ЮАР и оружие массового поражения

ЮАР и оружие массового поражения

ЮАР — первое государство, добровольно отказавашееся от ядерного оружия. В 1970-х годах ЮАР начала (в сотрудничестве с Израилем) разработки ядерного оружия. В 1977 году на полигоне в пустыне Калахари были сооружены шахты для испытания взрывного устройства (однако без ядерного заряда). Это было засечено средствами наблюдения СССР и США, после чего Франция и другие государства выступили с заявлениями, заставившими власти ЮАР не проводить испытания. Существует мнение, что инцидент Вела в 1979 году был испытанием ядерного заряда ЮАР (другая гипотеза — Израиля). В 1988 году была расконсервирована одна из шахт в качестве «предупреждения» для Анголы.

Общее число произведённых на комплексе Адвена в 20 км от Претории зарядов составило 6, ещё 1 находился в стадии сборки на 1990 год. Основным средством доставки был избран самолёт «Канберра», также велась разработка МБР.

В 1990 г. Ф. де Клерк принял решение об отходе от политики апартеида и уничтожении запасов ядерного оружия. В 1993 году он заявил о том, что ядерная программа существовала и была свёрнута, через год инспекция МАГАТЭ официально подтвердила это.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ЮАР и оружие массового поражения" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»