Мемфис-Мицраим

Мемфис-Мицраим

Мемфис-Мицраим

Golden-seal.gif


Орден Мемфиса-Mицраима — египетский обряд, ведущий историю от древних посвятительных традиций Средиземноморья: Пифагорейской школы, александрийских герметических авторов, неоплатоников, сабеян из Хоррана и других. Считается, что в Европе эти обряды стали известны лишь в XVIII веке, что подтверждается историческими данными.[1] Эти две системы ритуалов затем были сведены в одну усилиями полководца Гарибальди, Джузеппе в 1881 году.

Содержание

Устав Мицраима

Появился не ранее 1738 года. Устав Мицраима был наполнен алхимической, оккультной и древнеегипетской символикой. Алессандро Калиостро, заметная историческая фигура того времени, дал существенный толчок развитию этого ритуала. Будучи приближённым Великого Мастера Рыцарей Мальтийского Ордена, Мануэля Пинто де Фонсека, Калиостро учредил Устав Высшего Египетского Масонства в 1784 году. В период между 1767 и 1775 годами он принял посвящение в Arcana Arcanorum, три высшие герметические степени, от сэра рыцаря Луиджи д’Аквино, брата национального Великого Мастера Неаполитанского Масонства.[2] В 1788 году Калиостро включил их в Устав Мицраима и утвердил.

Этот устав быстро распространился в Милане, Генуе и Неаполе. В 1803 году главами этих отделений были Джузеппе, Мишель и Марк Бедаррид. В этот период в Устав входили не только аристократы, но и бонапартисты и республиканцы, а также некоторые революционеры-карбонарии. Устав был запрещен в 1817 году после инцидента с четырьмя сержантами из Ла-Рошели и процесса над карбонариями.[1] Ложи стали местом встреч для врагов существующего политического режима, что привело к упадку Устава, и примерно в 1890 году последние масоны объединились в одну оставшуюся Ложу: Арк-ан-Сьель.

Устав Мемфиса

Устав Мемфиса учредил Жак Этьен Маркони де Негре в 1838 г. как вариант Устава Мицраима, объединявший элементы храмовничества и рыцарства иных орденов с египетской и алхимической мифологией. Существовало, по крайней мере, две ложи ("Osiris" и "Des Philadelphes") в Париже, и ещё две ("La Bienveillance" и "De Heliopolis") в Брюсселе, а также несколько приверженцев в Англии. Устав имел успех среди лож с преобладанием военных. Он явно тяготел к политической деятельности, но в 1841 г. приостановил свою работу, возможно, по причине репрессий, последовавших за вооруженным восстанием Societe des Saisons Луи Бланки в 1839 году. После свержения короля Луи-Филиппа в 1848 году Орден был возрожден 5 марта силами социалиста и члена Временного правительства Луи Блана, входившего в Орден и отличавшегося выдающейся общественной деятельностью. Он был также распорядителем народных мастерских в стране. С 21 апреля начался расцвет Верховного Совета Масонского Ордена Мемфиса, который продолжался вплоть до поражения революции в октябре, когда Орден был запрещен.

В 1850 г. в Лондоне была основана ложа «Последователей Менеса (Les Sectateurs de Menes), вскоре набравшая популярность среди беженцев из Франции. Примерно в десяти ложах на тот момент были беженцы из Франции, и главной из них стала Великая Ложа Филадельфов, открытая в Лондоне 31 января 1851 г. и существовавшая до конца 1870-х. В это время в ней состояли около 100 человек, часто называемых Филадельфами. В период с 1853 по 1856 гг. Устав Мемфиса был принят и другими Ложами.

В 1856 г. Бенуа Дескене, ранее исключенный из Послушания секретарь Северного Общества Типографических Работ заявил, что высшие степени Ордена Мемфиса – лишние, недемократичные и несовместимые с идеалами масонского равенства. Несмотря на попытки Жана Филиберта Бержо закрыть Ложу Филадельфов, её члены избрали своим Мастером Эдуарда Бенуа, после чего эта группа братьев обрела широкую известность благодаря причастности к формированию революционной политики. Однако ложи «Гимнософистов» и «Авенира» согласились с Бержо. В 1860 г. количество степеней было сокращено до 33, а к 1866 г. Бержо всё таки закрыл ложи высших градусов, и большинство «гимнософистов» вошли в ложу «Филадельфов».

