же, чтои при первом типе.

Ед. ч Мн. ч Ед. ч Мн. ч Ед. ч Мн. ч
И. aftann aftnar lykill lyklar engill englar
Р. aftans aftna lykils lykla engils engla
Д. aftni öftnum lykli lyklum engli englum
В. aftan aftna lykil lykla engil engla

Заметьте, что при склонении гласная перед -ll или -nn отпадает. По первому типу склоняются в частности следующие существительные: aftann — вечер, morgunn — утро, lykill — ключ, fetill — фитиль, ketill — котел, engill — ангел, spegill — зеркало, jökull — ледник.

Односложные слова этого типа не получают в дательном падеже единственном числе окончания -i. Таких слов много: stóll — стул, hóll — холм, bíll — автомобиль, páll — лопата.

Третий тип

К третьему типу принадлежат односложные слова без окончания. Они получают те же окончания, что и слова первых двух типов.

Ед. ч Мн. ч Ед. ч Мн. ч Ед. ч Мн. ч
И. karl karlar vagn vagnar fugl fuglar
Р. karls karla vagns vagna fugls fugla
Д. karli karlum vagni vagnum fugli fuglum
В. karl karla vagn vagna fugl fugla

К этому типу относятся в частности следующие слова: fugl — птица, karl — мужчина, vagn — вагон, svefn — сон.

Четвёртый тип

К этому типу относятся слова, оканчивающиеся на -s, -ss, -x. Эти слова в родительном падеже единственном числе не получают окончание -s.

Ед. ч Мн. ч Ед. ч Мн. ч Ед. ч Мн. ч
И. koss kossar lax laxar háls hálsar
Р. koss kossa lax laxa háls hálsa
Д. kossi kossum laxi laxum hálsi hálsum
В. koss kossar lax laxar háls hálsar

К этому типу относятся следующие слова: koss — поцелуй, foss — водопад, háls — шея, mars — март, dans — танец, lax — лосось.

Второй класс сильного склонения существительных мужского рода
Первый тип

Ко второму классу относятся существительные, оканчивающиеся на -ur, которые во можественном числе получают окончание -ir.

Ед. ч Мн. ч
И. gestur gestir
Р. gests gesta
Д. gesti gestum
В. gest gesti

Единственное распространённое слово, склоняющееся по этому типу — gestur — гость.

Второй тип

Ко второму типу относятся слова, которые не получают окончания -I в дательном падеже единственном числе.

Ед. ч Мн. ч Ед. ч Мн. ч Ед. ч Мн. ч
И. svanur svanir hvalur hvalir valur valir
Р. svans svana hvals hvala vals vala
Д. svan svönum hval hvölum vali völum
В. svan svani hval hvali val vali

Самые распространённые слова этого типа: svanur — сван, hvalur — кит, valur — сокол, dalur — долина, refur — лиса, salur — зал, lýður — народ, smiður — кузнец.

Третий класс сильного склонения существительных мужского рода

К третьему классу относятся слова, которые склоняются не так, как слова предыдущих двух типов. Это очень распространённые слова: faðir — отец, bróðir — брат, maður — человек, fótur — нога, fingur — палец, vetur — зима.

Ед. ч Мн. ч Ед. ч Мн. ч Ед. ч Мн. ч
И. faðir feður bróðir bræður maður menn
Р. föður feðra bróður bræðra manns manna
Д. föður feðrum bróður bræðrum manni mönnum
В. föður feður bróður bræður mann menn
Ед. ч Мн. ч Ед. ч Мн. ч Ед. ч Мн. ч
И. fótur fætur fingur fingur vetur vetur
Р. fótar fóta fingurs fingra vetrar vetra
Д. fæti fótum fingri fingrum vetri vetrum
В. fót fætur fingur fingur vetur vetur

Слабое склонение

Первый тип

К существительным со слабым склонением относятся слова с -i в конце. При слабом склонении существительное получает окончание -a в родительном, дательном и винительном падежах единственном числе, -ar в именительном падеже множественного числа. Существительные с -kki, -ggi, -ki, -gi в конце получают окончания соответственно -ja и -jar.

Ед. ч Мн. ч Ед. ч Мн. ч Ед. ч Мн. ч
И. bolti boltar Rússi Rússar Grikki Grikkjar
Р. bolta bolta Rússa Rússa Grikkja Grikkja
Д. bolta boltum Rússa Rússum Grikkja Grikkjum
В. bolta bolta Rússa Rússa Grikkja Grikkja

По слабому склонению склоняются огомное количество слов. Вот некоторые примеры: Rússi — русский, Grikki — грек, Tyrki — турок, Finni — финн, Spanverji — испанец, afi — дедушка, banki — банк, bakari — пекарь, kennari — учитель, dómari — судья. Почти все названия национальностей и профессий относятся к слабому склонению существительных мужского рода.

Второй тип

Ко второму типу относятся слова, заканчивающиеся на -andi. Эти слова в именительном и винительном падежах множественного числа получают окончание -ur, причём во множественном числе а в суффиксе -andi превращается в е.

