Аптекер

Аптекер

Аптекер, Герберт

Герберт Аптекер
Herbert Aptheker
Herbert Aptheker 1965 2.jpg
Дата рождения:

31 июля 1915(1915-07-31)

Место рождения:

Бруклин, Нью-Йорк, США

Дата смерти:

17 марта 2003(2003-03-17) (87 лет)

Место смерти:

Маунтин-Вью,Калифорния, США

Научная сфера:

история

Аптекер Герберт (31 июля 1915 — 17 марта 2003) — всемирно известный американский историк-марксист, политический активист и публицист. Член Коммунистической партии США. В течение ряда лет являлся преподавателем истории, в Школе социальных наук имени Джефферсона. В 1957-63 главный редактор прогрессивного журнала «Политикал Афферс». С 1964 директор Американского института марксистских исследований. Основные работы Аптекера посвящены истории негритянского народа. Аптекеру принадлежат также публицистические работы, разоблачающие реакционную сущность современных буржуазных исторических концепций.

Содержание

Биография

Аптекер родился в Бруклине, Нью-Йорк. В 1932 году, когда ему было 16, он вместе со своим отцом отправился в деловую поездку в Алабаму. Там он узнал об угнетении афроамериканцев и был потрясен увиденным. По возвращении в Бруклин он пишет статью для его школьной газеты «Dark Side Of The South».

В 1936 году окончил Колумбийский университет. Получив степень бакалавра в области геологии в Колумбийском университете, Герберт начал аспирантуру там в 1935 году в области американской истории, с особым интересом в рабство. Его диссертацию магистра (1937) по восстанию рабов Ната Тёрнера, последовали более общие исследования Славянских сопротивлений, в том числе по статье «Славянские мароны» в журнале «Истории негра», две статьи в журнал «Марксистской науки и общества», и докторская диссертация, которая впоследствии была опубликована как «Американский негр Славянский бунт» (Columbia University Press, 1943).

В 1939 году вступил в Коммунистичесую партию США, которая, по его мнению, занимает сильную позицию на полное экономическое, социальное и политическое равноправия афроамериканцев. В ходе Второй мировой войны, он присоединился к армии, приняв участие в операции «Оверлорд». После демобилизации занялся исследовательской работой.

В 1943 году получил ученую степень доктора философии. В 1948—1959 годах, он был главным редактором прогрессивного издания «Мэссмер энд мейнстрим», в 1952—1963 годах — главным редактором теоретического органа КП США «Политические известия».

В 1964 году Аптекер возглавил созданный в Нью-Йорке Американский институт марксистских исследований, с целью поощрения марксистского радикального образования в Соединенных Штатах и оказании помощи в организации разумных дискуссий о марксистском мышлении, проведение осмысленного диалога между марксистами и не марксистами, учёными и писателями". Институт под руководством Г. Аптекера систематически проводит теоретические симпозиумы по различным проблемам: «Марксизм и отчуждение», «Марксизм и демократия», «Антикоммунизм и исторические исследования в США» и др.

Аптекер работал в Национальном комитете КП США с 1957 по 1991 год; в течение нескольких лет в 1960-х и 1970-х, он был исполнительным директором Американского института марксистских исследований. В конце 1960-х годах, Герберт часто читал лекции в колледжах и университетах.

В 1966 году он посетил Вьетнам и был одним из первых учёных, который осудил американское военное участие там.

Научная деятельность

Аптекер выделил гуманистическую трактовку прав человека, содержащуюся в Декларации и первых конституций штатов, концепцию народного суверенитета и право на революцию. В статье «Американская революция и право на революцию» он впервые в исторической литературе обосновывает : «идея права на революцию заключена не только в Декларации независимости, но и в ряде первых конституций штатов».

«Идея принятия писаной конституции, включающей перечень полномочий правительства — логически вытекала из революции», — Герберт Аптекер. Он отмечает противоречивый характер отношения конституции США к предшествовавшей революционной идеологии. С одной стороны — воплотившаяся в ней доктрина договорного образования правительства и четкого определения границ и прерогатив государственного аппарата представляет отрицание произвола власти, характерного для феодально-абсолютистких обществ. Принятие конституции поэтому означало «реализацию политических принципов Века Разума». Но, с другой стороны, отказ от «Статей конфедерации» 1781 года, первоначального зыбкого договорного соглашения между 13 штатами в пользу конституции, отразил «частичное поражение» левого, демократического крыла революции и победу ее умеренных деятелей.

Среди работ Аптекера важное место занимает «История американского народа». Колониальная эра. — М., 1961, являющаяся первым собранием документов по истории негров США.

Он дважды (1939 и 1969 годы)в истории выигрывал награду от Ассоциации по изучению жизни и истории негров (в настоящее время Ассоциация по изучению афроамериканской жизни и истории).

