История алан

История алан

Упоминания об аланах появились в трудах античных авторов с середины I века н. э. Появление алан в Восточной Европе — в низовьях Дуная, Северном Причерноморье, Предкавказье — считают следствием их усиления внутри северокаспийского объединения сарматских племен, возглавлявшихся аорсами[1].

В IIII вв. н. э. аланы занимали главенствующее положение среди сарматов Приазовья и Предкавказья[1], откуда совершали набеги на Крым, Закавказье, Малую Азию, Мидию[2].

В 372 г. аланы потерпели поражение от гуннов[2], после чего часть аланов оказалась вовлечена в Великое переселение народов и через Галлию и Пиренейский полуостров достигла Северной Африки.

Другая часть аланов, вынужденная отойти в предгорья Кавказа, перешла к оседлости и земледельческо-скотоводческому хозяйству[2]. Основной территорией их расселения стал Центральный Кавказ от правых притоков Кубани (Зеленчук, Фарс) на западе до р. Аксай на востоке, от Главного Кавказского хребта на юге до верховий Кумы, течения Малки и правобережья Среднего Терека на севере. Соседями аланского объединения были: в Прикубанье — адыги, в зоне центральнокавказских перевалов — горные грузинские племена, далее к востоку — предки чеченцев и ингушей и племена горного Дагестана[1]. Считается, что к концу V — началу VI в. здесь сложились две этнокультурные группы: западная — протодигорцы (Асдигор) и восточная — протоиронцы (Ирхан). Первая локализовалась в верховьях Кубани, Пятигорье и современной Балкарии, вторая — на территории современной Северной Осетии[1][3][4].

Племенной союз аланов стал основой объединения аланских и местных кавказских племён, известного под названием АланияVIII — IX вв. в составе Хазарского каганата), и образования в этом регионе раннефеодального государства (к. IX — XIII вв.), просуществовавшего до татаро-монгольского нашествия.

Татаро-монголы, разгромившие Аланию и захватившие к концу 1230-х годов плодородные равнинные районы Предкавказья, вынудили уцелевших аланов укрыться в горных ущельях Центрального Кавказа и в Закавказье, где они ассимилировались с местным кавказским населением. В результате этого процесса окончательно сформировалась осетинская народность[2][5].

Содержание

Великое Переселение Народов

Alan kingdom hispania.png
Vandal alan kingdom 526.png

Почти 100 лет спустя, около 375 г., они в союзе с гуннами разгромили царство остготского короля Германариха, вытеснили остготов из местностей между Доном и Дунаем, присоединились к великому движению народов на Запад и затем в 406 г. в союзе с свевами и вандалами вторглись в Галлию. Часть их, поселившаяся в местностях южнее Луары, в 451 г. появляется в числе союзников Аэция в его борьбе с Аттилой и была позже мало-помалу уничтожена. Другая часть в 409 г. перешла в Испанию, была там разбита соединившимся с римлянами вестготским королем Валией (418) и оттеснена в Лузитанию, где упоминания о них с течением времени исчезают. В Верхнюю Италию толпы аланов вторглись еще в 464 г., но были разбиты Рицимером.

Королевство вандалов и аланов

В конце IV века германское племя вандалов под давлением готов и гуннов двинулось из мест своего обитания в Паннонии (придунайская провинция) на запад. В 406 году вандалы в союзе с племенами аланов и свевов ворвались в римскую провинцию Галлия, разорили её и в 409 году захватили Испанию.

Под давлением везеготов в 429 году вандалы с аланами под началом короля Гейзериха переправились через Гибралтар в северную Африку, где начали успешные войны с римским наместником и войсками Византии, посланными ему на помощь. В 439 году вандалы, нарушив мирный договор, захватили у римлян Карфаген, ставший их столицей. С этого года отсчитывается рождение королевства вандалов и аланов, признанное в 442 году императором Валентинианом III по новому мирному договору. Договор соблюдался Гейзерихом вплоть до убийства Валентиниана.

Культурное и этнографическое влияние алан на Западе

В эпоху Великого переселения ираноязычные аланы были единственным негерманским народом, создавшим в Западной Европе большое число поселений и несколько государственных образований. Только во Франции и Северной Италии сегодня известно около 300 городов и селений с аланскими названиями. Аланы жили также на территории нынешних Испании, Португалии, Швейцарии, Венгрии, Румынии и других стран. Через сармато-аланское влияние в культуру многих народов вошло наследие скифской цивилизации.

