- Яцина Владимир Гаврилович
-
Владимир Гаврилович Яцина (10 марта 1948 — 20 февраля 2000) — фотокорреспондент ИТАР-ТАСС. Похищен и убит чеченскими сепаратистами.
Содержание
Биография
Родился в Лыткарино. Служил в армии. В 1974 году поступил на факультет журналистики МГУ. С 1979 года работал в ТАСС.
Похищение и убийство
В июле 1999 отправился в Чечню снимать лагеря беженцев по заказу канадской журналистки Хайди Холлинджер. В качестве его провожатого выступил чеченец Магомед Успаев. Во время поездки Яцыну похитили и содержали в подвале жилого дома Урус-Мартане. За похищением стояли чеченские сепаратисты — братья Ахмадовы, которые занимались похищениями людей совместно с т. н. «бригадным генералом» Арби Бараевым. За освобождение журналиста требовали выкуп в размере $2 млн. Яцына был убит в феврале 2000 года во время перехода из одного населённого пункта в другой, так как ввиду болезни ему было трудно передвигаться. В плену с ним находился сын московского предпринимателя, который показал, что пленников регулярно избивали, одному из них отпилили голову двуручной пилой.
Причастный к похищению Магомед Успаев был задержан в 2006 году в Швеции. Как предполагается, он будет экстрадирован в Россию.
Награды
Награждён медалью «В память 850-летия Москвы».
Ссылки
- Похититель корреспондента ИТАР-ТАСС попался на хулиганстве
- ВС Швеции одобрил выдачу России брата Аслана Масхадова
- Фотокорреспондент ИТАР-ТАСС находился в плену
- Прокуратура Чечни подготовила документы для экстрадиции Успаева
- Генпрокуратура готовит документы для экстрадиции Успаева
- Успаев слишком долго жил без суда и следствия
Wikimedia Foundation. 2010.