Битва на Вагре

Битва на Вагре
Битва на Вягре
Княжеские усобицы на Руси
Дата

1099 год

Место

река Вягр, Карпаты

Итог

победа Руси и половцев

Стороны
половцы
дружина Давыда Игоревича
Королевство Венгрия
Командующие
хан Боняк
князь Давыд Игоревич
король Коломан I Книжник

Битва на Вягре — сражение, состоявшееся в 1099 году между дружиной дорогобужского князя Давыда Игоревича и половецким войском под предводительством хана Боняка, с одной стороны, и войсками венгерского короля Коломана, с другой, на реке, которая в летописи названа «Вягром» (укр. Вігор, польск. Wiar). Сражение закончилось полным поражением венгров и гибелью венгерского войска.

Содержание

Предыстория

После ослепления Василька Теребовльского Давыдом Игоревичем Волынским Святополк Изяславич Киевский завладел Владимиром, решил присоединить к своим владениям и юго-западные русские земли (это волость отца моего), где княжили Ростиславичи, но был разбит ими в битве на Рожном поле.

Святополк отправил своего сына Ярослава за помощью против Володаря Ростиславича Перемышльского[1] к венгерскому королю Коломану I, который решил воспользоваться ситуацией для усиления своих позиций в Карпатской Руси. Володарь занял оборону в Перемышле, а Давыд привёл на помощь войска половецкого хана Боняка.

Ход битвы

Венгры, численно превосходившие противника, построились для битвы в узкой горной долине. Боняк разделил своих немногочисленных воинов на два отряда. Дружина Давыда из ста человек оставалась стоять на поле боя, в то время как полсотни половецких всадников под предводительством хана Алтунопы были посланы Боняком вперед, чтобы затем ложным отступлением заманить венгров в ловушку. Обстреляв венгров, половцы Алтунопы повернули назад, увлекая тех за собой. Когда венгры подошли к месту засады, Боняк неожиданно ударил им в тыл и обратил деморализованного противника в бегство. Затем воины Алтунопы и Боняка сбили венгров в кучу на краю скалистого обрыва, где окруженные из-за тесноты сталкивали друг друга в пропасть. Ещё больше венгров погибло при преследовании, много их утонуло и в Вягре и в Сане.

Последствия

Ростиславичи отстояли свои владения в Прикарпатье. Давыд Игоревич воспользовался разгромом противника, захватив Владимир и Луцк, но ненадолго. Волынь всё-таки вновь стала киевской волостью, а Давыд получил Дорогобуж.

Примечания

Источник


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Битва на Вагре" в других словарях:

  • 1099 год — Годы 1095 · 1096 · 1097 · 1098 1099 1100 · 1101 · 1102 · 1103 Десятилетия 1070 е · 1080 е 1090 е 1100 е · 1110 е …   Википедия

  • Вигор — польск. Wiar укр. Вігор Вигор у …   Википедия

  • Съезд в Уветичах — Русские князья заключают мир в Уветичах. Картина С. В. Иванова Съезд в Уветичах (в историографии также известен как съезд в Витичеве или витичевский съезд …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»