Большой Николопесковский переулок

Большой Николопесковский переулок
Большой Николопесковский переулок
Москва
Фотография
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Арбат

Прежние названия

улица Вахтангова (1934-1994)

Протяжённость

200 м

Ближайшая станция метро

Смоленская (Арбатско-Покровская),
Смоленская (Филёвская)

Почтовый индекс

119002

Классификатор

ОМК УМ

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google
Большой Николопесковский переулок на Викискладе

Координаты: 55°44′58.2″ с. ш. 37°35′15.7″ в. д. / 55.7495° с. ш. 37.587694° в. д. (G) (O) (Я)

Большо́й Николопеско́вский переу́лок — арбатский переулок в центре Москвы между улицами Арбат и Новый Арбат. В переулке расположен Театральный институт имени Бориса Щукина.

Содержание

Происхождение названия

Церковь Николая Чудотворца «на Песках» (не сохранилась).

Назван по не сохранившейся стрелецкой церкви Николая Чудотворца «на Песках» (Трех святителей Петра, Алексея и Ионы Московских Чудотворцев), известной с первой трети XVII века (разрушена в 1932 году)[1]. Определение Большой отличает его от Малого Николопесковского переулка, идущего параллельно и меньшего по длине, и Среднего Николопесковского, идущего перпендикулярно и соединяющего Большой и Малый. Назывался также Стрелецкий, поскольку в XVII веке здесь располагалась стрелецкая слобода. В 1934—1994 годах — улица Вахтангова — в память об актёре и режиссёре Евгении Багратионовиче Вахтангове (1883—1922). В 1913 году им была создана театральная студия, ставшая в 1926 году Театром им. Вахтангова.

Описание

Большой Николопесковский переулок начинается от Арбата приблизительно напротив Кривоарбатского переулка, проходит на север, справа к нему примыкает Малый Николопесковский, слева — Композиторская улица. Заканчивается проходом на Новый Арбат между домами 17 и 19/21.

Здания и сооружения

По нечётной стороне:

  • № 5 — Доходный дом М. Жучковой — постройка 1910—1911 гг. арх. В. Дубовской, здесь в 1920—1930-х гг. проживал анатом и антрополог, профессор, преподаватель Московских высших женских курсов и руководитель кафедры анатомии во II Московском медицинском институте до 1944 г. А. А. Дешин; раньше на этом месте стоял дом, принадлежавший Годовиковой, в котором в 1831 г. в гостях у П. В. Нащокина бывал А. С. Пушкин.
  • № 9 — особняк Я. А. Полякова (1898, арх. И. А. Иванов-Шиц)
  • № 11 — дом Н. П. Чихаевой, 1903, арх. Ф. Ф. Воскресенский. Затем дом профессора филолога, специалиста по латинскому языку, члена-корреспондента Академии наук А. А. Грушка — он жил здесь в 1900 — 1920-х гг., — у которого снимал квартиру с 1912 г. до самой смерти в 1915 г. музыкант и композитор А. Н. Скрябин со своей гражданской семьей: женой Татьяной Фёдоровной Шлёцер и их детьми Ариадной, Юлианом, Мариной. В 1920-х гг. в доме жили: известный историк, бывший ректор дореволюционного Московского университета, академик М. К. Любавский, археограф В. В. Шереметевский, профессор-юрист С. В. Познышев, архитектор Н. А. Эйхенвальд, хирург В. Э. Салищев. В 1922 г. в доме открылся музей-квартира Скрябина и в 1970-х годах студия цветомузыки при нём. В настоящее время в помещении размещен Мемориальный музей А. Н. Скрябина, который, возможно, скоро будет выселен[2].
  • № 13 — построен в 1900 г., архитектор И. П. Машков. В разное время в этом здании снимали квартиры оперные певицы Е. И. Збруева и М. А. Эйхенвальд, отоларинголог, профессор К. А. Орлеанский. В 1920-х гг. тут помещалась театральная студия имени Ф. И. Шаляпина, этнографический ансамбль и студия старого цыганского искусства под руководством Н. Н. Кручинина (Хлебникова). Проживал К. Д. Бальмонт[3] (некоторые источники, по всей видимости, ошибочно, называют его адрес — дом 15[4]);
  • № 15 — здесь под надзором полиции жил герой Отечественной войны 1812 г., декабрист, член «Союза Спасения» М. Ф. Орлов, его в 1836 г. навещал А. С. Пушкин. В 1840-х гг. дом принадлежал воспитаннику Муравьёвской школы колонновожатых подполковнику Ф. Н. Лугинину. В середине XIX века на этом месте стоял роскошный особняк Свербеевых (Д. Н. Свербеев (1799—1874) — автор «Записок» о событиях в общественно-политической жизни первой половины XIX в. в России, опубликованных лишь чрез много лет после его смерти в 1899 г.; его сын — А. Д. Свербеев (1835—1917) — гос. деятель; его сын Н. Д. Свербеев (1829—1860) — находясь на службе у генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева, был дружен со многими опальными декабристами и 29 апреля 1856 г. женился на Зинаиде Трубецкой). В новом корпусе этого здания (архитектор И. П. Машков) в 1910—1913 гг. жила М. А. Гартунг, дочь А. С. Пушкина, а в 1920-х гг. — П. Г. Дауге, инициатор создания в 1928 г. Института стоматологии и одонтологии.[5]
  • № 15, строение 2 — сейчас ресторан быстрого питания «Макдоналдс»;

