Киев-15

Киев-15
Киев-15
Kiev 15-001.jpg
Производитель Киевский завод Арсенал.
Год выпуска 1976-1980.
Тип однообъективный зеркальный фотоаппарат.
Фотоматериал плёнка типа 135.
Размер кадра 24×36 мм.
Тип затвора Ламельный затвор веерного типа с балансирным устройством, выдержки 1/2 — 1/1000 c и «В».
Объектив «Гелиос-81 Автомат» 2,8/50.
Крепление объектива байонет оригинальной конструкции.
Фокусировка ручная, фокусировочный экран с микрорастром и матированным кольцом.
Экспозамер ручная, полуавтоматическая и автоматическая с приоритетом выдержки установка экспозиции.
Вспышка синхроконтакт «Х», выдержка синхронизации 1/60 c.
Видоискатель Зеркальный с несъёмной пентапризмой. Поле зрения видоискателя 87 % (22×34 мм)
Размеры 100 × 105 × 160 мм.
Масса 1250 г.
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе
«Киев-15 Tee»
Байонет фотоаппарата «Киев-15 Tee»

Киев-15 — 35-мм однообъективный зеркальный фотоаппарат, производившийся в Киеве на Киевском заводе «Арсенал» в 19761980 годах.

Всего было выпущено около 35 тыс. экземпляров.

Фотоаппарат «Киев-15» сконструирован на основе выпускавшейся ранее автоматической камеры «Киев-10» с использованием аналогичного затвора и байонета.


Модификации фотоаппарата

«Киев-15» выпускался в двух модификациях:

Технические характеристики

Фотоаппарат был снабжён несъёмной пентапризмой с TTL-экспонометром, основанном на сернисто-кадмиевых (CdS) фоторезисторах, курковый взвод затвора совмещён с перемоткой плёнки.

Фотоаппарат «Киев-15», как и предшествующая камера «Киев-10»[1] был оснащён автоматикой приоритета выдержки, которая управлялась экспонометрическим устройством (выдержки затвора от 1/2 до 1/1000 с), экспонометр имел два режима работы: нормальный режим и режим работы в условиях недостаточной освещённости (только «Киев-15 Тее»).

В фотоаппарате «Киев-15» использовался уникальный механический ламельный фотографический затвор веерного типа с балансирным устройством — это минимизировало вибрации камеры при срабатывании затвора, камера была выполнена в прочном металлическом корпусе.

Ещё одной особенностью этой камеры являлось то, что на ней применялись объективы без кольца установки диафрагмы.[2]

Значения диафрагм устанавливались диском на корпусе камеры, который был механически связан с поводком диафрагмирования на объективе, непосредственно соединённым с механизмом диафрагмы. С помощью этого же поводка камера могла автоматически устанавливать диафрагму, когда проводилась съёмка в режиме приоритета выдержки. Этим же диском производилось переключение из автоматического режима в ручной.

В поле зрения видоискателя стрелочным индикатором отображалась отрабатываемая в автоматическом режиме диафрагма (или рекомендованная при полуавтоматической установке экспозиции). Включение экспонометрического устройства осуществлялось неполным нажатием спусковой кнопки.

Электропитание экспонометрического устройства камеры осуществлялось за счёт одного ртутно-цинкового элемента РЦ-53 (современный аналог РХ-625[3]) или дискового никель-кадмиевого аккумулятора Д-0,06.

Фотоаппарат оснащён синхроконтактом «Х» с обоймой для электронной фотовспышки, выдержка синхронизации 1/60 c, на части выпущенных камер установлен центральный синхроконтакт.

Ещё одной неприятной особенностью этой камеры является её вес (1250 г) — это одна из самых тяжёлых малоформатных советских камер. Впрочем, большой вес камеры хорошо гасил вибрации, создаваемые зеркалом и затвором, поэтому однозначным недостатком это не является.

