IELTS

IELTS
Логотип IELTS

IELTS (англ. International English Language Testing System) — международная система тестирования по английскому языку для определения навыков владения теми, кто собирается эмигрировать, обучаться или проходить практику в англоязычной среде, и позволяет определить уровень владения английским языком у людей, для которых английский не является родным.

Управляющими IELTS являются Cambridge ESOL, Британский совет и IDP:IELTS Australia[1].

Тест IELTS может понадобиться тем, кто планирует подавать документы на иммиграцию в Великобританию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, поступать на учёбу в канадские, австралийские, новозеландские, американские, британские или ирландские университеты. Количество учебных заведений в мире, признающих результаты экзамена IELTS, постоянно увеличивается.

Содержание

Методика

Существует два вида теста, Academic (предназначенный для людей, желающих получить высшее образование в учебных заведениях, где обучение ведётся на английском языке) и General Training (предназначенный для людей, планирующих иммиграцию в вышеперечисленные англоязычные страны).

Особенностью Academic теста является повышенный уровень сложности теста на чтение (Reading section) и письмо (Writing section) по сравнению с теми же тестами в General Training.

По рекомендации IELTS результат теста действителен в течение двух лет с момента получения[2].

IELTS состоит из 4 разделов, которые сдаются в следующем порядке: Listening, Reading, Writing, Speaking.

  • Listening — длится 40 минут, из которых 30 — непосредственно аудирование плюс 10 минут на перенос ответов в бланк
    • диалоги на бытовую тему
    • монологи на заданную тему
  • Reading — ровно час (необходимо ответить на вопросы по текстам (обычно их 3))
  • Writing — ровно час
    • Task One. Академический: Описать в 150 словах диаграмму либо таблицу. Общий: Написать письмо
    • Task Two. Эссе на 250 слов, тема даётся в задании
  • Speaking — от 11 до 14 минут. В этом модуле кандидат проходит интервью с экзаменатором один на один. На случай апелляции интервью записывается.

Шкала оценок изменяется от 0 («не пытался пройти тест») до 9 («пользователь — эксперт»).

Структура теста

Все кандидаты должны завершить 4 раздела — Listening, Reading, Writing и Speaking. Разделы Listening и Speaking для всех одинаковые, тогда как Reading и Writing отличаются в зависимости от того, какая версия теста выбрана — Academic или General.

Общая продолжительность теста для разделов Listening, Reading и Writing составляет около 2 часов 45 минут. Эти три модуля всегда проходят именно в таком порядке, и без перерывов. Раздел Speaking может проходить отдельно, в зависимости от тестового центра, с интервалом в 7 дней до или после остальных модулей.

  • Listening 40 мин. Первые 30 минут из них централизованно проигрывается запись, оставшиеся 10 минут кандидаты записывают ответы в опросный лист.
  • Reading 60 мин
  • Writing 60 мин

Оценочная шкала

Результаты IELTS оцениваются по 9 балльной шкале, охватывающей возможные уровни владения английским языком. Оценка может округляться до половины балла.

9 Пользователь — эксперт

Полностью владеет языком: адекватно, чётко и бегло с полным пониманием.

8 Очень хороший пользователь

Полностью владеет языком, за исключением отдельных неточностей. В отдельных нехарактерных ситуациях может проявить непонимание. Способен детально аргументировать свою позицию.

7 Хороший пользователь

Хорошо владеет языком, несмотря на некоторые неточности и непонимание. В целом демонстрирует хорошее знание языка и ясное детальное понимание.

6 Компетентный пользователь

В целом хорошо владеет языком, несмотря на некоторые неточности. Относительно хорошо владеет языком, в частности, в стандартных ситуациях.

5 Умеренный пользователь

Ограниченно владеет языком, в целом демонстрирует понимание большинства ситуаций, хотя и делает много ошибок. Способен на базовое общение.

4 Ограниченный пользователь

Базовое знание языка ограничено стандартными ситуациями. Часто испытывает проблемы со сложными языковыми конструкциями.

3 Чрезвычайно ограниченный пользователь

Демонстрирует только примерное понимание очень стандартных ситуаций.

2 Пользователь с перебоями

В реальности общение невозможно, кроме самых стандартных ситуаций с использованием отдельных слов и коротких формулировок.

