Диас да Коста

Диас да Коста

Диас да Коста, Алекс Родриго

Футбол
Алекс
Alex Middlesbrough v. Chelsea 1.png
Общая информация
Полное имя Алекс Родриго Диас да Коста
Родился 17 июня 1982(1982-06-17) (27 лет)
Нитерой, Бразилия
Гражданство Флаг Бразилии Бразилия
Рост 188 см
Вес 92 кг
Позиция защитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Англии Челси
Номер 33
Карьера
Клубная карьера*
2001—2004 Флаг Бразилии Сантос 62 (12)
2004—н.в. Флаг Англии Челси 62 (5)
2004—2007  Флаг Нидерландов ПСВ 84 (11)
Национальная сборная**
2003—н.в. Флаг Бразилии Бразилия 27 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 27 марта 2010.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 16 июля 2007.

Спортивные награды
Футбол
Кубки Америки
Золото Венесуэла 2007

Алекс Родриго Диас да Коста, более известный как Алекс, (род. 17 июня 1982 года, Нитерой) — бразильский футболист, защитник. Игрок национальной сборной. В настоящее время игрок клуба «Челси».

Биография

Алекс начал карьеру в легендарном «Сантосе», дебютировал за основу в 2002 году. В первый же сезон помог своему клубу впервые в истории стать чемпионом Бразилии. Среди звёздного состава того «Сантоса» были такие игроки, как Диего (также начавший ирать в основе в 2002 году), Элано и Робиньо. В 2003 году помог «Сантосу» дойти до финала Кубка Либертадорес, где бразильцы были разгромлены ставшей по итогам года лучшим клубом мира «Бокой Хуниорс».

В 2004 году «Сантос» продал Алекса в «Челси», но игрок сразу же был отдан в аренду в нидерландский ПСВ. В клубе из Эйндховена Алекс провёл три сезона и каждый раз выигрывал чемпионат страны. Кроме того, в его активе есть Кубок Нидерландов. В Лиге Чемпионов 2004/2005 ПСВ дошёл до полуфинала, где лишь по правилу гола, забитого на выезде, уступил «Милану».

В 2007 году, наконец, стал игроком «Челси», которому и принадлежал всё время, проведённое в Европе. В первый же сезон помог лондонцам дойти до финала Лиги Чемпионов. Игрок был в заявке на финальный матч, прошедший в Москве, однако на поле не появился. В 2009 году помог «Челси» выиграть Кубок и Суперкубок Англии.

Алекс стал игроком сборной Бразилии в 2003 году. Первым его международным турниром стал Золотой Кубок КОНКАКАФ 2003, куда бразильцы были специально приглашены. Хотя КБФ послала туда состав из игроков не старше 23 лет, этот турнир был официальным и полностью признаётся ФИФА. В 2007 Алекс помог сборной выиграть очередной Кубок Америки. На Кубок Конфедераций 2009 он не поехал из-за травмы.

Достижения

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Диас да Коста" в других словарях:

  • Диас да Коста, Алекс Родриго — У этого термина существуют и другие значения, см. Алекс. Алекс …   Википедия

  • Диас — (исп. Diaz, порт. браз. Dias)  испанская и бразильская (вариант португальской фамилии Диаш) фамилия. Персоналии Диас, Адольфо (исп.  Adolfo Díaz Recinos ), Президент Никарагуа в 1911 1917 и 1926  1929 годах Диас, Адрия… …   Википедия

  • Диас, Даниэль — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Диас. Даниэль Диас …   Википедия

  • Коста-Рика. Литература — Литература развивается на испанском языке. В колониальный период представлена в основном любовной лирикой (Д. Хименес, 1536  около 1600; «Строфы», 1574), носившей характер подражания испанским образцам. После провозглашения независимости К. P. в… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Алекс, Родриго Диас да Коста — …   Википедия

  • Диас Ресинос, Адольфо — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Диас. Адольфо Диас Ресинос Adolfo Díaz Recinos …   Википедия

  • Коста де Оливейра, Гетулио — Жетулио Общая информация Полное имя Жетулио Коста де Оливейра Прозвище …   Википедия

  • Перович, Коста — Коста Перович «Малага» …   Википедия

  • Чанг-Диас, Франклин — Франклин Чанг Диас Franklin Chang Diaz Страна …   Википедия

  • Сборная Коста-Рики по футболу — Прозвища Los Ticos, Tricolor, Sele Конфедерация КОНКАКАФ Федерац …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»