Выход в свет двух первых томов двенадцатитомника «История американского народа» Герберта Аптекера [1] явился важным событием в литературной и политической жизни Соединенных Штатов. В основу этого труда положены принципы марксизма-ленинизма, является выдающимся событием в культурной жизни США. Это исследование, которое будет состоять из двенадцати томов, охватит всю американскую историю. Опубликованный первый том называется «Колониальная эра». В первом томе своего исторического исследования — Аптекер рассматривает целый комплекс проблем американской истории. Oн описывает процесс развития американского народа, закладывание основ республики, что приводит читателей непосредственно к началу революционной эпохи — основному предмету исследования второго тома серии. «Американская революция» представляет собой второй том задуманного многотомного труда по истории народа Соединенных Штатов Америки. Аптекер дает блестящий анализ Американской революции и всесторонне обоснованный ответ на вопрос о том, каким образом великая и могущественная Англия потерпела решительное поражение от гораздо более бедных и менее развитых колоний.

Последующее влияние на общественные науки

Вклад Аптекера в марксистские исследования, поспособствовал тому, что актуальность марксизма на современном этапе отнюдь не утрачена, при чём марксизм интересен не только коммунистам, но и широкому кругу мыслящих читателей. Труды Аптекера открыли пути к новой эпохе в истории человечества, положили начало великому революционному движению за социалистическое преобразование мира. А изучение истории американского народа, проблем негритянского народа повлияли на то, что в современном мире продолжатся изучение проблем негроидной расы и борьба с черным рабством во всем мире.

Личная жизнь

Жена Аптекера, Фэй, была также профсоюзным организатором. Их дочь Беттина Аптекер[2] — теперь профессор феминистских исследований в университете Калифорнии, Санта-Круза. В своих мемуарах она утверждает, что она была растлена ее отцом в возрасте от 4 до 13 лет. Например, Марк Розенцвейг пишет: «Правда о Герберте и Беттине является недоступной для нас».

Герберт Аптекер оставил после себя не только дочь, но и племянницу, Клер Гротски из Хиллсборо, штат Калифорния; племянника Давида Артсона из Сан-Франциско, и внуков Дженни Курцвейл из Санта-Крус и Джошуа Курцвейл из Токио.

Книги Аптекера

Труды Аптекера переведенные на русский язык:

  • «История американского народа». Колониальная эра. — М., 1961.
  • «История американского народа». Американская революция. — М., 1962.
  • «История Афро-американцев: в современную эпоху». — М., 1975. [2]
  • «О природе демократии, свободы и революции». — М., 1970.

Литература

О нем

Примечания

  1. Aptheker H., History of. the American People, New York, International Publishers, vol. I, 1959, 158 pp., vol. II, 1960, 304 pp.
  2. Беттина Аптекер помимо своих феминистских исследований является американским активистом лесбиянок [1]

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Аптекер" в других словарях:

  • АПТЕКЕР —         (Aptheker) Герберт (р. 31. 7. 1915, Нью Йорк), амер. историкмарксист. Чл. Коммунистич. партии США. Директор Амер. института марксистских исследований.         А. осн. внимание уделяет критике бурж. идеологии, антикоммунизма, расизма,… …   Философская энциклопедия

  • Аптекер Герберт — Аптекер (Aptheker) Герберт (р. 1915), американский историк и публицист. Член Коммунистической партии США. В течение ряда лет являлся преподавателем истории, в Школе социальных наук им. Джефферсона. В 1957‒63 главный редактор прогрессивного… …   Большая советская энциклопедия

  • Аптекер, Герберт — Герберт Аптекер Herbert Aptheker …   Википедия

  • Аптекер — (Aptheker)         Герберт (р. 1915), американский историк и публицист. Член Коммунистической партии США. В течение ряда лет являлся преподавателем истории, в Школе социальных наук им. Джефферсона. В 1957 63 главный редактор прогрессивного… …   Большая советская энциклопедия

  • АПТЕКЕР — (Aptheker), Герберт (р. 1915) амер. историк и публицист. Чл. компартии США. Принимал участие во 2 й мировой войне. В течение ряда лет читал лекции по истории в Школе социальных наук им. Джефферсона в Нью Йорке; гл. редактор прогрессивного журн.… …   Советская историческая энциклопедия

  • СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ — США (United States of America, U. S. A.), гос во в Сев. Америке. Tepp. США состоит из 3 несмежных частей: двух материковых районов собственно США (осн. часть США) и Аляски, и Гавайских о вов в Тихом ок. Осн. часть США граничит на С. с Канадой, на …   Советская историческая энциклопедия

  • СВОБОДА — многозначное понятие, крайние значения которого: 1) С. как возможность индивида самому определять свои жизненные цели и нести личную ответственность за результаты своей деятельности; 2) С. как возможность действовать в направлении цели,… …   Философская энциклопедия

  • Еврейские фамилии (профессии) — Немецкие и еврейские фамилии, значение которых связано с профессиями  список фамилий, связанных с профессиональной деятельностью …   Википедия

  • Дэвис, Анджела — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Дэвис. Анджела Дэвис Angela Davis …   Википедия

  • Война за независимость в Северной Америке 1775-83 —         революционная, освободительная война 13 английских колоний в Северной Америке против английского колониального господства, в ходе которой было создано независимое государство Соединённые Штаты Америки. Война за независимость была… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»