1 Не владеющий языком

В целом не способен использовать язык за исключением нескольких отдельных слов.

0 Не пытался пройти тест

Не предоставлено никакой информации для оценки.

Таблица преобразования

Данная таблица может быть использована для преобразования баллов в разделах Listening и Reading в итоговую оценку. Носит только примерный характер, так как в конкретных случаях оценка может зависеть от сложности экзамена.

Оценка 9.0 8.5 8.0 7.5 7.0 6.5 6.0 5.5 5.0 4.5 4.0 3.5 3.0 2.5 2.0 1.5 1.0 0.0
Правильные ответы 39 — 40 37 — 38 35 — 36 32 — 34 29 — 31 26 — 28 22 — 25 18 — 21 15 — 17 12 — 14 10 — 11 8 — 10 6 — 7 4 — 5 3 2 1 0

Мошенничество

. Октябрь 2009, Гургаон, Индия(Indian Express.com)

. Июнь 2010, Перт, Западная Австралия (The Australian)

Где проводится тестирование

Тесты IELTS проводятся в 500 точках в 121 странах. Количество кандидатов выросло с 80 тыс. в 1999 до 1,2 млн в 2009.

На 2007 год больше всего кандидатов оценивалось по категории Academic в следующих странах: Китай, Индия, Пакистан.

В течение года тестирование проводится 48 раз. Каждый тестовый центр может проводить тестирование до 4 раз в месяц, в зависимости от потребности конкретного региона. Обычно действует минимальное ограничение в 90 дней, после которых можно пересдавать экзамен, однако в настоящее время это ограничение отменено.

После того, как British Council прекратил осуществление коммерческой деятельности в 2008 году, экзамен в России стали проводить три независимые организации — ВКС IELTS Centre (первый официальный центр по приему международного экзамена с 2005 года), Students International IELTS Test Centre и Bookhouse.

Результаты экзаменов

На 2007, странами с наилучшими оценками в категории Academic являлись[3]:

  1. Германия
  2. Малайзия
  3. Филиппины
  4. Россия
  5. Гонконг

Требования IELTS для обучения

Около 51 % кандидатов проходят тест IELTS для обучения за границей. Конкретные требования могут изменяться в зависимости от конкретного учебного заведения. Однако в целом англоязычные страны требуют продемонстрировать более высокий балл.

Соединённые Штаты

Самые высокие требования — 8.5 балла существуют у школы журналистики Колумбийского университета, которая только одна выставляет такие требования.

Юридический колледж Морица Государственного университета Огайо требует 8.0 баллов.

Массачусетский технологический институт требует 7.0 баллов.

Университет Сент-Луис требует 6.0 баллов.

Великобритания

Самые высокие требования — 8.0 балла — предъявляет Варвикский университет на степень доктора наук по маркетингу. Большинство учебных заведений предъявляют требования от 5.5 до 7.0 баллов.

Универститет Минимальная оценка IELTS
Oxford University 7.0[4]
University of Edinburgh 7.0 (All programs in Business, Management, Finance, Law, English Literature and Celtic/Scottish Studies)[5]
Cambridge University 7.0[6]
Glasgow University 6.5 (General)/ 7.0 (Faculty of Arts & Humanities)[7]
University of Aberdeen 6.5 (General)[8]/ 7.0 (Taught Degrees in Engineering)
University College London 6.5/7.0/7.5 (depends on UCL’s individual faculty/department requirement)
Imperial College London 6.5 (7.0 for the Life Sciences Department and the Imperial Business School)
Exeter University 6.5
Liverpool University 6.0[9]
Birmingham University 6.0
Essex University 5.5

Германия

Штутгартский университет требует минимума в 6.0 балла, так же как и большинство немецких учебных заведений.

Италия

Политехнический университет Турина требует 5.0 балла. Большинство итальянских университетов требуют 7.0

Казахстан

Назарбаев Университет принимает экзамен IELTS.

Узбекистан

Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте требует минимума в 5.5 балла.[10]

IELTS для целей иммиграции

Ряд стран Британского Содружества используют этот экзамен, как доказательство того, что иммигрант владеет английским языком.

