Киликийское армянское царство

Киликийское армянское царство
Киликийское царство
Կիլիկիայի Հայկական Թագավորություն

1080 — 1375


FlagKilikia.png CoatKilikia.png
Флаг Киликии Герб Киликии
Cilician Armenia-en.svg
Столица Сис, Тарс
Язык(и) Западноармянский
Латинский
Старофранцузский
Греческий
Религия Армянская апостольская церковь
Площадь ок. 30 — 35 тыс. км²
Форма правления Монархия
Династия Рубениды
Хетумиды
Лузиньяны
Князь
 - 1080 Рубен I
Царь (король)
 - 1198 Левон II
История
 -  1080 Основание княжества
 -  1198 Левон II принимает
титул царя
 -  1375 Падение царства
 -  1424[1] Горная Киликия
захвачена османами
 -  1515 Равнинная Киликия
захвачена османами
Преемственность
Византийская империя
Мамлюки
Zvartnots img 6965.jpg

История Армении

Государства и образования
Айраратское царство · Великая Армения
Малая Армения · Цопк · Армянский эмират
Ани · Сюник · Васпуракан · Ташир—Дзорагет
Арцах · Хачен · Карс · Киликия · Хамс · Чухур-Саад
Карабах · Армянская область
Эриванская губерния · Елизаветпольская губерния
Первая Республика · Армянская ССР
Республика Армения · НКР
Войны и сражения
Войны: Парфия · Турция· Грузия ·Азербайджан · Карабах
Сражения: Тигранакерт · Арташат · Рандея · Аварайр
Варнакерт · Севан · Манцикерт · Битлис · Сардарапат
Апаран · Каракилис
Религии
Язычество · Митраизм
Армянская апостольская церковь
Павликиане · Тондракийцы · Католицизм
География
Армения (Западная · Восточная)
Армянское нагорье · Киликия
Династии
Хайкиды · Оронтиды · Арташесиды
Аршакиды · Арцруниды · Багратиды
Рубениды · Хетумиды · Лузиньяны
Национально-освободительное движение
Арменакан · Гнчак · Дашнакцутюн · Фидаи
Цегакрон · АСАЛА · Миацум
Тематические статьи
Армяне · Этногенез · Культура · Язык · Армянский вопрос
Геноцид · Армянофобия · Амшенцы · Диаспора · Язык
Столицы · Матенадаран · Арменистика · Дворянство
Хронология

Киликийское царство (арм. Կիլիկիայի Հայկական Թագավորություն, фр. Le royaume de Petite-Arménie) — армянское феодальное княжество, а затем царство, существовавшее в Киликии с 1080 до 1375, равнинная Киликия — до 1515.

Содержание

История

Вид деятельности порта Айас при посещении Марко Поло в 1271 году

Возникло в начале XI века в результате массового бегства армян с территории Армении, вызванного нашествием сельджуков, а также захватом Византией Васпуракана, Ани и Карса и переселением армян в западные области империи[2]. В 1080 приближённый и родственник анийского царя Рубен I, основатель династии Рубенидов, провозгласил горную («Суровую») Киликию независимым княжеством, которое со временем расширилось и стало царством. История христианского государства, возникшего среди мусульманских соседей и просуществовавшего три столетия, оказалась очень бурной. Рубенидам приходилось вести борьбу также и с теми армянскими феодалами, которые задолго до этого обосновались в Киликии в качестве служилых людей Византийской империи. Эти вассалы византийских императоров назначались в качестве начальников пограничных отрядов, укреплений и городов и получали от императоров земли и крепости за службу. Поэтому они вели тайную и открытую борьбу против Рубенидов за власть и только спустя целое столетие были вынуждены подчиниться Левону II.

Во второй половине XII в. армянское княжество Рубенидов усилилось настолько, что другие армянские княжества вынуждены были подчиниться ему. Таким образом, в Киликии постепенно складывалась армянская раннефеодальная монархия и иерархическая феодальная система, возглавляемая Рубенидами. Создав сильную, хорошо снаряжённую регулярную армию, насчитывавшую 30 000 воинов, Рубениды укрепляли границы страны от иноземных завоевателей, а внутри страны вели борьбу против центробежных феодальных сил[3].

