Исчезновение Норфолкского полка

Исчезновение Норфолкского полка
Высадка британских войск в Галлиполи

Исчезновение Норфолкского полка — спорное событие, произошедшее с боевым отрядом 1/5 («первого дробь пятого») батальона Норфолкского полка британской армии 12 августа 1915 года в ходе атаки турецких позиций во время Дарданелльской операции.

Содержание

Норфолкский полк

Норфолкский полк (англ.)русск.был сформирован во время реформы британской армии в 1881 году на базе 9-го пехотного полка, и состоял в основном из местного ополчения и добровольцев.

В Первую мировую войну полк вступил в составе двух регулярных, одного резервного и трёх территориальных батальонов (один из них — «самокатный», то есть велосипедный). Из них два территориальных батальона были приписаны 163-й бригаде 54-й (восточно-английской) дивизии, входившей в состав Средиземноморских экспедиционных сил под общим командованием генерал-лейтенанта сэра Йена Гамильтона и принимали участие в Дарданелльской операции на полуострове Галлиполи.

12 августа 1915 года

Старший офицер пропавшей без вести Сэндрингэмской роты капитан Фрэнк Реджинальд Бек

7 августа (по другим данным — 10 августа) 1915 года батальоны Норфолкского полка 1/4 под командованием капитана Монтгомери и 1/5 под командованием полковника сэра Хорэйса Бошема (англ. Sir Horace G.P. Beauchamp, Bart., C.B.) в составе десантной группы высадились в бухте Сувла и приняли участие в наступлении на деревню Анафарта.

Наступающим англичанам противостояли части 36-й турецкой дивизии под командованием майора Муниб-Бея.

После нескольких дней напряжённых боёв 12 августа 1915 года генерал-лейтенант Гамильтон направил одно из подразделений батальона 1/5 занять высоту 60 (тур. Kaiajik Aghala).

В этой атаке участвовала Сэндрингэмская добровольческая рота батальона 1/5 Норфолкского полка под командованием капитана Фрэнка Реджинальда Бека.

267 человек, которых вели в бой полковник Бошем и капитан Бек, по словам очевидцев, во время продвижения по лощине вошли в облако тумана. Однако, когда туман вскоре рассеялся, ни живых норфолкцев, ни их тел на земле обнаружено не было.

Вот как Гамильтон описывал последовавшие события в донесении военному министру лорду Китченеру:

Батальон 1/5-й Норфолкского полка был на правом фланге и в какой-то момент почувствовал менее сильное сопротивление (противника), чем то, которое встречала остальная часть бригады. Против отступающих сил противника полковник сэр Х. Бошем — храбрый, уверенный в себе офицер — повёл упорный натиск (дословно «горячо нажал вперёд»), увлекая за собой лучшую часть батальона. Сражение усиливалось, а местность становилась (надо понимать — на дистанции преследования отступающего противника) более лесистой и изломанной. К этой стадии боя многие бойцы были ранены или доведены до изнеможения жаждой. Эти вернулись в лагерь в течение ночи. Но полковник с шестнадцатью офицерами и 250 бойцами продолжал преследование, оттесняя противника… Никого из них больше не видели и не слышали. Они углубились в лес и перестали быть видны и слышны. Никто из них не вернулся.

В результате августовских и сентябрьских боёв 1/5 батальон Норфолкского полка понёс большие потери на поле боя, больными и ранеными. Оставшийся личный состав был сведён в две роты, и батальон до ноября 1915 года оставался на передовой в районе Агил-Дере, севернее холма Сари-Бейр.

На месте сражений десанта в бухте Сувла до сих пор осталось несколько мест захоронений, известных под общим названием кладбище «Азмак». В состав кладбища «Азмак» вошло также кладбище «5-й норфолкский», названное именно в честь 1/5 батальона Норфолкского полка, и состоящее из 114 могил.

Расследование происшествия

По отчётам майора Муниб-Бея, во время боя 12 августа турками было захвачено в плен 35 британцев. Как минимум один из пленных — рядовой Браун — был из состава батальона 1/5 Норфолкского полка (англ. Private A. G. Brown, 1/5 Norfolk Regt.)

