Lisa\'s Substitute

Lisa\'s Substitute

Lisa's Substitute

Эпизод Симпсонов
«Lisa's Substitute»
Мистер Бергстром прощается с Лизой.jpg
Мистер Бергстром прощается с Лизой
№ эпизода 32
Код эпизода 7F19
Первый эфир 25 апреля 1991 года
Сценарист Йон Витти (англ. Jon Vitti)
Режиссёр Рич Мур (англ. Rich Moore).
Надпись на доске отсутствует
Сцена на диване Семья бежит в комнату и видит, что дивана нет
Приглашённая звезда Дастин Хофман (англ. Dustin Hoffman) в роли мистера Бергстрома
SNPP capsule
Список всех серий

Lisa’s Substitute (русск. замена Лизы) — девятнадцатый эпизод второго сезона мультсериала Симпсоны, премьера которого состоялась 25 апреля 1991 года.

Содержание

Сюжет

Мисс Гувер заболевает болезнью Лайма, и Директор Скиннер решает нанять временного учителя — мистера Бергстрома. Мистер Бергстром сразу же понравился Лизе.

А в классе Барта проходят выборы президента класса. Основной претендент — Мартин Принс, однако Барт также участвует в выборах и, благодаря своим смелым и раздражающим мисс Крабаппл шуткам, становится всё более и более популярным.

Лиза сближается с мистером Бергстромом, и, по-видимому, влюбляется в него. Вскоре Лиза, мистер Бергстром и Гомер идут в музей естественной истории Спрингфилда. Там мистер Бергстром видит, что Лиза не уважает Гомера и испытывает чувство стыда за него. Он говорит об этом Гомеру и предупреждает его о том, что нужно что-то немедленно сделать — ведь на кону жизнь прекрасной девочки. Саму Лизу присутствие Гомера лишь раздражало, о чём она после экскурсии говорит Мардж; в ответ она предлагает Лизе пригласить мистера Бергстрома к ним домой на ужин. Однако, зайдя на следующий день в школу, Лиза видит, что мисс Гувер вернулась, и узнаёт о том, что Бергстром покидает Спрингфилд. Лиза успевает попрощаться с ним на вокзале, после чего он уезжает. Она была очень расстроена.

Барт и его друзья настолько уверены в том, что Барт победит на выборах, что забывают проголосовать. В результате за Мартина подано два голоса, за Барта — ни одного, и Мартин становится президентом класса. Барт также был очень расстроен.

В конце серии Гомеру приходится успокаивать обоих детей: сначала Лизу, которая назвала его бабуином из-за его непонимания к её чувствам, но потом простила его, а потом и Барта, которого он убедил в том, что он больше выиграл нежели потерял. Напоследок он помогает и Мэгги, засунув ей в рот соску. В доме Симпсонов вновь царит порядок и спокойствие.

Первое появление

Ляпы

Статья «Принц победил Симпсона» с фотографией, где Мартин держит листовку с надписью «Симпсон победил Принца»
  • Когда мистер Бергстром читает «Паутинку Шарлотты» в классе, подразумевается, что он дочитывает книгу, хотя он читает не последнюю главу книги.
  • Когда Барт выходит их кафетерия и демонстративно рвёт агитационную листовку с Мартином Принцем, видно, что в толпе стоят сразу две девушки, похожие на Лизу. Одна из даже носит такое же платье, как у Лизы. Однако через секунду мы видим, что она находится в кабинете мисс Гувер и разговаривает с мистером Бергстромом.К тому же в первых кадрах выхода из кафетерия мы видим, что у девочки, похожей на Лизу, платье белое, хотя потом оно становится красным.
  • В продолжение всей серии волосы мистера Бергстрома чёрные, однако когда Лиза в самом конце подбегает к мистеру Бергстрому, садящемуся в поезд, его волосы на долю секунды становятся коричневыми.
  • Когда в конце серии Гомер заходит в комнату Лизы, кажется, что на её зеркале висят фотографии (такой атрибут её комнаты неоднократно показывался в будущих эпизодах), однако когда Гомер отражается в зеркале, его отражение засветляет фотки, что обозначало бы, что фотографии висят не на зеркале, а напротив него.
  • Когда Гомер в самом конце серии всовывает Мэгги соску в рот, первый звук был не сосанием, а чем-то вроде булькания.

