Волжский (Самарская область)

Волжский (Самарская область)
Посёлок городского типа
Волжский
Страна
Россия
Субъект федерации
Самарская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
Царёвокурганская Слобода,
Царевщина,
Большая Царевщина
ПГТ с
Высота центра
40 м
Население
6638 человек (2010)
Национальный состав
русские, мордва
Конфессиональный состав
христиане
Часовой пояс
Телефонный код
+7 846
Почтовый индекс
446394
Автомобильный код
63, 163
Код ОКАТО
Волжский (Самарская область) (Россия)
Волжский
Волжский (Самарская область) (Самарская область)
Волжский
Автожелезнодорожная развязка
Вид на реку Сок

Во́лжский — посёлок городского типа в Красноярском районе Самарской области. С 2005 года вместе с прилегающими территориями составляет городское поселение Волжский[1].

В повседневном употреблении до сих пор преобладает старое название посёлка — Царевщина.

Население 6638 жителей (2010 год).

Содержание

География

Посёлок расположен на правом берегу реки Сок в месте впадения её в Волгу. На юго-западе от него расположена гора-останец Царёв курган. Река Сок отделяет Царёв курган и Волжский от Сокольих гор, а Волга — от Жигулёвских гор.

Расстояние между посёлком и Красноглинским районом города Самары около 2 км, что обуславливает значительное экономическое и культурное тяготение.

Название

До 1961 года посёлок назывался Больша́я Царе́вщина (в окрестностях находится село Малая Церевщина).

Ранее, до революции, село называлось Царе́вщина. Это название связывается с переселенцами из одно­именного села Царевщина Пензенского уезда. Кроме того, в названии селения отразился титул владельцев — касимовских царей (ханов) и царевичей. Это название распространено до сих пор.

Также существовало наименование Царёвокурганская слобода — по названию горы Царёв курган. В официальных документах, иногда встречается именование села Рождественское, по названию церкви в селе[2].

Население

Численность населения
1959 1970 1979 1989 2002 2010[3]
6023 3897 4644 7095 6638

История

Село Царевщина была основано в 1702 году.

В разное время в XVIII веке селом владели цари, богатейший боярский род Долгоруких (Долгоруковых), дворяне Панчулидзе, Дашковы, при содействии которых и была построена церковь.[источник не указан 1129 дней]

В XIX веке село Царевщина (Большая Царевщина) — село Самарского уезда, до 1851 года в составе Симбирской губернии.

В 1905 году село являлось столицей Старобуянской республики.

Царевщину и Царёв курган посещали Пётр I, Иван Грозный и В. И. Ленин.

Структура посёлка

Посёлок состоит из двух частей: нижняя часть, недалеко от церкви и верхняя часть именуемая в народе — Жилгородок. Застройка первой характеризуется наличием сплошного массива «частного сектора», в Жилгородке преобладает высотная застройка, ведётся активное строительство.

С начала 2000-х годов основным направлением развития посёлка вширь стало западное направление: комплексы коттеджных посёлков слились единым массивом между собой и с посёлком Волжский значительно увеличив суммарное население посёлка.

Экономика

Работает «Опытно-Экспериментальный завод».

В центре посёлка функционирует продуктовый магазин, и также рынок стройматериалов.

Неполалёку от района «Жилгородок» находится гостиничный комплекс «Усадьба в Царевщине». В Жилгородке работает супермаркет красноглинской продуктовой сети «Элит».

25 ноября 2006 года на улице М. Горького 1а открылась аптека «Вита» в формате самообслуживания. В соседнем здании открылся магазин «МАГНИТ». В 2010 году был открыт магазин «ПЯТЕРОЧКА» (в центре поселка — напротив храма).

Транспорт

Хорошая транспортная доступность обеспечивается автотрассой СамараТольятти, и дорогой до посёлка Берёза. До ближайших спальных районов Самары можно добраться на автомобиле за 30 минут, общественным транспортом — за 40-50 минут, до комсомольского района Тольятти за 35-50 минут. В аэропорт «Курумоч» можно добраться за 20 минут на общественном транспорте.

Через посёлок ходят следующие маршруты общественного транспорта Самары:

В посёлке расположены платформы Куйбышевской железной дороги № 151, 154.

