Адагамов

Адагамов

Адагамов, Рустем Ринатович

Рустем Ринатович Адагамов
Род деятельности:

профессиональный блоггер

Дата рождения:

8 ноября 1961(1961-11-08) (48 лет)

Место рождения:

Казань, СССР

Гражданство:

Россия Россия
Норвегия Норвегия

Отец:

Ринат Адагамов

Рус́тем Рина́тович Ада́гамов (8 ноября 1961(19611108), Казань) — профессиональный российский блоггер, более известный под своим ником в ЖЖ как Drugoi. По данным статистических сервисов ЖЖ на 14 февраля 2010 года имеет 45675 подписчиков и возглавляет рейтинг Живого Журнала по количеству подписчиков[1] По данным самого Адагамова, читателей в несколько раз больше[2]. Фоторедактор компании «Суп», владеющей и управляющей ЖЖ. В его обязанности входит отслеживание всех фотоматериалов, появляющихся в блогах ЖЖ[3].

Агентство «Интерфакс» в 2009 году, называло его «блоггером № 1 Рунета», превосходящего всех остальных по количеству пользователей ЖЖ, внесших его блог в свой «список друзей» [4]. Фотолюбитель.

Содержание

Биография

Вырос в Москве. Учился в Московском историко-архивном институте (ныне носит название РГГУ) (1980—1985), затем в Полиграфическом институте (ныне это МГУП) (1994—1996).

В 1996 году участвовал в конкурсе художников-графиков в Брно, где его работами заинтересовались шведские бизнесмены, имевшие бизнес в Норвегии. По их предложению уезжает в Норвегию, в Тромсе, где жил до середины 2000-х годов и работал в рекламном агентстве. Имеет двойное гражданство — России и Норвегии [5] [6] [7]

Блог Drugoi

  • 22 марта 2002 года Адагамов по предложению Антона Носика создал свой блог в ЖЖ, где он выступает под ником Drugoi, благодаря которому его имя стало широко известно. Свой блог он озаглавил как «иллюстрированный журнал обо всем на свете».

На вопрос журналиста радио «Свобода» почему было выбрано такое название, Адагамов ответил[8]:

« Потому что очень легко пишется латинскими буквами (...) это очень легко написать »

Первоначально в блоге Адагамова было размещено лишь одно стихотворение Даниила Хармса, кроме него до 2003 года в блоге не было никаких других записей. Затем он стал размещать у себя в ЖЖ переводы интересных статей из норвежских газет, а также собственные небольшие рассказы о своей жизни в Норвегии[9].

По состоянию на 2009 год, Адагамов размещает у себя в ЖЖ репортажные фотографии зарубежных фотоагентств, таких как Рейтер и Франс Пресс, снабжая их авторскими подписями и комментариями.


Освещение деятельности Президента Дмитрия Медведева

  • 3 сентября 2009 года Адагамов впервые был допущен на мероприятие с участием президента Дмитрия Медведева в Кремль[10]. Он фотографировал на любительскую камеру и подготовил иллюстрированый репортаж для своего блога в ЖЖ о встрече президентов Индии и России, заметив:
« Я бродил по залу и смотрел как работают журналисты. »

Благодаря помощи пресс-службы президента, Адагамов получил возможность вести фотосъемку банкета в Большом Кремлевском Дворце, где кроме него и личного фотографа главы государства больше никто не фотографировал [11].

  • 23 сентября 2009 года Адагамов впервые был взят в поездку с президентом в Казань. Он сопровождал Медведева на всех мероприятиях, ездил в его личном кортеже и фотографировал для блога.

Стоит отметить, что ранее Адагамов в своем блоге критиковал работу президентских личных фотографов и утверждал что они «неинтересно снимают главу государства»[12].

  • В ноябре 2009 года Адагамов сопровождал президента Дмитрия Медведева в его рабочей поездке на саммит Россия — Евросоюз в Стокгольме. 18 ноября 2009 года вместе с Медведевым побывал на футбольном матче на стадионе в Словении, о чем подготовил подробный репортаж [13]

Критическая оценка со стороны журналистов

Некоторые журналисты, в частности, представители агентства «Интерфакс», негативно оценивают деятельность блоггера.

  • В 2009 году журналист Анна Качкаева в программе Радио «Свобода» обозначила новый конфликт коммуникационной эпохи: блоггеры и журналисты, в центре которого оказался Рустем Адагамов. Летом компания «РусГидро» пригласила Адагамова в качестве блоггера для подготовки эксклюзивного репортажа с аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и одновременно лишила аккредитации и доступа на станцию журналиста ведущего российского информационного агентства «Интерфакс» за критическое освещение деятельности компании и нежелание согласовывать тексты своих репортажей с ее руководством[14]. Факт замены профессионального журналиста на блоггера вызвал возмущение в журналистском сообществе[15].