Интересные факты

  • Гомер, помогая Барту в проведении агитационной работы для выборов, пишет плакат следующего содержания: СЕКС! А теперь, когда я привлёк ваше внимание: Голосуйте за Барта!
  • В подвале Симпсонов имеются серьёзные трещины.
  • Когда Лиза стоит около кабинета мисс Гувер и думает, как бы лучше пригласить мистера Бергстрома, видно, что она даже надела бантик. Ещё один намёк на то, что она влюблена в него.
  • Когда Лиза звонит в звонок мистеру Бергстрому, видно, что по соседству с ним живёт человек по фамилии Витти, а первая буква его имени — Й. Это намёк на автора сценария этой, а также некоторых других серий Симпсонов Йона Витти.
  • Синяя еда (хотя то, что лежало в тарелках, трудно назвать едой), которую ели все Симпсоны на ужин в конце серии напоминает то, что было сделано Гомером и Бартом в короткометражке Симпсонов Bart & Dad eat dinner.
  • Когда Лиза сидит в своей комнате в самом конце серии, видно что её специальный стул, который, к примеру, можно увидеть в серии Bart vs. Thanksgiving, был заменён обычным.
  • Записка, которую мистер Бергстром дал Лизе перед отъездом (содержание записки: Ты — Лиза Симпсон) появится в 13-ой серии 15-ого сезона Симпсонов Smart and Smarter.
  • Мистер Бергстром очень напоминает одного из членов группы, которая создает эпизоды Симпсонов, а именно Майка Рейеса.
  • Как уже было сказано, в этой серии впервые появился Ральф Виггам. Вообще его официальным дебютом считается серия Simpsons Roasting on an Open Fire, однако тогда он был лишь прообразом себя настоящего и не обладал своими отличительными качествами — ни физическими, ни моральными. В этой серии также пока не прослеживается его неадекватное поведение, к тому же не предполагалось, что он будет сыном Кленси Виггама. Его тогда задумали как Гомера в миниатюре, а потом, в процессе эволюции сериала, его образ был изменён на «неадекватного ребёнка».
  • Приглашённой звездой в этой серии был Дастин Хофман. Однако он, боясь, что его выступление будет неудачным, попросил авторов написать, что приглашённой звездой был некто Сэм Этик. Однако уже на следующий день после премьеры серии в одной из газет была опубликована небольшая статья о том, кто же такой на самом деле этот Сэм Этик.
  • В этой серии впервые упоминается имя мисс Гувер.
  • В той серии впервые показан эффект высказывания мыслей Гомера голосом Дена Кастелланеты,в то время как сам Гомер молчит.В этой серии этот эффект был воспроизведён,когда Гомер прочитал про себя «Уходи» на табличке,висевшей на двери в комнату Лизы,а в более поздних эпизодах этот эффект будет использоваться для показания абсурдности мыслей Гомера, его невероятной глупости.

