Международный финансовый факультет ФА при Правительстве РФ

Международный финансовый факультет ФА при Правительстве РФ
Международный финансовый факультет
Финансовый университет при Правительстве РФ
Iff-logo.gif
Английское название International Finance Faculty of the Finance University
Год основания 2007
Декан д.т.н., проф. Ильинский А.И.
Место расположения Москва, Ленинградский проспект, 49
Официальный
сайт
http://www.iff.fa.ru

Международный финансовый факультет (МФФ) Финансового университета при Правительстве РФ (Финуниверситет) — международный образовательный проект по подготовке специалистов по направлению "Экономика".

Содержание

О факультете

Важной особенностью обучения на факультете является преподавание всех предметов на английском языке. Эта образовательная инновация приобретает особое значение в период глобализации и выхода российских компаний на мировой рынок, когда английский язык приобретает статус официального языка общения в финансовом мире.

Миссия факультета — стать международным центром инновационного развития Финансового университета, эффективным инструментом его трансформации в национальный исследовательский университет, путем формирования образовательных и исследовательских программ мирового уровня. При реализации программ высшего профессионального образования на английском языке большое внимание уделяется развитию исследовательских компетенций, международным междисциплинарным исследованиям и коммерциализации их результатов.

Профессиональная подготовка молодых специалистов для крупных российских и международных компаний, работающих на финансовых рынках, является важнейшей задачей факультета. Сегодня открываются новые возможности для построения взаимовыгодных отношений между вузом и работодателем.

Крупные международные и российские работодатели, и, в первую очередь, Большая Четвёрка, являются активными участниками образовательных и исследовательских программ МФФ. Работодатели определяют требуемые профессиональные компетенции выпускников различных программ факультета, участвуют в процессе построения учебных планов и программ учебных дисциплин с помощью reverse engineering, участвуют в процессах обучения и контроля знаний студентов, проводят психологическое тестирование профессиональной пригодности студентов, участвуют в научно-исследовательских проектах факультета, организуют международную информационную поддержку деятельности факультета. Работодатели активно участвуют в организации производственных и преддипломных практик студентов, новых учебных программ, структурных подразделений факультета и совместных инновационных предприятий. Партнерами МФФ являются такие крупные банки как Citigroup, JPMorgan Chase, Santander и Альфа-банк. На факультете успешно реализуется магистерская программа «Международные финансы» совместно с PriceWaterhouseCoopers.

Международные организации, которые в области дополнительного профессионального образования присваивают профессиональные квалификации ACCA, CIMA, CFA и другие, играют важную роль в развитии МФФ. Факультет выступает как сертифицированный учебный центр международных профессиональных организаций. В этой области цель факультета—стать золотым или платиновым провайдером программ ACCA, вести профессиональную подготовку к международным профессиональным фундаментальным экзаменам от F1 до F9. Студенты отдельных программ бакалавриата и магистратуры получают автоматические зачеты по дисциплинам, согласованным с АССА Russia. Международные профессиональные организации принимают участие в разработке, реализации и контроле качества образовательных и исследовательских программ МФФ.

История факультета

В 2006 г. ректор Финакадемии проф. Эскиндаров М. А. выступил с инициативой создания современного центра экспорта образовательных услуг в целях инновационного развития Финакадемии и ее дальнейшего преобразования в национальный исследовательский университет. Новый инновационный центр Финакадемии рассматривался ректором как академический мост между Востоком и Западом, который свяжет лучшие университеты Китая и Индии с университетами Западной Европы и Северной Америки.

В 2007 г. в Финакадемии был образован Международный финансовый факультет (МФФ), осуществляющий подготовку бакалавров экономики по профилю «Мировая экономика» на английском языке. Вторым обязательным иностранным языком для бакалавриата МФФ является испанский язык.В сентябре 2008 г. на обучение по программе бакалавриата были приняты по конкурсу первые 60 студентов из России, Эстонии, Латвии, Казахстана, Грузии и Армении.

В 2009 г. на факультете открыта подготовка магистров "Экономика" по магистерской программе «Международные финансы» на английском языке.

