Оружие массового уничтожения

Оружие массового уничтожения
Ядерный взрыв

Оружие массового поражения (оружие массового уничтожения) — оружие, предназначенное для нанесения массовых потерь или разрушений на большой площади[1]. Поражающие факторы оружия массового поражения, как правило, продолжают наносить урон в течение длительного времени. Также ОМП деморализует как войска, так и гражданское население.

Сравнимые последствия могут наступить и в случае применения обычного оружия или совершения террористических актов на экологически опасных объектах, таких как АЭС, плотинах и гидроузлах, химических заводах и т. д.

На вооружении современных государств стоят такие виды ОМП:

Содержание

Характеристики

Характеризуются большой поражающей способностью и большой территорией действия. Объектами воздействия могут являться как сами люди, конструкции, так и природная среда обитания: плодородные почвы, местность (в целях сковывания противника), растения, животные.

Поражающие факторы ОМП всегда имеют как мгновенное действие, так и более или менее протяженное во времени

  • Поражающие факторы ядерного взрыва — это воздушная ударная волна, сейсмическая волна, световое излучение ЯВ, проникающая радиация, электромагнитный импульс (мгновенные), радиоактивное заражение (протяженный).
  • Для химического оружия поражающим фактором является, собственно, отравляющее вещество в различных видах (газообразном, аэрозоль, на поверхности предметов). Продолжительность действия изменяется в зависимости от вида ОВ и метеорологических условий.
  • Для биологического оружия поражающий фактор — возбудитель болезни (аэрозоль, на поверхности предметов). Продолжительность может меняться в зависимости от возбудителя и внешних условий от нескольких часов или дней до десятков лет (естественные очаги сибирской язвы существуют как минимум десятилетиями).

Гипотетические виды оружия массового поражения

Оружие массового поражения гипотетически может работать и на других принципах:

Не известно ни одного принятого на вооружение образца подобного оружия.

Развитие исследований в области разработки оружия массового поражения привело к существенному повышению опасности войны как для стран-участниц, так и для всего мира. Чем более силён поражающий эффект оружия, тем меньше он поддаётся контролю. Энергии, доступные человечеству, достигли такого уровня, что могут поставить под угрозу целостность земного шара. Запрещение разработки оружия массового поражения — необходимая для охраны человечества мера.

Примечания

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Оружие массового уничтожения" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»