Ед. ч Мн. ч Ед. ч Мн. ч
И. nemandi nemendur lesandi lesendur
Р. nemanda nemenda lesanda lesenda
Д. nemanda nemendum lesanda lesendum
В. nemanda nemendur lesanda lesendur

К этому типу относятся следующие слова: lesandi — читатель, leikandi — игрок, nemandi — ученик.

Женский род

Местоимения

Склонение личных местоимений:

Падеж 1л. 2л. 3л. м.р. 3л. ж.р. 3л. ср.р.
N. ég þú hann hún það
G. mín þín hans hennar þess
D. mér þér honum henni því
A. mig þig hann hana það
N. við þið þeir þær þau
G. okkar ykkar þeirra þeirra þeirra
D. okkur ykkur þeim þeim þeim
A. okkur ykkur þá þær þau

Глагол

Имеет категории времени, наклонения и залога. Форма перфекта строится при помощи глаголов «иметь» (для большинства глаголов) и «быть» (только для непереходных предельных глаголов). Форма будущего времени не грамматикализована. Пассив образуется аналитически. Есть класс средних глаголов с маркером -st, имеющим рефлексивное происхождение. Имеется обширный класс глаголов, связанных сильным управлением с существительными в дательном и родительном падеже. Пример спряжения на примере сильных глаголов «fara (ехать)» и «vinna (работать, побеждать)» и слабого глагола «kalla (звать)»:

Лицо Наст.вр. изъяв.накл. Наст.вр. сосл.накл. Прош.вр. изъяв.накл. Прош.вр. сосл.накл.
ég fer fari fór færi
þú ferð farir fórst færir
hann fer fari fór færi
við förum förum fórum færum
þið farið farið fóruð færuð
þeir fara fari fóru færu
Лицо Наст.вр. изъяв.накл. Наст.вр. сосл.накл. Прош.вр. изъяв.накл. Прош.вр. сосл.накл.
ég vinn vinni vann ynni
þú vinnur vinnir vannst ynnir
hann vinnur vinni vann ynni
við vinnum vinnum unnum ynnum
þið vinnið vinnið unnuð ynnuð
þeir vinna vinni unnu ynnu
Лицо Наст.вр. изъяв.накл. Наст.вр. сосл.накл. Прош.вр. изъяв.накл. Прош.вр. сосл.накл.
ég kalla kalli kallaði kallaði
þú kallar kallir kallaðir kallaðir
hann kallar kalli kallaði kallaði
við köllum köllum kölluðum kölluðum
þið kallið kallið kölluðuð kölluðuð
þeir kalla kalli kölluðu kölluðu

Как видно из парадигм, глагол в исландском языке активно спрягается по лицам и числам, чего не сохранили другие скандинавские языки (кроме фарерского). Например, в шведском для всех лиц: fara >> far — (fare) — for — fore; vinna >> vinner — (vinne) — vann — vunne; kalla >> kallar — (kalle) — kallade — kallade (в скобках даны малоупотребимые архаичные формы сослагательного наклонения настоящего времени)

Примеры аналитических форм:

Перфект: ég hef kallað þig — я тебя позвал

Субъектный результатив: þeir eru komnir — они пришли (досл. «суть пришедшие»)

Настоящее длительное: ég er að lesa bókina — я читаю (сейчас) эту книгу

Глагол имеет две формы причастий — настоящего и прошедшего времени: að kalla >> kallandi, kallaður.

Причастие прошедшего времени склоняется как обычное прилагательное: kallaður — kallaðir — kallaðan и т. д..



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Морфология исландского языка" в других словарях:

  • Исландский язык — Самоназвание: Íslenska Страны …   Википедия

  • Íslenska — Исландский язык Самоназвание: Íslenska Страны: Исландия, Дания, Канада Официальный статус: Исландия Регулирующая организация: Исландский языковой институт …   Википедия

  • Исландский — язык Самоназвание: Íslenska Страны: Исландия, Дания, Канада Официальный статус: Исландия Регулирующая организация: Исландский языковой институт …   Википедия

  • Фарерский язык — Самоназвание: Føroyskt [ˈføːɹɪst] Страны: Дания …   Википедия

  • Германистика — Германистика  1) комплекс научных дисциплин, связанных с изучением языков, литературы, истории, материальной и духовной культуры германоязычных народов; 2) область языкознания, занимающаяся исследованием германских языков. Германистика (во 2‑м… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • Германские языки — Германские языки  группа родственных языков западного ареала индоевропейской семьи (см. Индоевропейские языки). Ареал современного распространения германских языков включает территорию ряда стран Западной Европы (Великобритания, ГДР, ФРГ, Австрия …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • Датский язык — Самоназвание: Dansk Страны …   Википедия

  • Дат. — Датский язык Самоназвание: Dansk Страны: Дания, Гренландия, Германия, Фарерские острова Официальный статус: Дания, ЕС Регулирующая организация: Dansk Sprognævn ( Датский языковой комитет …   Википедия

  • Датский — язык Самоназвание: Dansk Страны: Дания, Гренландия, Германия, Фарерские острова Официальный статус: Дания, ЕС Регулирующая организация: Dansk Sprognævn ( Датский языковой комитет …   Википедия

  • Закон Гримма — Расмус Раск (1787 1832) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.