В сентябре 2009 г. к занятиям в магистратуре МФФ приступили 45 студентов, включая 17 иностранных граждан Франции, Германии, Турции, Китая, Сербии, Молдавии, Азербайджана, Узбекистана. Студенты-магистранты МФФ являются выпускниками ведущих вузов страны — экономического факультета МГУ, ГУ-ВШЭ, передовых технических и лингвистических вузов. Многие из них работают в крупных российских и международных финансовых организациях.

Современное состояние факультета

Сегодня МФФ готовит кадры высшей квалификации по международной Болонской двухуровневой системе. Отличительная особенность факультета — преподавание всех дисциплин на английском языке — позволяет студентам МФФ работать с международными учебниками по экономике и финансам, а также облегчает мобильность студентов в рамках программ образовательного обмена или обучения за рубежом.

Прием на программу бакалавриата происходит по результатам ЕГЭ. В 2010 году поступающие должны сдать ЕГЭ по математике, английскому языку, русскому языку и обществознанию.

На факультете организованы интенсивные курсы английского языка для абитуриентов МФФ продолжительностью 1 или 2 семестра с целью освоения финансово-экономической лексики и развития коммуникативных навыков учащихся.

Прием на программу магистратуры происходит по результатам вступительных испытаний по микроэкономике, макроэкономике и английскому языку.

Все поступающие на МФФ, успешно сдавшие вступительные испытания, имеют возможность получить образовательный кредит, который полностью или частично покрывает стоимость обучения. Стоимость обучения на МФФ равна стоимости обучения на русскоязычных программах Финакадемии.

Установлен следующий план приема в 2010 г. на МФФ:

  • 80 студентов на программу бакалавриата на внебюджетной основе,
  • 80 студентов на программу магистратуры из них 40 бюджетных мест.

Учебный процесс на МФФ построен по модульному принципу: семестр делится на 2 модуля, продолжительностью 8-9 недель, с неделей промежуточных (mid-term) экзаменов. Подобная схема стимулирует студентов к непрерывному обучению в течение учебного года. Практические занятия проводятся в группах по 18-20 человек, а группы по английскому и испанскому языку насчитывают не более 9 студентов. Предусмотренные программой многочисленные дополнительные консультации по предметам весьма востребованы в студенческой среде.

Важным инструментом поддержки учебного процесса на МФФ является виртуальная среда обучения VALUE на основе Moodle, где студенты могут найти программы читаемых курсов, конспекты лекций, задания к семинарским занятиям и интерактивно взаимодействовать с преподавателем.

Программа подготовки бакалавров


Направление: «Экономика», профиль «Мировая экономика»

Академическая часть программы подготовки бакалавров на МФФ предусматривает глубокую математическую и общеэкономическую подготовку, необходимую для последующего освоения спецкурсов по финансовым дисциплинам. Профессиональная часть программы сочетает дисциплины по международным стандартам бухгалтерского учёта, корпоративным финансам и управлению с курсами по инвестиционной деятельности на финансовых рынках.

Неизбежное сближение российской и зарубежной систем финансовой отчетности, правил бухгалтерского учёта, привлечение на российский рынок передовых форм и методов корпоративного управления (в том числе антикризисных), а также новых финансовых и инвестиционных инструментов представляет собой вызов образовательному сообществу России. В связи с этим цель факультета состоит в подготовке кадров, обладающих современными экономическими знаниями и способных применять их на практике. Для этого факультет привлекает ведущих преподавателей Финакадемии, специалистов-практиков и приглашенных профессоров (российских и зарубежных), взаимодействуя с крупными бизнес-партнерами и потенциальными работодателями.

Акцент профессиональной части учебной программы МФФ сделан на международные стандарты бухгалтерского учёта, корпоративного управления и инвестиционного менеджмента.