После окончания войны в 1918 году британский солдат оккупационных войск, обходя поле сражения, обнаружил кокарду королевского норфолкского полка и после недолгих расспросов выяснил, что некоему турецкому крестьянину пришлось вывезти со своего участка множество тел, которые он свалил в ближайшее ущелье. 23 сентября 1919 года офицер, ведавший проблемами захоронений, сообщил:

Мы нашли норфолкский батальон «один дробь пять» — всего 180 тел: 122 норфолкца, несколько гентцев и саффолкцев с чеширцами (из батальона) «два дробь четыре». Нам удалось идентифицировать только трупы рядовых Барнаби и Коттера. Тела были разбросаны на площади примерно квадратной мили, на расстоянии не меньше 800 ярдов за передним краем турок. Многие из них несомненно были убиты на ферме, так как местный турок, владелец этого участка, сказал нам, что когда он вернулся, ферма была завалена (дословно «покрыта») разлагающимися телами британских солдат, которые он сбросил в маленький овраг. То есть подтверждается первоначальное предположение о том, что они (норфолкцы) не ушли далеко вглубь обороны противника, а были уничтожены один за другим (на поле боя) за исключением тех, кто добрался до фермы.

Альтернативные версии

С 1915 года подразделение Норфолкского полка считалось пропавшим без вести. Правительство Великобритании предпринимало усилия по выяснению его дальнейшей судьбы, в том числе обращалось за помощью в этом вопросе к турецким властям.

Окончательно ясность в данном вопросе не установлена до сих пор.

Уже с момента исчезновения Сэндрингэмской роты 1/5 батальона Норфолкского полка эта история имела мистический оттенок. Сэр Йен Гамильтон отмечал странность (mysterious thing) в самом факте пропажи целого подразделения на поле боя среди белого дня.

В дальнейшем появлялись дополнительные свидетельства, добавлявшие загадочность в эту историю.

В 1967 году были рассекречены материалы, собранные в 1917—1918 годах специальной комиссией, которая по указанию британского правительства расследовала причины поражения в Дарданелльской операции — в том числе и отчёт о найденных телах 122-х норфолкцев.

Также в отчёте комиссии (The Final Report of the Dardanelles Commission) упоминалось о странном тумане, который 21 августа 1915 года ослеплял артиллерийских наблюдателей в районе бухты Сувла.

По какой-то причуде природы Сувла Бэй и Плэйн были окутаны странным туманом 21 августа, днём. Это была полная неудача для нас, так как мы надеялись, что стрелки врага будут ослеплены солнцем, склоняющимся к закату, а нам турецкие окопы будут ясно видны в его вечерних лучах с исключительной чёткостью. Получилось же, что мы с трудом могли различить порядки врага в этот день, в то время как западные цели были особо хорошо видны на ярком свету.

Тогда же были опубликованы свидетельские показания ветеранов из состава новозеландского подразделения, которое находилось на передовой в районе высоты 60 во время атаки 12 августа 1915 года. В нём сообщалось о необъяснимой связи исчезновения норфолкцев со странной тучей, в которую они вошли[1]:

