Марк Сент Джон

Марк Сент Джон

Марк Сент Джон

Марк Сент Джон
Mark St. John
Полное имя

Марк Нортон

Дата рождения

7 февраля 1956(1956-02-07)

Место рождения

Голливуд, Калифорния, США

Дата смерти

5 апреля 2007(2007-04-05) (51 год)

Годы

1984—2003

Страна

США

Профессия

гитарист

Певческий голос

Тенор

Инструменты

гитара

Жанр

хард-рок, глэм-рок, хэви-метал

Коллективы

Kiss
White Tiger

Марк Сент Джон (настоящее имя — Марк Нортон; 7 февраля 1956 — 5 апреля 2007) — американский музыкант, ставший всемирно известным благодаря участию в группе Kiss. Марк Сент Джон стал новым гитаристом Kiss после того как Винни Винсент был выгнан из группы за неэтичное поведение в 1984 году. Он записал с группой альбом «Animalize», но из-за болезни Марк Сент Джон не смог довести промо-гастроли до конца и уступил место Брюсу Кулику.

Содержание

Карьера

До Kiss

До прихода в Kiss, Сент-Джон был хорошо известным и уважаемый учителем и гитаристом Южной Калифорнийской кавер группы Front Page.

После ухода из Kiss, он сформировал группу под названием White Tiger, состоящей из Дэвида Донато (вокал), Гленн Хьюз (бас гитара, бэк вокал), и Дж. Р.Заенз (барабаны). Демо, которые группа записала с продюсером Энди Джонсом и гитаристом Нилом Цитроном, по-видимому привели на короткий срок Донато в равную степень с Black Sabbath.

Kiss

Марк Сент Джон играл в Kiss недолго но участвовал в записи альбома «Animalize», второй альбом эпохи Kiss без грима. Это был один из самых успешных студийных альбомов Kiss. Марк Сент Джон участвовал в записи клипа на песню «Heaven's on Fire» (единственный клип Kiss с его участием). Марк Сент Джон не смог довести промо-тур «Animalize» до конца из-за артрита. Он был почти неспособен выступать на концертах, и отыграл с группой только два полных концерта и один частичный показ во время тура «Animalize».

После Kiss

В январе 1985 Сент-Джон объединился с вокалистом Дэвидом Донато и барабанщиком Барри Брэндтом в группе Angel, чтобы воздействовать на развитие некоторых демонстрационных идей. К марту Сент-Джон уже играл концерты снова.

Марка и Дэвид скоро сформировали White Tiger. Они написали большую часть материала для альбома к середине 1985 и намеревались сделать запись. Запись также включала младшего брата Марки, Майкла, на басе, но была, но была дополнена и закончена с Брайеном Джеймсом Фоксом на барабанах.

В 1990 году Сент-Джон прежним участником Kiss Питером Криссом сформировал группу. Эта группа, известная как Сторожевая башня, стала тем, что была по существу White Tiger, только с Питером Криссом, заменяющим Брайена Фокса на барабанах, и Дэвида Донато, использующего псевдоним Майкл Макдоналд. Эта группа выступала только однажды 2 мая 1990 года.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Марк Сент Джон" в других словарях:

  • Сент Джон, Марк — Марк Сент Джон Mark St. John …   Википедия

  • Форт-Сент-Джон — Город Форт Сент Джон Fort St. John Страна КанадаКанада …   Википедия

  • Джон Руис — Общая информация Полное имя: Джон Руис (англ. John Ruiz)) Прозвище …   Википедия

  • Джон Руиз — Джон Руис Общая информация Полное имя: Джон Руис (англ. John Ruiz)) Прозвище …   Википедия

  • Марк Твен — англ. Mark Twain …   Википедия

  • Марк Хармон — Марк Хэрмон Mark Harmon Имя при рождении: Томас Марк Хэрмон Дата рождения: 2 сентября 1951 (57 лет) …   Википедия

  • Марк Хэрмон — Mark Harmon Имя при рождении: Томас Марк Хэрмон Дата рождения: 2 сентября 1951 (57 лет) …   Википедия

  • Сент-Лоран, Ив — Ив Анри Дона Матьё Сен Лоран фр. Yves Henri Donat Mathieu Saint Laurent Род деятельности: французский модельер Дата рождения: 1 августа 1936(19360801) …   Википедия

  • Нопфлер, Марк — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Нопфлер. Марк Нопфлер Mark Knopfler …   Википедия

  • Ржепчински, Марк — Марк Ржепчински …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»