Агентство «Интерфакс» в своем редакционном материале так отозвалось о деятельности блоггера на Саяно-Шушенской ГЭС[16]:

« Его история – прекрасный повод задуматься – а стоит ли так безоговорочно доверять интернет-дневникам? Самый популярный блоггер Рунета сначала воспроизводит страшные слухи о станции, а потом – снимает красивые фотографии о ходе восстановительных работ. Блоггеры и авторы комментариев в дневниках так любят ругать СМИ, а сами-то они чем лучше? Журналисты отвечают за свои действия перед законом, редакцией и аудиторией. А блоггеры? Только перед своей совестью. Или чем-то другим. »

Журналист и издатель Сергей Пархоменко так отозвался о приглашении Адагамова на Саяно-Шушенскую ГЭС и в Кремль[17]:

« на мой взгляд, его и туда, и сюда пригласили совершенно не как блоггера, а как журналиста, имеющего вот такое вот странное средство массовой информации, состоящее вроде как из одной его подписи. Это вообще очень странно (...) Все пресс-службы на свете за редчайшими фантастическими исключениями прежде всего озабочены лакировкой действительности в той или иной форме, так, как они это понимают. Они создают благоприятный образ своего объекта. »

Личная жизнь

Интересные факты

  • По мнению директора Издательского дома «КоммерсантЪ» Демьяна Кудрявцева блог Рустема Адагамова составляет реальную конкуренцию электронным версиям ведущих российских газет, таких как «Ведомости», «Известия» или «КоммерсантЪ»[18] Сам Адагамов не отрицал в своем интервью, что его журнал фактически перенял функцию СМИ[19].
  • Адагамов не отрицает собственную интернет-зависимость, сравнивая ее с алкоголизмом и другими дурными пристрастиями и счел бы за благо избавиться от нее[20]:
« Степень моей зависимости зашкаливает, я могу употреблять Интернет вместо еды или вместо сна. Блогописательство – аддикция сродни курению. Начать курить очень легко – бросить практически невозможно. Все мы здесь заядлые курильщики, которым плевать даже на мелкие неприятности вроде высокого риска смертности »

Ссылки

LJ-автор drugoiблог в «Живом журнале», который ведёт Адагамов, Рустем Ринатович

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Адагамов" в других словарях:

  • Адагамов, Рустем — Известный блогер Известный блогер, автор популярного блога drugoi.livejournal.com. Шеф редактор службы мультимедиа блогов компании СУП . Рустем Ринатович Адагамов родился 8 ноября 1961 года в Казани. СМИ писали, что на четверть он татарин, на три …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Адагамов, Рустем Ринатович — Рустем Ринатович Адагамов …   Википедия

  • Блог — (англ. blog, от web log интернет журнал событий, интернет дневник, онлайн дневник) веб сайт, основное содержимое которого регулярно добавляемые записи (посты), содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные… …   Википедия

  • Кремлёвский пул — (англ. pool  объединение, коллектив, рабочая группа), также известен как «Президентский пул»  неофициальное название группы журналистов, на постоянной основе освещающих деятельность Президента Российской Федерации. У журналистов… …   Википедия

  • Список известных пользователей «Живого Журнала» — Некоторые русскоязычные блоги на сервисе «Живой Журнал» («ЖЖ») пользуются особенной популярностью и привлекают внимание большого количества людей. Как правило, это происходит из за того, что блог периодически наполняется интересным читателям… …   Википедия

  • Выборы в Координационный совет российской оппозиции — проходили 20 22 октября 2012 года. Координационный совет был избран на один год, после чего будут проведены новые выборы. Регистрация кандидатов и избирателей велась на сайте cvk2012.org. Выборы в КС были организованы после многократных массовых… …   Википедия

  • Иванов, Дмитрий Сергеевич — kamikadze d Дмитрий Сергеевич Иванов Род деятельности …   Википедия

  • Лига избирателей — Лига избирателей  российская общественно политическая организация. Целью организации является контроль за соблюдением избирательных прав граждан. В состав учредителей вошли 16 представителей непартийной творческой интеллигенции, в том числе… …   Википедия

  • Быков, Дмитрий — Поэт, писатель, журналист Поэт, писатель, журналист, теле радиоведущий, педагог. В январе 2012 года выступил одним из учредителей Лиги избирателей. Дмитрий Львович Быков родился 20 декабря 1967 года в Москве [66], [35]. Родители Быкова рано… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Живой журнал — LiveJournal, Живой Журнал URL …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»