Летоон

Летоон
Древний город Ксанф и храм Летоон*
Xanthos-Letoon**
Всемирное наследие ЮНЕСКО

Letoon tempel axb01.jpg
Страна Турция
Тип Культурный
Критерии ii, iii
Ссылка 484
Регион*** Европа и Северная Америка
Включение 1988  (12 сессия)

Координаты: 36°19′55″ с. ш. 29°17′23″ в. д. / 36.331944° с. ш. 29.289722° в. д. (G) (O)

* Название в официальном рус. списке
** Название в официальном англ. списке
*** Регион по классификации ЮНЕСКО

Летоон (др.-греч. Λητῶον, лат. Letoum) — древнее святилище богини Лето (в римской мифологии — Латона), а также её детей-близнецов Аполлона и Артемиды. Расположено в 19 километрах от современного города Калкан в турецкой провинции Анталья.

Один из важнейших религиозных центров древней Ликии.

Летоон, вместе с руинами соседнего города Ксанф, включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1988 году.

Содержание

История

Самые ранние археологические находки, обнаруженные на месте святилища, датируются VII веком до н. э.

В период, предшествующий эллинизации ликийского региона (VII-V век до н. э.) на этом месте по всей вероятности располагалось более древнее святилище, служившее центром культа Богини-матери (В Ликии - Eni Mahanahi). С приходом греков и распространением их культуры, в IV веке до н. э., здесь возникает поклонение богине Лето и её детям —- Аполлону и Артемиде.

Согласно одной из легенд, изложенной римским поэтом Овидием, нимфа Лето была соблазнена Зевсом и родила близнецов: Аполлона и Артемиду на острове Делос, в Эгейском море. Гера, супруга Зевса, охваченная ревностью преследовала Лето и та, бежала в Анатолию. У небольшого озера, на месте, где сейчас расположено святилище, она попыталась утолить жажду, но местные жители воспрепятствовали ей в этом, взмутив воду. тогда, в гневе она превратила их в лягушек[1].

Святилище расположено близ одного из крупнейших городов древней Ликии, Ксанфа, расположенного «…в 60 стадиях выше…»[2].

Римский историк Аппиан донёс до нас историю о том, как в ходе войны Понтийского царства против Римской империи царь Митридат VI совершил попытку вырубить деревья священной рощи, принадлежащей, по-видимому святилищу. Произошло это в 88 году до н. э. при осаде соседней Патары:

« ...окружив своим войском Патары, он стал для сооружения военных машин вырубать рощу Латоны, но, испуганный сновидением, даже материал оставил нетронутым[3]. »

Около VII века поселение было заброшено и пришло в запустение.

Раскопки

Трёхъязычная cтелла из Летоона. Сторона с ликийским текстом

Фундаменты трёх храмов, посвящённых Лето, Аполлону и Артемиде были обнаружены в ходе раскопок, которые проводились в 1962-1965 гг. под руководством французского археолога Анри Метцгера.

На месте святилища была найдена стелла с надписями на трёх языках (греческом, арамейском и ликийском). Надписи на стелле, датируемые 358 годом до н. э., наряду с надписями обелиска в Ксанфе, внесли важный вклад в расшифровку ликийского языка. В настоящее время стелла хранится в музее города Фетхие.

Достопримечательности

  • Театр с крытой галереей (II в. до н. э.). От северной стороны театра начинается дорога, ведущая в соседний Ксанф, проходящая через древнее ликийское кладбище.
  • Гробница знатного римлянина рядом театром.
  • Храм богини Лето (III в. до н. э.) в ионическом стиле. Самая крупная постройка.
  • Храм Артемиды.
  • Храм с дорической колоннадой и мозаикой на полу с изображением лиры и колчана со стрелами, предположительно посвященный Аполлону и Артемиде.
  • Источник (nymphaeum) — здание прямоугольной формы с двумя нишами и примыкающим полукруглым бассейном 27 м в диаметре. Построен в эллинистический период. Бассейн пристроен в римский период.
  • Византийская базилика. Расположена с южной стороны от трёх античных храмов (Лето, Аполлона и Артемиды). Датируется V веком. При постройке использовались камни соседних языческих храмов.

Примечания

  1. Овидий. Метаморфозы. VI, 330-380.
  2. Страбон. География. Книга XIV. III, 6.
  3. Аппиан. Римская История. Митридатовы войны, 27.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Летоон" в других словарях:

  • Ксанф (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ксанф. Древний город Ксанф и храм Летоон* Xanthos Letoon** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Турции — В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Турецкой Республике значится 11 наименований (на 2012 год), это составляет 1,1 % от общего числа (962 на 2012 год). 9 объектов включены в список по культурным критериям, причём 5 из них признаны… …   Википедия

  • ФЕТХИЕ — (Fethiye), в древности Тельмессы (греч. Telmessos), Мегри (Megri), город на юге Турции (см. ТУРЦИЯ). Порт на берегу залива Фетхие Средиземного моря (см. СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ). Население 56,6 тыс. человек (2004). Лов рыбы и морской губки. В районе… …   Энциклопедический словарь

  • Ликия — Карта с указанием местонахождения Ликии в Малой Азии. Ликия (греч. Λυκία …   Википедия

  • Мира (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мира. Координаты: 36°15′32″ с. ш. 29°59′01″ в. д. / 36.258889° с. ш. 29.983611° в. д.  …   Википедия

  • Мугла (ил) — Мугла тур. Muğla Страна Турция Статус Ил Административный центр Мугла …   Википедия

  • Фаселис — Древний город Фаселис др. греч. Φασηλίς, тур. Faselis …   Википедия

  • Ариканда — Древний город Ариканда …   Википедия

  • Лимира — Древний город Лимира ликийск. Zemuri, др. греч. Λίμυρα …   Википедия

  • Олимпос — Руины древнего города в Ликии, около села Чиралы, в 70 километрах от Анталии. История Античный город был построен выше небольшого залива в глубоком ущелье, вдоль небольшой речки и известно, что во II в. до н.э. стал членом Ликийской Лиги. Олимпос …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»