Элфрит

Элфрит

Элдфрит (или Альдфрит) — король Нортумбрии (20 мая 68514 декабря 705). Он был незаконным сыном короля Освиу и ирландской принцессы. Во времена отца был поставлен им королём Дейры.

После смерти Освиу в 670 дейряне взбунтовались против своего короля и передались Эгфриду, побочному брату Элдфрита. Элдфрит же, в ожидании лучших времён, удалился в Ирландию, где занялся науками. После гибели Эгфрида в 685, у которого не осталось детей, нортрумбры вспомнили о Элдфрите, вернули его из Ирландии, и сделали своим королём. Смерть Эгфрида и потеря его войска нанесли несказанный ущерб королевству Нортумбрия, которое с тех пор не смогло уже оправиться и достичь прежнего состояния. Пикты воспользовались своей победой и завоевали одну провинцию в Берниции. С другой стороны кельты захватили две провинции, составлявшие перед тем королевство Преклутское и создали из них два королевства Ленокское и Кумберландское. Элдфрит, с трудом отбивающийся от нападений соседей, не смог сохранить за собой титул бретвальда и гегемония над англосаксами перешла к королям Уэссекса.

Элдфрит смог восстановить поколебленное величие королевства, хотя и в меньших пределах. Нортумбрийцы утратили контроль над Камбрией и Голуэем, но сохранили Лотиан вплоть до нынешнего Эдинбурга. При нем влияние ирландцев в Нортумбрии вновь усилилось.

Умер Элдфрит 14 декабря 705 года в одном из дворцов нортумбрийских королей Дриффилде, процарствовав после восстановления на престоле 20 лет.


Предшественник:
Эгфрид
Король Нортумбрии
685705
Преемник:
Осред I

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Элфрит" в других словарях:

  • Уоткинс, Джон Элфрит — Джон Элфрит Уоткинс (англ. John Elfreth Watkins) (1852 1903)  американский гражданский инженер, работавший на железных дорогах США и ставший известным в 2011 году, когда была найдена опубликованная им в 1900 году в женском журнале… …   Википедия

  • Москва в XXIII веке — Реверс карточки № 1 с изобр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»