По чётной стороне:

  • № 4, строение 1 — поликлиника № 92 ЦАО. Дом построен в 1910 году архитектором С. Ф. Кулагиным. Раньше дом принадлежал известному московскому врачу-акушеру И. К. Юрасовскому, открывшему здесь же женскую лечебницу и акушерские курсы. А в жилой части жили оперная певица Н. В. Салина и скрипач, профессор Московской консерватории Г. Н. Дулов.
  • № 6 — на месте современного дома находилась церковь Николая Чудотворца, что на Песках, по-другому называемая «церковь Николы, что на желтых песках, в Стрелецкой слободе», упоминавшаяся впервые в 1635 г. с колокольней (1819 г.), имевшей круговой балкон, предназначавшийся для караульной пожарной службы[5], основанная в 1-й трети XVII в. (церковь стояла на углу, другой её адрес — 2-й Малый Николо-Песковский пер., 3). Стрельцы полка Степана Каковина выстроили свой храм деревянным, а в конце того же 17 столетия он уже стоял каменный. После пожара 1812 года сильно обгоревший храм Николы на Песках в 1817 году было велено разобрать и отдать камень на строительство ограды церкви Николая Явленного, находившегося неподалеку в Серебряном переулке. Лишь прошением прихожан храм дозволили «исправить». На средства князя А. А. Щербатова появились трапезная и колокольня с высоким шпилем, где даже был устроен балкон-смотрильня для пожарных.[6]. Там отпевали композитора А. Н. Скрябина, жившего по соседству. На его похороны в апреле 1915 года пришёл болевший простудой композитор С. И. Танеев, это было в холодный, ветреный апрельский день; в результате его простуда обострилась, дала осложнение, и Танеев скончался от пневмонии через два месяца, 6 июня 1915 года. Отпевали его в той же церкви Николы на Песках.[6]. В приходе церкви Николы на Песках несколько лет жила старшая дочь Пушкина, Мария Гартунг. В марте 1925 года, за месяц до своей кончины, в храме Николы на Песках служил Патриарх Тихон.[6]. "Президиум Моссовета постановил 4 марта 1932 г.: так как «участок земли, на котором находится церковь Николая, подлежит застройке под многоэтажный дом „Энергетик“… указанную церковь закрыть, а здание её снести». Разрушили храм в 1933 г. и построили «указанный» дом (архитекторы А. М. Митлаевский и А. М. Покорный)".[7]
  • № 8 — ресторан «Барвиха»;
  • № 12 — 8-этажный, был построен для артистов театра Вахтангова. Строительство дома было закончено в 1937 году. Среди жителей: М. С. Державин и его сын М. М. Державин (и сейчас проживает в этой же квартире с женой Роксаной Бабаян на четвёртом этаже), А. И. Ремизова, Д. Н. Журавлев, К. И. Ясюнинская.
  • № 12А — Театральный институт имени Бориса Щукина.

В литературе

Переулок отображен в литературе. По этому переулку пролетала булгаковская Маргарита из романа «Мастер и Маргарита» (в романе с географической точностью дан её маршрут: Малый Власьевский, Сивцев, Калошин, Арбат, Большой Николопесковский переулок) и в Доме Драмлита громила квартиру критика-доносчика Латунского.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Большой Николопесковский переулок" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»