Аланы оказали значительное влияние на развитие военного дела в Европе. Готы и другие германские племена освоили приемы конного боя благодаря контактам со скифским миром. К сармато-аланской военной культуре восходят традиции средневекового европейского рыцарства, в том числе облачение и вооружение, боевая техника, нравственный кодекс и идеология военной элиты. Аланская основа обнаружена в легендах о короле Артуре и рыцарях Круглого стола[6], которые послужили воплощением рыцарского идеала для средневековой литературы.

Ни большое культурное и политическое влияние, ни участие в важнейших событиях Великого переселения народов не спасли западноевропейских алан от быстрого исчезновения. Их незаурядные военные достижения были поставлены на службу чужим императорам и королям. Раздробив свои силы и не сумев построить долговечного государства, большая часть алан на Западе потеряла родной язык и вошла в состав других народов.

Аланское происхождение имеют некоторые географические названия в Швейцарии, Испании, северной Италии.

В Венгрии существует народ ясы, имеющий аланское происхождение.

Кавказская Алания

Alania 10 12.png

Оставшиеся на Кавказе аланы поддерживали тесные связи с Византией, в Алании распространилось христианство. В селении Верхний Чегем на территории проживания балкарцев находилась Кавказская Митрополия, куда митрополит назначался непосредственно из Константинополя. Алания оказалась союзным Византии христианским государством между иудеями-хазарами и вторгшимися в Закавказье в VIII в. арабами.

Аланы являлись серьёзной военной и политической угрозой для Хазарского каганата. Византия неоднократно разыгрывала «аланскую карту» в своих постоянных имперских амбициях по отношению к Хазарии. Используя единоверцев-алан, Византия пыталась навязывать хазарам свои политические планы.

Позднее, в 965969 гг., хазары были разгромлены древнерусским князем Святославом и позже в средине XI века окончательно разбиты половцами. К началу XIII в. аланы находились с половцами в союзе. В 1222 г. на Северный Кавказ вторглись монголы. Аланы в союзе с половцами сразились с монголами, но ни одна сторона не одержала верха над другою. Тогда монголы аргументами о родстве монголов и половцев, а также обещаниями поделится добычей, уговорили половцев предать алан. Разбив алан, монголы прошли в Крым, там перезимовали, и 31 мая 1223 г. в битве на р. Калке нанесли поражение объединенному русско-половецкому войску.

Монголо-татарское нашествие

Тамерлан

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 История Дона и Северного Кавказа с древнейших времён до 1917 года. Web-учебник. Исторический факультет РГУ
  2. 1 2 3 4 БСЭ, ст. «Аланы»
  3. Agustí Alemany, Sources on the Alans: A Critical Compilation. Brill Academic Publishers, 2000. ISBN 90-04-11442-4
  4. В. Миллер, Осетинские этюды
  5. БСЭ, ст. «Осетины»
  6. C. Sc Littleton. From Scythia to Camelot: A Radical Reassessment of the Legends of King Arthur, the Knights of the Round Table, and the Holy Grail (Arthurian Characters and Themes). Garland Publishing, Inc. New York & London / 2000.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "История алан" в других словарях:

  • История Каппадокии — Малая Азия в I в. до н. э …   Википедия

  • История Каппадосии — Малая Азия в I в. до н. э. «Долина Голубей» неподалёку от Ухчисара. В невысоких скалах вырублены обиталища отшельников Основная статья: Каппадокия Каппадокия (греч …   Википедия

  • Алан Скотт — Алан Скотт. Художник Люк Росс. История публикаций Издатель DC Comics Дебют …   Википедия

  • Алан Фиц-Флаад — англ. Alan fitzFlaad лорд Освестри Предшественник: новый титул …   Википедия

  • Алан Дорвард — Алан Хостариус или Алан Дорвард (гэльск. Ailean Dorsair (ум. 1275) шотландский граф. Он был сыном Томаса де Лундина, внука Гиллкрайста, мормэра Мара. Имя его матери неизвестно, но вероятнее всего она была дочерью Малькольма, мормэра Атолла, что… …   Википедия

  • История о нас — The Story of Us Жанр …   Википедия

  • История о нас (фильм) — История о нас The Story of Us Жанр драма комедия Режиссёр Роб Райнер Продюсер Фрэнк Капра III Тэмми Гловер Джесси Нельсон …   Википедия

  • История солдата (фильм) — История солдата A Soldier’s Story Жанр детектив/триллер Режиссёр Норман Джюисон Продюсер Норман Джюисон, Роналд Л. Швэри, Па …   Википедия

  • История солдата — A Soldier’s Story Жанр детектив/драма Режиссёр Норман Джюисон Продюсер Норман Джюисон, Роналд Л. Швэри, Патрик Д …   Википедия

  • История рыцаря (фильм) — История рыцаря, Рыцарская сказка A Knight s Tale Жанр приключения/комедия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»