Австралия

Австралийские иммиграционные власти используют IELTS с мая 1998 года. В целом, кандидатам на независимую миграцию желательно продемонстировать владение английским языком не менее, чем 7.0 балла по оценке IELTS по каждому из разделов. Минимальным уровнем является 6.0 баллов по каждому из разделов. Этот минимум означает, что кандидат на иммиграцию получит меньше очков в тесте, оценивающем его пригодность для иммиграции.

Граждане англоязычных стран (Соединённое королевство, Канада, Новая Зеландия, США, Республика Ирландия) могут на выбор получить минимальный уровень безо всяких тестов, либо сдавать IELTS до уровня 7.0 баллов, чтобы получить дополнительные очки.

Новая Зеландия

Новая Зеландия использует IELTS с 1995 года. Кандидаты должны набрать общий бал Academic или General не менее 6,5 балла[11]. Не выполнившие это требования могут заплатить отдельный сбор в 20 тыс. новозеландских долларов. Эти деньги возвращаются, если кандидат успешно обучится английскому языку за период от 3 до 12 месяцев после иммиграции.

Канада

Иммиграционные власти Канады присваивают кандидату на иммиграцию очки, плавающие в зависимости от оценок по отдельным разделам IELTS. Для получения максимальных очков достаточно получить 6.5 баллов во всех разделах, кроме Listening, который требует 7.5 балла.

Соединённое Королевство

В зависимости от вида иммиграционной программы, требуется средний балл от 4.5 до 6.5. Альтернативой может быть университетская степень учебного заведения, в котором основная часть обучения велась на английском языке.

Другие тесты

Примечания

  1. Study in Australia — IDP Education — 75 student offices in 29 countries
  2. IELTS Handbook
  3. English language certifications break through one million mark in year — Tagalog speakers and Germans score best
  4. Oxford University, English language requirements
  5. ED.ac.uk
  6. Cambridge University, Undergraduate Admissions: Entrance requirements for international students
  7. Glasgow University, English as a foreign language
  8. University of Aberdeen, English as a foreign language
  9. Liverpool University English language entry requirements
  10. Westminster International University in Tashkent — Admission Requirements
  11. English language requirements

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "IELTS" в других словарях:

  • IELTS — (pronounced IPA|/ aıelts/) stands for International English Language Testing System. It is a test of English language proficiency. It is jointly managed by University of Cambridge ESOL Examinations, the British Council and IDP Education Australia …   Wikipedia

  • IELTS — UK [ˈaɪelts] US [ˈaɪˌelts] noun [uncountable] International English Language Testing System: a test organized by the University of Cambridge in the UK for students who need a qualification in English in order to be able to study at a university… …   Useful english dictionary

  • IELTS — (International English Language Testing System) system designed to assess the level of English of people who want to study or work in countries and regions where English is the language of communication …   English contemporary dictionary

  • IELTS — Das International English Language Testing System (IELTS) ist ein Sprachtest, der die Fähigkeiten einer Person in der englischen Sprache ermittelt. Inhaltsverzeichnis 1 Typen 2 Aufbau eines Tests 3 Testergebnisse 4 Testzentren in Deutschland …   Deutsch Wikipedia

  • IELTS — International English Language Testing System L IELTS (International English Language Testing System ou Système d évaluation en langue anglaise internationale) est un test international de la langue anglaise géré en commun par l université de… …   Wikipédia en Français

  • IELTS — International English Language Testing System (IELTS) es una prueba de inglés. Está gestionado conjuntamente por los Exámenes ESOL de la Universidad de Cambridge, el British Council y IDP Education Australia. Los candidatos pueden elegir tanto el …   Wikipedia Español

  • IELTS — International English Language Testing System тест оценка знаний английского языка для желающих эмигpовать в Hовую Зеландию и Австpалию. адpес в интеpнете: <http://www.ielts.org> Unofficial Russian IELTS page:… …   Hacker's dictionary

  • IELTS — noun IELTS is used before these nouns: ↑result …   Collocations dictionary

  • IELTS — International English Language Testing Service (Community » Educational) …   Abbreviations dictionary

  • IELTS — UK [ˈaɪelts] / US [ˈaɪˌelts] noun [uncountable] International English Language Testing System: a test organized by the University of Cambridge in the UK for students who need a qualification in English in order to be able to study at a university …   English dictionary


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»