В 1097 г. Константин I (10951100 гг.) в союзе с крестоносцами изгнал сельджуков из равнинной Киликии. За помощь, которую он оказал крестоносцам в их продвижении к Антиохии, он получил рыцарское звание и титул маркиза. Торос I (11001123 гг.) в союзе с христианскими правителями Сирии успешно воевал с Византией и турками-сельджуками, отстояв независимость своего государства.

Наибольшего расцвета царство достигло при Левоне II. Проваленный Третий крестовый поход и некоторые другие события сделали Киликию единственной значимой присутствующей на Ближнем Востоке христианской страной. Такие мировые силы, как Византия, Священная Римская империя, папство и даже Аббасидский халиф соперничали за влияние над Киликией. Каждый стремился стать первым, кто признает принца Киликии Левона II из династии Хетумидов законным королём. В результате 6 января 1198 года в городе Тарс он был коронован и провозглашён царём и Германской и Византийской империями. На коронации Левона II присутствовали представители и христианских и нескольких мусульманских стран, таким образом подчеркнув значительное положение, которые приобрела Киликия. Армянское правительство бывало в частом контакте с крестоносцами и определённо оказывало содействие и в других крестовых походах.

Хетум I (12261270 гг.) заключил союз с монголами, которые до принятия ислама обеспечивали защиту королевства от египетских мамлюков. С 1266 г. Киликийское армянское царство вело почти беспрерывные войны с Египтом. После смерти Левона V (1342 г.) царём был коронован Иоанн Лузинианский, взошедший на престол под именем Константина IV; однако он и его потомки восстановили против себя армянских подданных, пытаясь насадить католичество и раздавая лучшие посты латинянам. Внутренние конфликты привели к тому, что в 1375 в борьбе с египетскими мамлюками Киликийское царство пало.

Киликийский город Айас назывался «Золотой Порт многих кораблей». Тут велась торговля с такими странами, как Испания, Италия, Франция, Англия, Генуя, Венеция, Пиза, Флоренция, Персия, Индия, Китай, Аравия.

Горная Киликия была захвачена Османской империей в XIV веке, но равнинной Киликии удавалось отстоять свою самостоятельность вплоть до 1515.

Культура

Вещи из Армянской Киликии, найденные при раскопках в Бердянске и Херсонесе

При раскопках в Херсонесе, Приазовье, Сахновке, Киеве, Прикамье были найдены серебряные и бронзовые изделия Армении и Киликии (конец XII—XIII вв.). Их появление было обусловлено расцветом черноморской торговли в начале XIII века и интенсивным развитием городов Армении, связанных с Трапезунтом. Активное участие в торговле принимали армяне, колонии которых появились в Крыму, Киеве, Волжской Булгарии. О тесных контактах переселенцев со своей родиной говорят находки тканей, аналогичных анийским, в погребениях на территории колонии. Тем же путём на Приполярный Урал попала армянская сабля с именем мастера Хачатура. Богатое армянское купечество Киликии сносилось с коренной Арменией и арабскими странами, Западной Европой и Причерноморьем (комплекс киликийских вещей из Бердянска)[4]. Однако в Киликийской Армении, в отличие от других армянских государств, произведения серебряников от XII века не уцелели, т. к. в середине XIII в. всю старую серебряную утварь переплавили в слитки для монетного чекана. Оклады Евангелий из монастырских мастерских Ромкла относятся только к середине XIII в. Того же времени ковшик и кувшин из Бердянска, эти находки интересны потому, что от киликийской металлопластики XIII— XIV вв. в основном дошли предметы литургического обихода: оклады книг и складни-реликварии в форме триптиха. Для чеканки Киликийской Армении было характерно использование армянских надписей, мотива многолопастной арки с килевидным завершением и точечного фона орнамента[5].

Особую известность имела так называемая Киликийская школа миниатюры. Один из выходцев этой школы Торос Рослин приобрёл мировую известность и даже учил русских художников расписывать церкви[6].


Союз с государствами Крестоносцев

Вход Балдуина в Эдессу. Показано, как армянское духовенство встречает его у городских ворот

Рубениды постоянно поддерживали связи с европейскими династиями через посредство тех восточноевропейских государств, которые возникли как следствие завоеваний крестоносцев. Ещё в 1100 г. Арда, внучка Рубена I, была выдана замуж за брата Готфрида Бульонского, — Бодуэна, графа Эдесского; Лев I женился на сестре Бодуэна Бургского; Рубен III — на Изабелле, дочери Гонфруа.