В 2011 году закончено строительство крупной автотранспортной развязки, находящейся непосредственно на территории посёлка, позволившей улучшить экологическое состояние в районе, а также оптимизировать транспортный поток на направлениях Самара—Тольятти, Самара—аэропорт «Курумоч» и посёлок Берёза.

Достопримечательности

У подножия Царёва Кургана находится церковь Рождества Христова (1833), являющаяся памятником провинциального классицизма. У стен церкви похоронен декабрист Алексей Васильевич Веденяпин (1804—1847).

Царёв Курган

Гора-останец естественного происхождения. Протяженность кургана с севера на юг составляет 400 м, а с запада на восток — 200 м, площадь основания около 7 га.

Геологическое строение горы: по юго-восточному склону кургана расположены слои, переполненные ветвями известняковых кораллов, среди которых преобладают специфические формы каменноугольной системы. Они говорят о том, что пласты, из которых состоит Царев Курган когда-то были дном моря. Выше известнякового кораллового слоя идут многочисленные пласты со следами мшанок, морских лилий, морских ежей, плеченогих, моллюсков. Здесь находятся самые древние геологические обнажения Поволжья, слои которых образовались в каменноугольных морях около 300 млн. лет назад.

Известняки, из которых сложен курган использовались для строительства Куйбышевской ГЭС. Добыча осуществлялась открытым способом — в карьере. В результате разработок высота кургана значительно снизилась с первоначальных 80 метров.

С западной стороны Царёва кургана бьют родники, питающие реку Курумку, впадающую в Волгу. Около одного из источников, чья вода считается святой, расположен православный храм Рождества Христова.

С курганом связано множество легенд. По одной из них[4], Пётр Первый, в ходе Азовского похода, посетил это место и собственноручно поставил крест на вершине кургана. В связи с этим курган получил своё название. Сейчас на кургане также установлен памятный крест.

Другая легенда связывает название «Царёв курган» с именем Тимура (Тамерлана) который в течение 26 дней пировал у подножья кургана, отмечая победу над Тохтамышем в 1391 году в битве на Кондурче. Утверждается, что верх кургана был обтянут золотой парчой, а в центре стоял шатёр Тамерлана.[5]

Примечания

  1. Закон Самарской области № 47-ГД от 25.02.2005. — Об образовании городских и сельских поселений в пределах муниципального района Красноярский Самарской области, наделении их соответствующим статусом и установлении их границ. Архивировано из первоисточника 3 апреля 2012. Проверено 24 октября 2009.
  2. Топонимика Самары
  3. Численность постоянного населения Российской Федерации по городам, посёлкам городского типа и районам на 1.01.2010 г.
  4. История Самары. Публикации
  5. Битва на Кондурче

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Волжский (Самарская область)" в других словарях:

  • Самарская область — Самарская область. 1. Казахстан 2. Жигулёвский заповедник имени И.И. Спрыгина 3. Национальный парк Самарская Лука Самарская область, расположена на юго востоке Европейской части России. Входит в Поволжский экономический район. Площадь… …   Словарь "География России"

  • САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена на юго востоке Европейской части России. Входит в Поволжский экономический район. Пл. 53,6 тыс. км2. Население 3309,4 тыс. чел. (1998). Центр г. Самара. Др. крупные города Тольятти,… …   Русская история

  • Самарская область — Координаты: 53°27′ с. ш. 50°27′ в. д. / 53.45° с. ш. 50.45° в. д.  …   Википедия

  • Волжский район (Самарская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волжский район. Волжский район Герб …   Википедия

  • Самарская область — в Российской Федерации. Образована 14 мая 1928 как Средневолжская область, с 1929 Средневолжский край, в 1936 90 Куйбышевская область. 53,6 тыс. км2. Население 3309,4 тыс. человек (1998), городское 80,5%. 11 городов, 23 посёлка городского типа.… …   Энциклопедический словарь

  • Комаровка (Самарская область) — Село Комаровка Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Муранка (Самарская область) — Село Муранка Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Маза (Самарская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Маза. Село Маза Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Кяхта (Самарская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кяхта (значения). Село Кяхта Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Платоновка (Самарская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Платоновка. Деревня Платоновка Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»