Культурные отсылки

  • В кабинете мисс Гувер висит плакат Красти с призывом к чтению книг. Это отсылка к серии Krusty Gets Busted, где упоминается о том, что Красти проводил политику поддержки детского чтения.
  • Слова мистера Бергстрома, обращённые к мисс Крабаппл: «миссис Крабаппл, вы пытаетесь соблазнить меня» (англ. Mrs. Crabapple, are you tryin to seduce me) — отсылка к фильму «Выпускник», в котором, кстати, играл Дастин Хофман. Из того же фильма и слова мистера Бергстрома Лизе, когда они прощаются на перроне. Он говорит: «Жизнь учителя — одинокая штука», а в фильме главный герой говорит: «жизнь беглеца — одинокая штука». Сцена, где Лиза бежит за поездом — также отсылка к этому фильму.
  • Когда Мартин Принц побеждает на выборах, его фотография печатается на первой странице школьной газеты со словами «Принц побил Симпсона» (англ. Prince beats Simpson), однако сам Мартин, встав перед объективом фотоаппарата, держит лист с надписью «Симпсон побил Принца» (англ. Simpson beats Prince). Это не ляп, а отсылка к казусу, произошедшему во время предвыборной борьбы между Гарри Труманом и Томасом Дьюи. Все были уверены в победе Дьюи, а одна газета даже напечатала несколько листовок с сообщением о том, что он выиграл, хотя это было до голосования. Но выиграл Труман, и, празднуя свою победу, он сфотографировался с одной из тех листовок, где сообщалось о победе Дьюи. То же самое сделал и Мартин.
  • Крик Лизы в конце серии «Мистер Бергстром!», когда она стоит у его окна — отсылка к фильму «Трамвай „Желание“», когда Стенли кричит «Стелла!»
  • Название поезда, на котором уезжает мистер Бергстром - «Afternoon Delight» - отсылка к песне группы «Starland vocal band».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Lisa\'s Substitute" в других словарях:

  • Lisa’s Substitute — «Lisa’s Substitute» «Замена Лизы» Эпизод «Симпсонов» …   Википедия

  • Lisa's Substitute — Эпизод Симпсонов «Lisa s Substitute» …   Википедия

  • Lisa's Substitute — Infobox Simpsons episode episode name = Lisa s Substitute image caption = Mr. Bergstrom presents Lisa with a note; the note states You are Lisa Simpson . episode no = 32 prod code = 7F19 airdate = April 25, 1991 show runner = James L. Brooks Matt …   Wikipedia

  • Substitute teacher — A substitute teacher is a person who teaches a school class when the regular teacher is unavailable; e.g., because of illness, personal leave, or other reasons. While substitute teacher is the generally used phrase in the United States and Canada …   Wikipedia

  • Lisa Childs — is an American author. She grew up in Grand Rapids, Michigan, and wrote the highly acclaimed novel Taking back Mary Ellen Black . Bibligraphy Novels * Return of the Lawman (2003) * Sarah s Secrets (2004) * Taking Back Mary Ellen Black (2005) *… …   Wikipedia

  • Lisa Daniels — is a correspondent for NBC News. She is married and lives in New York City.cite web|url=http://www.msnbc.msn.com/id/15130833/|title=Lisa Daniels profile|publisher=MSNBC.com|accessdate=2007 05 15] Daniels graduated first in her class from Hamilton …   Wikipedia

  • Lisa LaFlamme — is a Canadian correspondent for the CTV network (born 25th July 1964).She is currently the national affairs correspondent and substitute host for CTV News with Lloyd Robertson and previously was co on Canada AM between 2001 2003, parliamentary… …   Wikipedia

  • Lisa Kennedy Montgomery — (stage name Kennedy, born September 8, 1972 in Indianapolis, Indiana) is an American political satirist and former MTV VJ; she was the host of MTV s now defunct daily late night alternative rock program Alternative Nation throughout much of the… …   Wikipedia

  • El sustituto de Lisa — Lisa s Substitute Episodio de Los Simpson Episodio n.º Temporada 2 Episodio 32 Código de producción 7F19 Guionista(s) Jon Vitti Director Rich Moore Estrellas invitadas …   Wikipedia Español

  • La boda de Lisa — Lisa s Wedding Episodio de Los Simpson Episodio n.º Temporada 6 Episodio 122 Código de producción 2F15 Guionista(s) Greg Daniels[1] Director …   Wikipedia Español


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»