Эрик Карр

Эрик Карр
Эрик Карр
Eric Carr
Эрик Карр.jpg
Основная информация
Полное имя

Пол Чарльз Каравелло

Дата рождения

12 июля 1950(1950-07-12)

Дата смерти

24 ноября 1991(1991-11-24) (41 год)

Страна

Flag of the United States.svg США

Профессии

барабанщик, певец

Инструменты

барабаны, бас-гитара

Жанры

хард-рок, глэм-метал, хеви-метал

Коллективы

Kiss

http://www.ericcarr.com/

Эрик Карр (настоящее имя — Пол Чарльз Каравелло; 12 июля 1950 — 24 ноября 1991) — американский музыкант, ставший всемирно известным благодаря участию в группе Kiss. Каравелло стал новым барабанщиком после того как Питер Крисс ушёл из группы в 1980 году. Он оставался участником группы, пока не умер от рака сердца в 1991 году.

Содержание

Прослушивание у Kiss и смена имени

Альбом Unmasked (1980) не принес Kiss особого успеха, по сравнению с предыдущими альбомами. Группу покинул барабанщик Питер Крисс, почти не участвовавший в записи студийных альбомов с момента выхода Love Gun (1977). Kiss объявляет о прослушиваниях на место нового барабанщика группы.

Прослушивание

Однажды Пол Торено, бывший участник группы Flasher, посоветовал Каравелло пройти прослушивание на должность барабанщика Kiss. Послушавшись совета, Каравелло приобрёл альбом Unmasked, чтобы узнать, как связаться с руководством Kiss, и, подписав заявление (на день позже крайнего срока), он встречается с менеджером группы Биллом Окоином, посоветовавшим музыканту сбрить усы: «Напугаешь группу — ничего хорошего из этого не выйдет…».

Вместе с заявлением Каравелло принёс и аудиокассету с записанным на ней синглом Kiss «Shandi», но с вокалом не Пола Стэнли, а своим. «Это было великолепно!» — несколько лет спустя с иронией отмечал Эрик Карр в интервью трибьют-журналу группы.

В списке прослушиваемых Пол Каравелло был последним и, уходя из студии, даже попросил автографы у Пола Стэнли, Джина Симмонса и Эйса Фрэйли — на случай, если больше не встретится с ними. «Я знал, что у меня получится» — сказал Эрик в интервью всё тому же журналу в 1990 году. Если верить Карру, его прослушивание в Kiss было снято на видеоплёнку.

После того, как Каравелло прошёл прослушивание, у группы, под крайним сроком, была проблема, придумать характер персоне и сценический псевдоним для него. Сначала Каравелло взял себе псевдоним «Rusty Blade», пока он не выбрал Эрика Карра. Он решил заставить свой сценический псевдоним казаться таким же ритмичным как и у Питера Крисса. Карр — было сокращением от Каравелло, а Эрика он выбрал из списка имен, которые в то время дала ему его подруга.

Для его персоны в Kiss Эрику Карру было временно дано «Ястреба». Это понятие было очевидно очень трудно понять — подходящий проект косметики никогда не создавался, и костюм «Ястреба» был «ярко ОРАНЖЕВО-ЖЁЛТЫЙ!». С группой на крайнем сроке (только за две недели до театрального дебюта Эрика Карра), Эрик Карр придумал проект косметики для персоны «Лисы». Симмонсу понравилось это, и таким образом характер родился. Оригинальный проект был изменён в течение нескольких дней после начальных фотосессий Эрика Карра. Его первое публичное выступление с группой состоялось в Нью-Йорке место выступления «The Palladium» 25 июля 1980. Его персона оставалась последовательной в течение трех лет до хорошо разглашённого удаления их косметики в сентябре 1983, выступлением на MTV без грима. Kiss медленно превращал их спуск карьеры в восстановление, и группа процветала. Эрик Карр зарабатывал репутацию среди поклонников для того, чтобы дружить и быть доступным. Он отвечал на большее количество почты чем другие участники группы, и часто добавлял сообщения к своим автографам.

Музыкальная карьера

Первой работой Эрика Карра с Kiss был концептуальный альбом Music from «The Elder», который отметил отъезд группы к мистическому руководству арт-рока. Одним из вкладов Эрика Карра в альбом была песня, «Under the Rose», в ней присутствовал хор стиля Григорианского хорала. Позже, у него также были кредиты cо-автора в песнях, «All Hell's Breakin' Loose», «Under the Gun», и «No, No, No».

Первый клип с участием Эрика Карра в гриме Лисы был снят на песню «A World Without Heroes» в 1981 году.

Влияние и стиль

Эрик Карр начал играть под влиянием Джона Бонэма из группы Led Zeppelin и Ринго Старра из группы The Beatles. Его интерес к барабанному делу прибыл из его восхищения к Джинджер Бэкер. У Эрика Карра также, была любовь ко всем типам музыки. Поэт — песенник Адам Митчелл однажды описал Эрика Карра как знающего много о народной музыке, R&B и других стилях.

Помимо барабанов, Эрик Карр также играл на гитаре, бас гитаре, и фортепиано и хорошо пел. Иногда он пел «Black Diamond» на концертах группы Kiss. Его первый лид-вокал в студии — это классическая песня Kiss «Beth» (первоначально спетая Питером Криссом) была повторно записана для альбома Smashes, Thrashes & Hits. Последний живой концерт Эрика Карра с Kiss был 9 ноября 1990 в Нью-Йорке, в Madison Square Garden.