Следуя той же системе, Лев II породнился с несколькими владетельными домами: он выдал своих племянниц (дочерей Рубена III), первую, Алису, — за Раймунда, графа Трипольского, правителя Антиохии, вторую, Филиппу, — за Феодора Ласкариса, императора Никейского, третью (имя её неизвестно) — за Андрея, сына венгерского короля Андрея II; а сам женился первым браком — на Изабелле, принцессе из дома Бембов, и вторым, — на Сибилле, дочери короля Кипрского, из дома Лузиньянов. Эти брачные связи ввели Льва II в круг европейских государей, заставили, правда, вмешиваться в мелкие распри родственников, но сделали имя властителя Киликии хорошо известным на Западе.

Примечания

  1. Сукиасян, 1969
  2. Руи Гонсалес Де Клавихо. «Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура» часть 1 смотреть комментарий 14
  3. ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КИЛИКИЙСКОГО АРМЯНСКОГО ГОСУДАРСТВА
  4. «Древняя Русь. Город, замок, село». М.: Наука, 1985. С. 391 В XI—XIII вв. при сохранении прежних связей с Мазандараном, Хорасаном и Хорезмом важными поставщиками импорта стали некоторые области Закавказья и Восточного Средиземноморья. Серебряные и бронзовые изделия Армении, Киликии и Малой Азии (конец XII—XIII вв.) найдены в Херсонесе, Приазовье, Сахновке, Киеве, Прикамье. Их появление было обусловлено расцветом черноморской торговли через сельджукскую Малую Азию с начала XIII в. и интенсивным развитием городов Армении, связанных с Трапезунтом. Активное участие в торговле принимали армяне, колонии которых появились в Крыму, Киеве, Волжской Булгарии. В Прикамье малоазийские вещи могли доставлять через армянскую колонию в Булгаре. О тесных контактах переселенцев со своей родиной говорят находки тканей, аналогичных анийским, в погребениях на территории колонии. Тем же путём на Приполярный Урал попала армянская сабля с именем мастера Хачатура. Богатое армянское купечество Киликии сносилось с коренной Арменией и арабскими странами, Западной Европой и Причерноморьем (комплекс киликийских вещей из Бердянска)
  5. Даркевич В. П. «Художественный металл Востока VIII—XIII вв.» М.: Наука, 1976. С. 132 Произведения серебряников Киликийской Армении от XII в. не уцелели: в середине XIII в. всю старую серебряную утварь переплавили в слитки для монетного чекана. Оклады Евангелий из монастырских мастерских Ромкла относятся только к середине XIII в. Того же времени ковшик и кувшинчик из Бердянска. Они особенно интересны потому, что от киликийской металлопластики XIII—XIV вв. в основном дошли предметы литургического обихода: оклады книг и складни-реликварии в форме триптиха. Для чеканки Киликии характерно использование армянских надписей, мотива многолопастной арки с килевидным завершением и точечного фона орнамента (ручка ковша). Форма кувшинчика рис. 123, 1—3, псевдоарабская надпись и ленты с меандрами на нём говорят о влиянии исламских изделий из металла. Западноевропейское воздействие могло сказаться в жесткой и графичной манере передачи хищника (рис. 123, 4—6). Из сельджукской Малой Азии происходит кувшин рис. 124 (XIII в.). Он связан с киликийским металлом (ср. рис. 123, 6); в государстве Сельджукидов ювелирами были главным образом армяне. Известно, что султан заказал свадебные подарки в Анталье, где селились христиане — армяне и греки. Славились ювелиры из Аланьи. Эти прибрежные города находились невдалеке от Киликийского государства. Кувшин сближается растительным орнаментом и листьями в основании крыльев сфинксов с византийскими чашами второй половины XII в. из с. Вильгорт и Чернигова. Сходство объясняется работой малоазийских мастеров в Константинополе или влиянием их произведений.
  6. Краткая история жизни последнего царя Киликийского армянского государства Левона

См. также

Литература

Ссылки