- Юрий Заостровцев
-
Юрий Евгеньевич Заостровцев Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ Дата рождения: Место рождения: Юрий Евгеньевич Заостровцев (р. 10 сентября 1956, Москва) — заместитель директора ФСБ — начальник департамента экономической безопасности (2000—2004), 1-й заместитель председателя правления Внешэкономбанка (2004—2007). Генерал-полковник (2004), государственный советник Российской Федерации 1 класса (17 сентября 1998).
Содержание
Биография
Семья
Дед[g 1], Алексей Тимофеевич Заостровцев (1898 — ?) — контр-адмирал (1940[g 2]), с 1932 года служил на Тихоокеанском флоте: с мая 1934 по апрель 1938 года — командир 14-го дивизиона 2-й морской бригады, затем по сентябрь 1940 года — командир 6-й морской бригады, куда входили подводные лодки типа «Л»; в Великую Отечественную войну командовал учебной бригадой подводных лодок Балтийского флота.[g 3]
Отец, Евгений Алексеевич Заостровцев — сотрудник КГБ СССР в отставке (согласно ряду СМИ[1][2] — генерал-майор).
Основные этапы биографии
Официальная биография Юрия Заостровцева опубликована не была, поэтому многие данные (в том числе — о должностях до 1998 года) основывались на результатах журналистского расследования.
В начале 1990-х годов работал в Министерстве безопасности Карелии (министр — Николай Патрушев), позже был переведён в Москву в Управление по борьбе с контрабандой и коррупцией ФСБ России, где возглавлял направление, курировавшее Государственный таможенный комитет. В 1993 году уволился из ФСБ в звании полковника.[3][4][2]
В 1993—1996 годах возглавлял службу безопасности «Тверьуниверсалбанка». В 1996—1998 годах сначала работал в фирме «Медокс», входившую в группу «Сибирский алюминий»[3][5][4][2], затем стал учредителем нескольких коммерческих фирм.
В июле — ноябре 1998 года — начальник отдела Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.
В ноябре 1998 года был восстановлен в кадрах ФСБ и направлен в распоряжение Управления экономической контрразведки; при этом некоторое время он продолжал оставаться сотрудником Администрации Президента. К январю 2000 года — заместитель руководителя департамента экономической безопасности — начальник управления по контрразведывательному обеспечению финансово-банковской сферы (управление «К») ФСБ России (руководитель департамента — В. П. Иванов).
В начале 2000 года был назначен заместителем директора ФСБ России — руководителем департамента экономической безопасности.
В качестве представителя государства вошёл в состав советов директоров ОАО «Совкомфлот» (с августа 2000 года) и ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» (с сентября 2001 года).
Весной 2004 года выведен в действующий резерв с присовением звания генерал-полковника. В марте 2004 года назначен первым заместителем председателя правления и членом совета директоров Внешэкономбанка. В июне 2007 года в ходе реорганизации Внешэкономбанка было создано правление, в которое Заостровцев назначен не был.[6]
Работа в ФСБ 1998—2004
Публичную известность Юрий Заостровцев приобрёл после публикации 26 апреля 2000 года в газете «Сегодня», принадлежавшей холдингу Владимира Гусинского «Медиа-Мост», статьи «Банкир невидимого фронта»[3]. В статье приводились некоторые факты из биографии Заостровцева (как сказано в статье, запрос на имя директора ФСБ с просьбой предоставить биографию Ю. Заостровцева, и информация основывалась на данных газеты), на основе которых делался вывод:
Надзор со стороны ФСБ за финансами и банками в нашей стране осуществляет человек, хорошо знакомый с банками и финансами по охране разорившегося Тверьуниверсалбанка и по собственной предпринимательской деятельности в различных ЧОПах.
12 мая 2000 года в газете «Сегодня» под заголовком «Письма без ответа» были опубликованы запросы и письма, направленные газетой в адрес различных руководителей государства[7]. В письме Президенту РФ В. В. Путину в частности говорилось:
В тот же день <26.04.2000> генерал Заостровцев собрал оперативное совещание и потребовал любыми средствами добиться возбуждения уголовного дела в отношении МОСТ-банка, обслуживающего счета всех СМИ, или в отношении других подразделений группы. И на этот раз, требуя выполнения своего указания, Ю. Заостровцев ссылался на Ваше личное на то поручение.
Впоследствии газета «Сегодня» ещё дважды возвращалась к деятельности Ю. Заостровцева[8][9].
Возглавляемое Заостровцевым подразделение ФСБ сыграло одну из ключевых ролей в начавшемся после появления статьи уголовном преследовании Гусинского и СМИ, входивших в принадлежавший ему холдинг «Медиа-Мост» (включая НТВ), а позже — в деле «Аэрофлота» (против Бориса Березовского) и деле ЮКОСа (против Михаила Ходорковского).[2][10]
В сентябре 2001 года Юрий Заостровцев оказался в центре громкого скандала, известного как «мебельное дело»: согласно опубликованной в прессе информации одним из соучредителей фирм, обвинявшихся в занижении таможенных пошлин, был его отец Евгений Заостровцев, в то время как ФСБ активно противодействовала расследованию дела о контрабанде. Хотя документальных подтверждений причастности Заостровцева-старшего представлено не было, никаких опровержений в прессе или обращений в суд со стороны Заостровцева не последовало.[2]
Предшественник:
Виктор ИвановЗаместитель директора — руководитель Департамента экономической безопасности ФСБ России
2000 — 2004Преемник:
Александр БортниковСсылки
- ↑ «Генерал-полковник ФСБ назначен зампредом Внешэкономбанка» // Полит.ру, 13 марта 2004
- ↑ 1 2 3 4 5 Наталья Алякринская. «По прозвищу ЗАО» // «Московские новости», 2 апреля 2004. — онлайн на compromat.ru, онлайн в архиве интернета
- ↑ 1 2 3 Александр Порфирьев «Банкир невидимого фронта» // «Сегодня», 26 апреля 2000
- ↑ 1 2 «Кто такой Юрий Заостровцев» // «Коммерсантъ», 15 марта 2004
- ↑ Андрей Савицкий. «Кремлёвские призраки» // Независимая газета, 29 ноября 2001
- ↑ «Во Внешэкономбанке меняются поколения» // «Коммерсантъ», 29 июня 2007
- ↑ «Письма без ответа» // «Сегодня», 12 мая 2000
- ↑ Александр Порфирьев «Семейный бизнес генерала ФСБ» // «Сегодня», 12 мая 2000
- ↑ Александр Порфирьев «Контрразведчик олигархов» // «Сегодня», 7 июня 2000
- ↑ Татьяна Становая «Заостровцев присмотрит за Касьяновым» // 9 марта 2004
- Биография
- Биография на anticompromat.ru
- Биография А. Т. Заостровцева
- ↑ Информация газеты «Устьянские Вести» 3 сентября 2005
- ↑ Постановление СНК СССР
- ↑ В. Г. Реданский. Во льдах и подо льдами. Тайные операции подводных флотов. — М.: «Вече 2000», 2004. — С. 156—157, 169, 449. — (Противостояние). — ISBN 5-9533-0192-8
Wikimedia Foundation. 2010.