Джин Симмонс, басист Kiss, заявил, что тяжелый барабанный стиль Эрика Карра выдвинул Kiss на уровень более тяжелой «металлической» группы, чем когда за барабанами был вдохновлённый джазом Питер Крисс.

Rockology

В 2000 году вышел единственный соло-альбом Эрика Карра под названием Rockology. Альбом Rockology выпустил Ex-гитарист группы Kiss и друг Эрика Карра Брюс Кулик.

Смерть

После тура в поддержку альбома Hot in the Shade. Медицинские тесты показали то, что сначала, казалось, управляемыми проблемами со здоровьем Эрика. Однако, у него был диагностирован неожиданно серьёзный и чрезвычайно редкий тип рака — рак сердца. При активном лечении рак был приостановлен и здоровье Эрика начало улучшаться. Однако ненадолго. Впоследствии у него развилась аневризма и он был срочно отправлен в больницу. Он пережил этот эпизод, но это был только вопрос дней: прежде чем произошло кровоизлияние в мозг, вызванное раковыми клетками. Эрик Карр умер 24 ноября 1991, в возрасте 41 год (по совпадению та же самая дата стала и смертью вокалиста группы Queen Фредди Меркьюри).

Эрик Карр был похоронен в Сидэре Хилле Симетери в Городе Ньюберге, Нью-Йорке. На его могиле не написали его настоящего имени, на ней написано Эрик Карр…

Последняя запись

Последняя запись Эрика Карра с группой Kiss была для песни «God Gave Rock 'N Roll To You II» на которой звучит его бэк-вокал. Уже при записи песни у него были сильные проблемы со здоровьем, и поэтому он не мог играть на барабанах. Для записи был приглашён сессионный барабанщик Эрик Сингер (который ранее играл в группе Пола Стэнли во время его сольного тура по Америке и Канаде в 1989 году, а после смерти Эрика Карра стал барабанщиком группы Kiss), хотя Эрик Карр даже появился в клипе на песню «God Gave Rock 'N Roll To You II».

Дань

Как дань, альбом Revenge выпуска 1992 года группы Kiss показал то, что, как говорят, является единственным соло на барабанах, когда-либо записанным с группой, названное «Carr Jam 1981», запись сделана для альбома Music from «The Elder» (партия Эйса Фрэйли была сверхдублирована Брюсом Куликом). Альбом Revenge, был также посвящён Эрику Карру.

Эрик Карр был введён в Rock Walk Hall of Fame в Guitar Center в Голливуде, Калифорния. Эйс Фрэйли также посвятил своё соло из альбома Anomaly выпуска 2009 года Эрику Карру.

Дискография

  • Music from «The Elder» (Ноябрь 1981)
  • Killers (Май 1982) (неамериканский сборник с четырьмя новыми песнями)
  • Creatures of the Night (Октябрь 1982)
  • Lick It Up (Сентябрь 1983)
  • Animalize (Сентябрь 1984)
  • Asylum (Сентябрь 1985)
  • Crazy Nights (Сентябрь 1987)
  • Smashes, Thrashes & Hits (Ноябрь 1988) (вокал на «Beth», сверхдублирует барабаны)
  • Hot in the Shade (Октябрь 1989) (барабаны на всём альбоме, лид-вокал на «Little Caesar»)
  • Revenge (Май 1992) (бэк-вокал на «God Gave Rock 'N' Roll To You II» & барабаны на «Carr Jam 1981»)
  • You Wanted the Best, You Got the Best!! (Японская версия и Американский винил) (Июль 1996) (барабаны на «New York Groove»)
  • Rockology (Апрель 2000)
  • The Box Set (Ноябрь 2001) (Карр на дисках 3-5)
  • The Very Best of Kiss (Август 2002) (барабаны на трэках 18-20,вокал на 21)
  • The Best of Kiss, Volume 2: The Millennium Collection (Июнь 2004)
  • Gold (Январь 2005) (барабаны на диске 2; трэках 18-20)

Прочее

  • Bryan Adams: Cuts Like a Knife — соавтор «Don't Leave Me Lonely»
  • Wendy O. Williams: W.O.W. — барабаны на «Legends Never Die» и соавтор «Ain't None of Your Business»
  • Frehley’s Comet, Ace Frehley: Frehley’s Comet, Greatest Hits Live — соавтор «Breakout»
  • Prophecy: A Tribute to Eric Carr — «Your Turn to Cry»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Эрик Карр" в других словарях:

  • Эрик Сингер — Eric Singer Имя при рождении Эрик Дойл Менсингер Дата рождения …   Википедия

  • Сингер, Эрик — Эрик Сингер Eric Singer Осно …   Википедия

  • Сноу, Эрик — Эрик Сноу Eric Snow Сноу в сезоне 2007 …   Википедия

  • Kiss — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Дискография Kiss — Релизы …   Википедия

  • Участники Kiss — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/13 июля 2012. Пока процесс обсуждения …   Википедия

  • Unmasked — Студийный альбом Kiss …   Википедия

  • Revenge (альбом Kiss) — У этого термина существуют и другие значения, см. Revenge. Revenge …   Википедия

  • Music from “The Elder” — Студийный альбом …   Википедия

  • Hot in the Shade — Hot in the Shade …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»