Внешнее независимое тестирование

Внешнее независимое тестирование

Внешнее независимое тестирование

Внешнее независимое оценивание (ВНТ, Независимое тестирование, НТ) — экзамены для поступления в высшие учебные заведения на Украине. Данные экзамены являются одновременно выпускными из школы и вступительными в ВУЗы.

Цель ВНО:

  • обеспечение реализации конституционных прав граждан на равный доступ к качественному образованию
  • осуществление контроля за соблюдением Государственного стандарта базового и полного среднего образования
  • анализ состояния системы образования и прогнозирование ее развития
  • разработать процедуру прозрачной и объективной оценки выпускников школы, которая станет способом мониторинга среднего образования и обеспечит равный доступ к высшему образованию [1].

Содержание

История

2002

В 2002 году Министерство образования и науки Украины совместно с Центром тестовых технологий Международного фонда «Возрождение» провели среди студентов первых курсов ВУЗов двести тестирований с целью отработать методики и тестовые задания.

2003

В 2003 году теми же организаторами было проведено тестирование по математике и истории с 3121 выпускником 670 школ Украины. Четыре ВУЗа начали принимать результаты тестирования в качестве вступительных экзаменов. По желанию выпускников результаты тестирования могли быть засчитаны как результаты государственной итоговой аттестации.

2004

В 2004 году тестирование прошли 4485 выпускников из школ Киева, Харькова, Одессы, Донецка и Львова. Они сдавали тесты по украинскому языку, математике, истории и экономике. Принимали результаты тестирования уже в 31 ВУЗе Украины. В этом же году было принято Постановление Кабинета Министров «Деякі питання запровадження зовнішнього незалежного оцінювання та моніторингу якості освіти», которым предусматривалось провести в 2006 году проверку технологий внешнего независимого оценивания знаний выпускников, желающих поступить в ВУЗ.

2005

В 2005 году тестирование проходят уже 10 030 учеников из 1567 школ. 4 июля Президент Украины В. А. Ющенко подписал Указ, которым предписывалось на протяжении 2005-06 годов перейти к системе проведения вступительных экзаменов в ВУЗы Украины с помощью внешнего независимого оценивания уровня заний. Постановлением Кабинета Министров Украины был организован Украинский центр оценивания качества образования установлено, что внешнее независимое оценивание является вступительными экзаменами в ВУЗы Украины.

2006

В 2006 году в Государственном бюджете Украины впервые предусмотрены средства на внедрение внешнего независимого оценивания. Начал работать Украинский центр оценивания качества образования, созданы восемь региональных центров. Тестирование прошли 41 818 выпускников.

2007

В 2007 году в проведении тестирования по химии, биологии, физике, математике, истории и украинскому языку участвовали 116 327 школьников, или 26 % от общего количества выпускников. В Киеве, Львовской и Харьковской областях в тестировании участвовало до 94 % выпускников.

2008

В 2008 году прохождение внешнего независимого оценивания стало обязательным условием для поступления в ВУЗ. Тестирование проводилось по украинскому языку и литературе, истории Украины, всемирной истории, зарубежной литературе, химии, биологии, физике, математике, основам права, географии и основам экономики.

2009

В 2009 году из списка предметов, по которым проводилось тестирование были исключены всемирная история, зарубежная литература, основы права и основы экономики. Зато были добавлены иностранные языки: английский, французский, испанский и немецкий. Выпускники могли пройти тестирование по пяти предметам, обязательным остался тест по украинскому языку и литературе.

2010

В 2010 году список предметов остался неизмененным. Изменения коснулись процедуры прохождения тестов: так, выпускникам необходимо пройти тестирование минимум по трём обязательным предметам: по украинскому языку и литературе, математике или истории Украины (на выбор) и любому третьему предмету. Кроме того, изменилась процедура регистрации: теперь выпускники регистрируются не в своей школе, а в одном из нескольких пунктов регистрации, список которых опубликован на сайте УЦОКО [2]. Также изменилась структура тестов: теперь, третья часть тестов по математике уже не "открытая". Помимо этого, некоторые экзамены, такие, как украинский язык и литература, математика и история Украины проходят в две сессии, то есть по нескольку раз в день[3].

Организация и финансирование

Полномочиями на проведение ВНО владеет Украинский центр оценивания качества образования — бюджетное учреждение, основанное Кабинетом Министров Украины. Центр принадлежит к сфере управления Министерства образования и науки Украины. Ему подчинены 9 региональных центров оценивания качества образования, которые обслуживают закрепленные за ними Министерством образования области. [1]. Финансирование ВНО производится за счет государственного бюджета Украины.

Полемика вокруг ВНО

Доводы в пользу ВНО

  • объективность — субъективный фактор сведен к минимуму
  • отсутствие коррупции
  • ссылка на мировой опыт

Доводы против ВНО

  • Контрольно-измерительный материалы не привычны украинской системе образования.
  • Непроработанность структуры экзамена
  • Большинство преподавателей не в состоянии подготовить учеников к ВНТ
  • Внедрение внешнего независимого тестирования не помогает избежать коррупции
  • Некорректность в формулировках, неоднозначность вопросов усложняет процесс сдачи экзаменов

См. также


Ссылки

  1. http://www.zn.ua/3000/3300/56434/
  2. Пункты регистрации на ВНТ 2010 (укр.)
  3. Даты проведения тестов (укр.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Внешнее независимое тестирование" в других словарях:

  • Внешнее независимое оценивание — (укр. ЗНО, Зовнішнє незалежне оцінювання, ВНО, Независимое оценивание, НО)  экзамены для поступления в высшие учебные заведения на Украине. Комплекс организационных процедур (прежде всего  тестирование) направленный на определение… …   Википедия

  • Единый государственный экзамен — Бланк ЕГЭ для ответов на блоки A и B экзамена Единый г …   Википедия

  • Школа № 45 (Львов) — Школа № 45 во Львове  специализированная средняя общеобразовательная школа I III степеней аккредитации с углублённым изучением английского языка. Язык обучения  русский. Адрес  79060, г. Львов, ул. Научная, 25, Львовская ССЗОШ …   Википедия

  • Иошин Николай Васильевич — Имя при рождении: Николай Род деятельности: Директор гимназии, заслуженный учитель УССР, народный учитель Украины, почетный гражданин Симферополя, депутат. Гражданство: украинское Супруга: Иошина Светлана Андреевна …   Википедия

  • ВНТ — водоналивной транспорт транспорт ВНТ внешнее независимое тестирование см. также: ВНО Источник: http://www.nr2.ru/crimea/72406.html Пример использования ВНТ школьников ВНТ «Вентспилс нафтас терминалс» …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ГОСТ Р МЭК 61508-4-2007: Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 4. Термины и определения — Терминология ГОСТ Р МЭК 61508 4 2007: Функциональная безопасность систем электрических, электронных, программируемых электронных, связанных с безопасностью. Часть 4. Термины и определения оригинал документа: 3.7.4 анализ влияния (impact analysis) …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Р 50.1.048-2004: Информационно-телекоммуникационные игровые системы. Термины и определения — Терминология Р 50.1.048 2004: Информационно телекоммуникационные игровые системы. Термины и определения: 2.3.25 адаптивное сопровождение: Изменение программного продукта после поставки, обеспечивающее его работоспособное состояние в измененных… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»