В Египте данный Устав развивался довольно быстро с 1873 г. вплоть до воцарения короля Фаруха. Его возглавлял Солютор Авентюр Золя, Великий Иерофант. Маркони де Негре также привез Орден Мемфиса в Америку приблизительно в 1856 г. Там он получил широкое распространение с 1861 г. благодаря Великому Мастеру Гарри Сеймуру.

Устав Мемфиса-Мицраима

В 1881 г. полководец Джузеппе Гарибальди решил соединить эти два Устава, которые начали работать с 1889 г. С этого момента отсчитывает свою историю современный Устав Мемфиса-Mицраима во всем мире. Устав Мемфиса-Мицраима - международная масонская организация, действующая в Аргентине, Бельгии, Бразилии, Чили, Испании, Франции, на Мартинике и Маврикии, в Новой Каледонии, Португалии, Скандинавии, Швейцарии, Уругвае, США, Венесуэле и с недавних пор – в России.

Международный Масонский Орден Древнего и Изначального Устава Мемфиса-Mицраима

Древний и Принятый Устав Мемфиса-Mицраима - один из масонских уставов. История Устава началась приблизительно в 1805 году среди солдат Наполеона, которые были Вольными Каменщиками, во время Египетского похода. Новый устав основывался, прежде всего, на практике работ Ордена Филадельфов Нарбонна, а также нескольких других масонских уставов, в которых работали во Франции в то время. Устав был затем привезен во Францию из Египта Самуэлем Они в 1815 г., а также распространился в Италии. В 1856 г. организации этого Устава были учреждены в США, Румынии, Австралии и Швейцарии Жаком Этьеном Маркони де Негре. Во время Гражданской войны Устав в США потерял очень много своих членов, от каковой потери он так и не оправился.

Отличия Устава Мемфис-Мицраим от других Уставов Масонства

Обряд Мемфис-Мицраим ближе к эзотерическим масонским учениям, в том виде, в каком они были переданы в XVIII веке Египетским Ритуалом Калиостро и Орденом Азиатских Братьев. В свое время в труде «Смысл масонства» А. Пайк сравнивал основные масонские уставы с колоннами трех архитектурных ордеров. Примечательно, что роль Дорической колонны (сила, простота) он отводил Английскому уставу (чаще называется Йоркским), Коринфской колонны (красота, изысканность) – Шотландскому уставу, в то время как роль колонны Ионической (мудрость, изящество) он отводил Древнему и Изначальному Египетскому Уставу Мемфиса.

Отличия в ритуальной практике Устава Мемфис-Мицраим от прочих масонских послушаний, конечно, существуют, однако они не настолько значительны и существенны, чтобы о них стоило рассуждать особо. Отличия касаются, в первую очередь, внешнего антуража, особых «египетских» облачений, убранства Храмов, изображения Всевидящего Ока и офицерских званий. На удивление мало в ритуалах отсылок к собственно египетской мифологии. В ритуале ученического и мастерского посвящений присутствует рассказ о неразрывной традиции посвящения от Мистерий древнего Египта, хотя в общем и целом, как суть, так и фразеология ритуалов остаются общемасонскими, основанными на гуманистической традиции XVIII века и христианско-деистских натурфилософских концепциях. Лишь практически к каждому слову «посвященный» прибавляется определение «египетский». Красной нитью через все ритуалы проходит идея предсуществования инициатической цепи и её общность для всех народов мира во все времена.

Степени Устава могут быть сгруппированы как в 9 групп, или «классов», в среднем, по 10 степеней, так и произвольно, в советы и ареопаги. Писаные ритуалы в настоящее время существуют в открытом для непосвященного доступе только для 34, 36, 49, 62 и ещё нескольких градусов. Как и в Шотландском уставе, они содержат посвящение кандидата в практически все известные мировые эзотерические традиции, в более или менее точной интерпретации авторов ритуалов. Просто с Египетском уставе этих традиций больше или они дополнительно дробятся искусственно. К примеру, индуистская сакральная традиция с большими или меньшими вариациями излагается в степенях «Патриарха Вед», «Князя Брамина», «Рыцаря Священного Огня» и ещё двух.

Всего посвятительных степеней в современных уставах Мемфиса и Мемфиса-Мисраима девяносто. Также в них есть ещё 7 или 9 административных степеней, которые являются формально-наградными и никакого особого посвящения в себе не несут.