Поднимался день, ясный, безоблачный, в общем, прекрасный средиземноморский день, какого и следовало ожидать. Однако было одно исключение: в воздухе висели 6 или 8 туч в форме «круглых буханок хлеба». Все эти одинаковые по форме облака находились прямо над «высотой 60». Было замечено, что, несмотря на легкий ветер, дувший с юга со скоростью 5-6 миль в час, ни расположение туч, ни их форма не изменялись.
С нашего наблюдательного пункта, расположенного в 500 футах, мы видели, что они висят на угле возвышения 60 градусов. На земле, прямо под этой группой облаков, находилась ещё одна неподвижная туча такой же формы. Её размеры были около 800 футов в длину, 200 в высоту и 200 в ширину. Эта туча была совершенно плотной и казалась почти твердой структурой. Она находилась на расстоянии от 14 до 18 цепей (280—360 метров) от места сражения, на территории занятой британцами.
Двадцать два человека из 3-го отделения 1-ой полевой роты N.E.Z. и я наблюдали за всем этим из траншей на расстоянии в 2500 ярдов к юго-западу от тучи, находившейся ближе всех к земле. Наша точка наблюдения возвышалась над «высотой 60» где-то на 300 футов; уже позже мы вспомнили, что эта туча растянулась над пересохшей речкой или размытой дорогой, и мы прекрасно видели её бока и края. Она была, как и все остальные тучи, светло-серого цвета.
Тогда мы увидели британский полк (первый дробь четвёртый батальон норфолкского полка) в несколько сотен человек, который вышел на это высохшее русло или размытую дорогу и направился к «высоте 60», чтобы усилить отряд на этой высоте. Они приблизились к месту, где находилась туча, и без колебаний вошли прямо в неё, но ни один из них на высоте 60 не появился и не сражался. Примерно через час после того как последние группы солдат исчезли в туче, она легко покинула землю и, как это делают любой туман или туча, медленно поднялась и собрала остальные, похожие на неё тучи, упомянутые в начале рассказа. Рассмотрев их внимательно ещё раз, мы поняли, что они похожи на «горошины в стручке». В течение всего происходящего тучи висели на одном и том же месте, но как только «земная» туча поднялась до их уровня, все вместе отправились в северном направлении, к Болгарии, и через три четверти часа потерялись из виду.
Полк, о котором здесь упоминается, был объявлен «пропавшим без вести» или «уничтоженным», и начиная с поражения Турции в 1918 г., первым делом Великобритания потребовала возвращения своего полка. Турция ответила, что она никогда не брала в плен этот полк, не вступала с ним в бой и вообще не подозревала о его существовании. Британский полк в 1914—1918 гг. насчитывал от 800 до 4000 человек. Те, кто наблюдал за происходившим, свидетельствуют, что турки не брали этот полк в плен и не контактировали с ним.
Мы, нижеподписавшиеся, хотя и делаем это заявление с опозданием, потому что со дня того события прошло 50 лет, заявляем, что вышеописанное происшествие является достоверным. Подписано свидетелями:
4/165 Sapper F. Reichart Matata Bay of Plenty
13/426 Sapper R. Newnes 157 King Street, Cambridge
J. L. Newman 73 Freyberg St. Otumoctai, Tauranga

На основе этих показаний сложились несколько версий, трактующих событие, которое получило название «исчезновение Норфолкского полка» (англ. disappeared the Norfolk Regiment):

  • Уфологическая версия
    • Британские солдаты были похищены инопланетным кораблём
    • Британские солдаты были частично похищены инопланетным кораблём, а частично уничтожены — упоминается, что турецкий крестьянин, нашедший тела норфолкцев, описывал их сильно изуродованными: «..изломаны и как бы сброшены с большой высоты…»
  • Версия «параллельных миров»
    • Британские солдаты переместились в другое пространство
    • Британские солдаты переместились во времени — либо в прошлое, либо в будущее
    • Перемещение британского подразделения связано с опытами Николы Тесла
  • Реалистическая версия
    • Британские солдаты просто попали в плен к туркам и были убиты, но Турция до сих пор отрицает факт расправы над британцами.

Норфолкский полк в культуре

  • Метал-группа «Ария» с 1991 года имеет в своём репертуаре композицию «Прощай, Норфолк!» (музыка — В. Дубинин/В. Холстинин, слова — М. Пушкина)[2].
  • В 1999 году вышел художественный фильм «Вся королевская рать» (англ. All the King's Men) режиссёра Джулиана Джерролда (англ. Julian Jarrold) по роману Найджела Мак’Крери (англ. Nigel Mc'Crery), посвящённый 1/5 батальону Норфолкского полка[3].

Примечания

  1. Цитируется по книге Jacques Vallee «Passport to Magonia: On UFOs, Folklore, and Parallel Worlds»
  2. Текст песни «Прощай, Норфолк!» на сайте группы «Ария»
  3. All the King’s Men на сайте IMDb

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Исчезновение Норфолкского полка" в других словарях:

  • Голосов овраг — Пруд в овраге …   Википедия

  • Туман (фильм, 2010) — У этого термина существуют и другие значения, см. Туман (значения). Туман Жанр …   Википедия

  • 1915 год — Годы 1911 · 1912 · 1913 · 1914 1915 1916 · 1917 · 1918 · 1919 Десятилетия 1890 е · 1900 е 1910 е 1920 е · …   Википедия

  • Норфолк (значения) — Норфолк: Географические объекты: Норфолк  графство на востоке Англии, в составе региона Восточная Англия. Норфолк  город и порт в США. Норфолк  военно морская база ВМС США. Норфолк  остров в южном Тихом океане и австралийская… …   Википедия

  • Дарданелльская операция — У этого термина существуют и другие значения, см. Дарданелльская операция (значения). Дарданелльская операция Первая мировая война …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»