Байонет и сменная оптика

Камера была оснащена байонетом оригинальной конструкции, который помимо «Киева-15» устанавливался только на фотоаппарат «Киев-10».

Комплектовался «Киев-15» штатным объективом «Гелиос-81 Автомат» 2/50.

К камере, на том же заводе «Арсенал» в Киеве, производили сменную оптику на основе уже освоенных советской промышленностью объективов. Для фотоаппаратов «Киев-10» и «Киев-15» предназначались объективы с «прыгающей» диафрагмой, в названии которых присутствовало слово «Автомат».

Объективы для «Киев-15» и «Киев-10» не могут быть использованы на другой камере без серьёзного вмешательства в конструкцию объектива. Кроме уникального крепления, объективы для этих фотоаппаратов отличались тем, что не имели кольца установки диафрагм. К недостаткам этих объективов относится блестящая, совершенно не чернёная поверхность лепестков диафрагмы, характерная, впрочем, для многих советских объективов с «прыгающей» диафрагмой.[4]

К фотоаппаратам «Киев-15» прилагался адаптер для установки объективов от фотоаппарата «Зенит» с резьбой М39×1/45,2 (несмотря на то, что выпуск объективов с этим креплением прекращён в начале 70-х годов). Объективы с креплением М42×1 физически не помещались в байонет камеры.

Ламельный затвор фотоаппарата.
Обратите внимание: шлиц, входящий в катушку кассеты находится у верхней панели камеры, а рулетка обратной перемотки плёнки — на нижней.

«Киев-15» на рынке

Фотоаппарат «Киев-15» был очень редок и высоко ценился во времена его официальных продаж (пик продаж пришёлся на 1978 год), и в наше время ценится коллекционерами.

Стоимость фотоаппарата в те годы составляла 360 рублей.

Примечания

  1. В фотоаппарате «Киев-10» было применёно экспонометрическое устройство с расположенным на передней поверхности корпуса селеновым фотоэлементом, в химических источниках тока камера не нуждалась.
  2. Кроме объектива «МС Гранит-11».
    «МС Гранит-11» выпускался как объектив для различных марок малоформатных однообъективных зеркальных фотоаппаратов (со сменным адаптером для разных креплений сменной оптики).
  3. В настоящее время выпуск ртутно-цинковых элементов прёкращён по экологическим причинам.
  4. Объективы семейств «Мир» и «Юпитер» выпускались и для фотоаппаратов «Зенит» и для дальномерных камер, были широко распространены. Очень сложной кустарной любительской «переделкой» малораспространённых объективов серии «Автомат» в те годы практически никто не занимался.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Киев-15" в других словарях:

  • Киев-10 — Киев 10 …   Википедия

  • Киев-88 — TTL Arax Производитель Киевский завод «Арсенал» …   Википедия

  • Киев-17 — Киев 17 …   Википедия

  • Киев-30 — Производитель Киевский завод Арсенал. Год выпуска 1975 1987. Тип Миниатюрный шкальный фотоаппарат …   Википедия

  • Киев-35 — Киев 35А Киев 35АМ …   Википедия

  • Киев-90 — Производитель Киевский завод «Арсенал» Год выпуска 1985 1990 ? Тип …   Википедия

  • Киев-19 — Производитель завод «Арсенал» Год выпуска 1985 1990 е годы Тип о …   Википедия

  • Киев-20 — Киев 20 …   Википедия

  • Киев — столица Украины. Название Киев впервые упоминается в летописи под 860 г. Структура названия позволяет видеть в нем притяжательную конструкцию, образованную от др. русск. личного имени Кий ( палка, дубинка ) с помощью суффикса ев и понимать его… …   Географическая энциклопедия

  • Киев —         столица УССР (с 1934). Расположена на живописных берегах среднего течения р. Днепр. Основан в VI VII вв. как центр восточно славянского племени полян. Название связывают с именем легендарного основателя Кия. В русских летописях впервые… …   Художественная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»