Основополагающим отличием современных Египетских уставов от мейнстрима мирового масонства состоит, по утверждению самих масонов «египетского» посвящения, в том, что в их уставах сделан особый упор на изучение именно мистической, эзотерической, сокровенной стороны масонства. В отличие от регулярных масонских уставов, Мемфис-Мисраим признает членство женщин, однако при своем основании каждая ложа должна заявить о режиме своей работы на всё время существования: мужская, женская или смешанная, - и впоследствии правил не менять без особого распоряжения. Ритуальные церемонии в этом Уставе обычно совершаются со всей серьёзностью и длятся по 3-4 часа без сокращений и с полной отдачей. Вообще именно серьёзный подход к масонской эзотерике привлекал в ряды устава Мемфиса и Мисраима таких видных масонских ученых, как Ройс и Яркер, Брико и Амбелен. Мастера Ордена поощряют кандидатов к внимательному изучению каббалы, герметических наук, алхимии, магии, - словом, всего арсенала, некогда принесенного европейским опытом (или европейской фантазией) с берегов Нила.[3]

Дальнейшее распространение

Устав недавно испытал своего рода Ренессанс, и теперь существует в Соединенных Штатах Америки, Франции, Бельгии, Чили, Бразилии, Эквадоре, Ливане, Боливии, Перу, Парагвае, Англии, Италии, Мексике, Монако, Венесуэле, Словении, Сербии, Румынии, Аргентине и Доминиканской Республике, а также в России.

Известные участники

Среди известных людей, которые являлись членами Устава, были Кеннет Маккензи, Джон Яркер[4], Сальваторе Золя, Дэвид Маклеллан и несколько членов румынской королевской семьи до подавления масонства в этой стране коммунистами. Мистики вроде графа Калиостро, Мартинеса Паскуаллиса и Луи Клода дe Сен-Мартена, также оказали сильное влияние на этот Устав масонства.

Степени

В данном Уставе проводится посвящение в 92 степени, сгруппированные в четыре класса, начинающиеся с 4-ой степени и идущие до 95-ой включительно[5]. У данного Устава, в силу того, что он был первоначально задуман как египетский, существуют и собственные версии первых трех символических степеней, уникальные и являющиеся основным официальным ритуалом Великой Ложи Египта. Ритуалы степеней Устава являются рыцарскими по своей природе, с каббалистическими, герметическими, библейскими и иными мифологическими оттенками.

В США Устав Мемфиса-Мицраима существует по сей день и работает в том же духе, что раньше – Масонский Столичный Колледж в Париже[6], где высшие степени всех уставов, доступные в то или иное время, предлагались Мастерам-Каменщикам, чтобы они могли сами решить для себя, какую они представляют ценность. Устав поступает так, чтобы сохранить и использовать многочисленные традиции и ценные масонские ритуалы, насколько это возможно.

