Макени

Макени
Макени
Makeni
Страна
Сьерра-Леоне
Координаты
Мэр
Моисей-Муса Сисей
Население
105 900 человек
Макени (Сьерра-Леоне)
Макени

Макени (англ. Makeni) — столица и административный центр — северной провинции (Сьерра-Леоне).

Макени является 5-м по величине городом в Сьерра-Леоне и 5-м по величине городом в Северной провинции. Город является столицей и крупнейшим городом округа Бомбали, с населением в 105 900 человек. Макени является экономическим, финансовым и культурным центром северной части Сьерра-Леоне, а также одним из стран пяти крупных городов (наряду с Фритаун, Бо, Кенема и Коиду). Расстояние от города к северо-востоку столицы Фритаун около 110 миль (177 км) Как и практически во всех районах Сьерра-Леоне, крио является наиболее широко распространенный языком в этом городе. Город является родиной нынешнего президента Сьерра-Леоне — Эрнеста Бай Корома.

Содержание

Правительство

Город Макени регулируется исполнительной властью, которую возглавляет мэр города. Мэр избирается непосредственно жителями Макении. Нынешний мэр Макении — Моисей-Муса Сисей, который заменил Альхаджи Эндрю Кан после недавно завершившимися выборами в июле 2008 года. Он является членом правящей партии — Всенародный конгресс (ВК).

Спорт

В Макени находится стадион одного из крупнейших и старейших футбольных клубов — Wusum Stars. В настоящее время клуб играет в Национальной Премьер-Лиге, Сьерра-Леоне, главной футбольной лиги в этой стране. Клуб представляет город Макени и весь округ Бомбали.

СМИ

Местная радиостанция, Макени и округа Бомбали — Mankneh 95,1. Кроме национального радио, в городе имеется — Всемирная служба Би-би-си, Си-эн-эн, и ряд других частных станций.

Образование

Как и в остальной части Сьерра-Леоне, Макени имеет систему образования — с шести лет начальной школы (1-6 класс), и шесть лет обучения в средней школе (1-6), средние школы дополнительно подразделяются на младшие класс средней школы (1-3) и старшие классы средней школы (4-6). В начальную школу обычно зачисляют в возрасте от 6 до 12, а в среднюю школу, как правило с 13 до 18 лет. Начальное образование является бесплатным и обязательным, под эгидой государственных школ.

Средние школы Макении

Школа Город Основана
Средняя школа святого Франциска Макени 1958 году
UMC средняя школа Макени 1940 году

Население

Население Макени является этнически разнообразным, хотя народы Темне и Лимба составляют крупнейшие этнические группы. Город всегда был оплотом правящей партии Всенародный конгресс (ВК).

Известные личности



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Макени" в других словарях:

  • Макени — (Makeni), город в центральной части Сьерра Леоне. Административный центр Северной провинции. 33 тыс. жителей (1985, оценка). Узел автодорог. Предприятия пищевой промышленности (переработка мяса, пальмового масла и др.); авторемонтные мастерские.… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Корома, Брима — Брима Корома Общая информация …   Википедия

  • Сьерра-Леоне — (Sierra Leone)         Республика Сьерра Леоне (Republic of Sierra Leone), государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. На С. и С. В. граничит с Гвинейской Республикой, на Ю. В. с Либерией, на З. омывается водами Атлантического …   Большая советская энциклопедия

  • Корома, Эрнест Бай — Эрнест Бай Корома Ernest Bai Koroma …   Википедия

  • Северная провинция (Сьерра-Леоне) — Северная провинция англ. Northern Province Страна …   Википедия

  • Брима Корома — Общая информация Полное имя …   Википедия

  • Корома, Эрнест — Эрнест Бай Корома Ernest Bai Koroma …   Википедия

  • Корома Эрнест Бай — Эрнест Бай Корома Ernest Bai Koroma …   Википедия

  • Эрнест Бай Корома — Ernest Bai Koroma …   Википедия

  • Эрнест Корома — Эрнест Бай Корома Ernest Bai Koroma …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»