Профессиональная подготовка в сочетании с отличным «рабочим» английским и испанским языками делает выпускника МФФ идеальным кандидатом для работы в мультинациональных компаниях. Конкретная рабочая позиция зависит от области специализации во время учебы. Студенты, склонные к инвестиционной деятельности на финансовых рынках, могут работать в инвестиционных банках и фондах, финансовых департаментах крупных организаций в качестве инвестиционных менеджеров, консультантов и аналитиков. Те, кому в процессе учебы лучше давались вопросы международного/российского бухгалтерского учёта и корпоративного управления, могут рассчитывать на карьеру финансового аналитика в крупных промышленных компаниях.

Магистерская программа


Направление: «Экономика»,магистерская программа «Международные финансы»

Основу магистерской программы подготовки составляют спецкурсы по международному бухгалтерскому учёту, корпоративным финансам и инвестиционному менеджменту.

Файл:PriceWaterhouseCoopers PWC Logo.svg

Особенности магистерской программы МФФ:

  • Программа включает дисциплины, необходимые для подготовки к сдаче международных профессиональных экзаменов (CFA, ACCA). Обучение дает возможность получить зачет до восьми бумаг ACCA — сертификации по программе Института присяжных бухгалтеров Великобритании (The Association of chartered certified accountants). Благодаря сертификации и получаемым практическим навыкам студенты получают дополнительные возможности для успешного профессионального роста в крупнейших компаниях мира.
  • Поддержка факультета со стороны крупных российских и иностранных бизнес-структур: мастер-классы топ-менеджеров, практика в ведущих инвестиционных и аудиторских компаниях.
  • Предусмотрена стажировка в зарубежном университете-партнере МФФ и возможность получения двойного диплома.
  • Обучение рассчитано на широкую аудиторию, включая выпускников непрофильных направлений подготовки. Это хорошая возможность получить знания в новой отрасли, если Вы приняли решение изменить направление своей карьеры.
  • Занятия ведут преподаватели Финакадемии, ведущие специалисты PricewaterhouseCoopers, а также профессора западных университетов, профессиональные компетенции которых подтверждены, в том числе, зарубежными учеными степенями.

Международные программы


Интеграция факультета в международную академическую среду является важнейшей стратегической задачей факультета. Основное внимание в международной деятельности факультета сконцентрировано на развитии совместных магистерских программ, международной аспирантуры и исследовательских проектов. Основными направлениями международной деятельности МФФ является Великобритания, США и Китай.

Курсы, программы дисциплин и организация учебного процесса на МФФ максимально адаптированы и приближены к лучшим образцам ведущих западных университетов. При формировании образовательных программ МФФ как бакалавриата, так и магистратуры, используется система ECTS, которая позволяет активизировать мобильность студентов.

Стажировка в зарубежном вузе-партнере дает студентам возможность получить двойной диплом. Выпускники программ бакалавриата МФФ могут продолжить магистерское обучение в зарубежном университете.

Для стажировки и продолжения обучение в зарубежных университетах, студенты МФФ сдают международный экзамен IELTS или TOEFL по английскому языку.

настоящее время установлены устойчивые академические связи с университетом Глазго, одним из старейших вузов Великобритании, который был основан в 1451 г. Университет Глазго входит в пятерку лучших вузов Великобритании финансово-экономического профиля (и 1 место среди вузов Шотландии)по рейтингу RAE 2008. Великий экономист Адам Смит закончил Университет Глазго в 1740 г. и затем был профессором этого университета.

На МФФ организованы следующие совместные магистерские программы с Department of Accounting and Finance: Master of Accounting (MAcc) in International Accounting and Financial Management, Master of Finance (MFin) in International Finance; MSc in International Financial Analysis; MSc in International Corporate Finance and Banking.Программы рассчитаны на обучения в течение одного или двух семестров: 6 курсов (3 в осеннем и 3 в весеннем семестре) и защиту магистерской диссертации.

Весной 2010 г. первые студенты МФФ начали учебу в престижном Университете международного бизнеса и экономики в Пекине. После успешного завершения факультативной подготовки большая группа студентов МФФ отправляется осенью 2010 г. в университет Портсмута по программе двойного бакалаврского диплома.

Студенты факультета


Натали́ Пешала́ — французская фигуристка, чемпион Франции 2009 года, чемпион Европы 2011 года.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»