Перечень Степеней Ордена Мемфис-Мицраим

  • 1º Ученик
  • 2º Подмастерье
  • 3º Мастер
  • 4º Тайный Мастер
  • 5º Совершенный Мастер
  • 6º Ближний Секретарь
  • 7º Надзиратель и Судья
  • 8º Смотритель Зданий
  • 9º Мастер Избранник Девяти
  • 10º Достославный Избранник Пятнадцати
  • 11º Возвышенный Князь Избранник
  • 12º Великий Мастер Архитектор
  • 13º Мастер Царственного Свода
  • 14º Великий, Избранный, Совершенный и Верховный Мастер
  • 15º Рыцарь Востока, или Меча
  • 16º Князь Иерусалимский
  • 17º Рыцарь Востока и Запада
  • 18º Рыцарь Розы и Креста
  • 19º Великий Понтифик
  • 20º Рыцарь Храма
  • 21º Ноев Патриарх
  • 22º Рыцарь Царственной Секиры
  • 23º Начальник Скинии
  • 24º Князь Скинии
  • 25º Рыцарь Медного Змея
  • 26º Князь Милости
  • 27º Командор Храма
  • 28º Рыцарь Солнца, или Князь Адепт
  • 29º Рыцарь Святого Андрея
  • 30º Великий Избранный Рыцарь Кадош
  • 31º Великий Командор Инспектор Инквизитор
  • 32º Верховный Князь Царственной Тайны
  • 33º Державный Великий Генеральный Инспектор
  • 34º Рыцарь Скандинавии
  • 35º Рыцарь Храма
  • 36º Верховный Негоциант
  • 37º Рыцарь Шоты, или Старец Истины
  • 38º Верховный Избранник Истины, или Красный Орел
  • 39º Великий Избранник Эонов
  • 40º Мудрец Саваист, или Совершенный Мудрец
  • 41º Рыцарь Семицветной Арки
  • 42º Князь Света
  • 43º Верховный Герметический Мудрец, или Герметический Философ
  • 44º Князь Зодиака
  • 45º Верховный Мудрец Мистерий
  • 46º Верховный Пастырь Хижин
  • 47º Рыцарь Семи Звезд
  • 48º Верховный Хранитель Священной Горы
  • 49º Верховный Мудрец Пирамид
  • 50º Верховный Философ Самофракии
  • 51º Верховный Титан Кавказа
  • 52º Мудрец Лабиринта
  • 53º Рыцарь (или Мудрец) Феникса
  • 54º Верховный Скальд
  • 55º Верховный Орфический Доктор
  • 56º Понтифик, или Мудрец Кадмии
  • 57º Возвышенный Маг
  • 58º Мудрец (или Князь) Брамин
  • 59º Возвышенный Мудрец (или Великий Понтифик) Огигии
  • 60º Возвышенный Хранитель Трех Огней
  • 61º Высший Неведомый Философ
  • 62º Возвышенный Мудрец Элевсина
  • 63º Возвышенный Кави
  • 64º Мудрец Митры
  • 65º Хранитель Святилища - Великий Инсталлятор
  • 66º Великий Архитектор Града Мистерий - Великий Освятитель
  • 67º Хранитель Неизрекаемого Имени - Великий Элогист
  • 68º Патриарх Истины
  • 69º Рыцарь (или Мудрец) Золотой Ветви Элевсина
  • 70º Князь Света, или Патриах Планисфер
  • 71º Патриарх Священных Вед
  • 72º Высший Мастер Мудрости
  • 73º Патриарх (или Доктор) Священного Огня
  • 74º Высший Мастер Стоки
  • 75º Великий Командор Ливийской Цепи
  • 76º Толкователь Иероглифов, или Патриарх Исиды
  • 77º Возвышенный Рыцарь (или Мудрец) Теософ
  • 78º Великий Понтифик Фиваиды
  • 79º Рыцарь (или Мудрец) Грозной Сады
  • 80º Возвышенный Избранник Святилища Мазии
  • 81º Интендант Управитель, или Патриарх Мемфиса
  • 82º Великий Избранник Храма Мидгарда
  • 83º Возвышенный Избранник Долины Одди
  • 84º Патриарх (или Доктор) Изедов
  • 85º Высший Мудрец, или Рыцарь Кнефа
  • 86º Высший Философ Долины Кав
  • 87º Верховный Князь Масонства
  • 88º Великий Избранник Священной Завесы
  • 89º Патриарх Мистического Града
  • 90º Верховный Мастер Великого Делания
  • 91º Великий Защитник
  • 92º Великий Катехизатор
  • 93º Генеральный Регулятор
  • 94º Князь Мемфиса, или Великий Администратор
  • 95º Великий Консерватор
  • 96º Великий и Могущественный Державный Правитель Ордена
  • 97º Заместитель Международного Великого Мастера
  • 98º Международный Великий Мастер
  • 99º Великий Иерофант

Перечень Степеней изложен по книге Ambelain Freemasonry-Olden-Times[7]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Мемфис-Мицраим" в других словарях:

  • Устав Мемфис-Мицраим — Ламен Устава Мемфис Мицраим, с изображением «герметического яйца» Масонство …   Википедия

  • Амбелен, Робер — Робер Амбелен Род деятельности: французский эзотерик и оккультист, специалист по магии, теургии и астрологии. Писатель, историк Дата рождения: 2 сентября 1907( …   Википедия

  • Древний и Изначальный Устав Мемфиса-Мицраима — Ламен Устава Мемфис Мицраим, с изображением «герметического яйца» Масонство …   Википедия

  • Система высших степеней — Масонство Масонство …   Википедия

  • Масонские уставы — Масонство Масонство …   Википедия

  • Список масонских организаций — Масонство Масонство …   Википедия

  • CLIPSAS — Масонство Масонство …   Википедия

  • Словарь масонских терминов — Эта страница глоссарий. Масонство …   Википедия

  • Масонство — Эта статья относится к конфликтной теме Масонство. Данный конфликт разбирался Арбитражным комитетом в решении по заявке АК:614. Новым участникам, прежде чем вносить смелые правки, желательно изучить указания и рекомендации Арбитражного комитета,… …   Википедия

  • Либеральное масонство — Масонство Масонство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»