Элене Гурамовна Гедеванишвили

Элене Гурамовна Гедеванишвили
Элене Гедеванишвили
Персональные данные
Выступает за Флаг Грузии Грузия
Дата рождения 7 января 1990(19900107) (19 лет)
Место рождения Тбилиси, Грузия
Рост 159 см
Тренер Элэйн Заяк
Бывшие тренеры Роман Серов, Галина Змиевская, Елена Буянова, Т.Аджапаридзе
Хореограф Николай Морозов
Место проживания Хакенсак, штат Нью-Джерси, США
Лучшие результаты по системе ИСУ
Сумма: 162.48
Короткая: 60.32
Произвольная: 103.66
Карточка обновлялась последний раз: 28.03.2009

Элене́ Гедеванишвили (груз. ელენე გედევანიშვილი; род. 7 января 1990 года в Тбилиси) — грузинская фигуристка, выступающая в одиночном разряде, чемпионка Грузии по фигурному катанию 2003 года.

Содержание

Карьера

Начало карьеры и первые успехи

Начала заниматься фигурным катанием в возрасте 5 лет под руководством тренера Тамары Анджапаридзе. К 10 года талант девочки стал очевиден, и Федерация фигурного катания Грузии рекомендовала родителям Элене продолжить обучение в Москве, где лучше условия для тренировок и спортивного роста.

В 2000 году Элене с мамой переезжают в Москву и фигуристка начинает тренироваться в Ледовом дворце «ЦСКА» под руководством российских тренера Елены Буяновой и хореографа Елены Благовой.

В 2003 году Элене становится чемпионкой Грузии по фигурному катанию среди взрослых спортсменок одиночниц.

Эленэ Гедеванишвили на чемпионате Европы 2007

В 2006-ом, олимпийском году, Элене с успехом дебютирует на самых серьезных международных соревнованиях. На чемпионате Европы в Лионе (Франция), производит сенсацию, в короткой программе единственная исполнила сложнейший каскад тройной флип — тройной тулуп, что позволило сразу занять 4-е место, в итоге она занимает 5-е место, что является очень высоким результатом для дебюта. Затем становится 10-ой на зимней Олимпиаде в Турине (Италия) и 14-ой на чемпионате мира в Калгари (Канада).

2006—2007: Переезд в США

Следующий сезон 2006—2007 годов стал для Гедеванишвили крайне неудачным. В период охлаждения дипломатических отношений между Россией и Грузией мама Элене, Мака Гедеванишвили, подверглась проверке документов в ходе которой выяснилось, что разрешение на пребывание в Москве оформлено с нарушением законодательства России. В соответствии с законом, её депортировали в Грузию, Элене была вынуждена уехать вместе с ней.

Элене Гедеванишвили на турнире «Trophée Eric Bompard» в 2008 году.

После возвращения в Грузию Элене получила одну из высших наград страны — Орден Чести за высокие спортивные достижения[1] — из рук президента страны Михаила Саакашвили. Элене Гедеванишвили стала самым юным обладателем этой награды. Об огромной заслуге Е. Г. Буяновой в успехах спортсменки, не было сказано ни слова[2].

Однако, условий для тренировок в Грузии не было. Фигуристка хотела вернуться в Москву, но российские власти отказали в выдаче визы её матери, как нарушившей законодательство РФ, а одна Элене жить в Москве не захотела [3]. В ходе всех этих событий Элене не тренируется и не принимает участия в соревнованиях.

В конце 2006 года грузинские власти принимают решение о выделении фигуристке значительных средств на то, чтобы она смогла жить и тренироваться в США[4]. Элене начинает работать у Галины Змиевской в русской школе фигурного катания в Нью-Джерси.

Итогом всех этих злоключений, стало то, что Элене пропускает большинство турниров и в целом за 2006/2007 сезон не достаточно тренируется, неудачно выступает на чемпионате Европы и чемпионате мира, заняв соответственно 8 и 17 место. Это единственные соревнования в том сезоне, в которых она приняла участие, за исключением турнира «Мемориал Карла Шефера», который она выирала в самом начале сезона еще под руководством Елены Буяновой.

Поиски выхода из кризиса

Элене Гедеванишвили на чемпионате мира 2009 года.

Летом 2007 года она вновь меняет тренера. Элене переезжает в Хакенсак, штат Нью-Джерси и тренируется там под руководством Романа Серова. Однако, неудачи продолжились. Элене неудачно проводит и сезон 2007—2008 годов: проваливает оба этапа Гран-при на которые «сеяна» (Skate America — 6 место, NHK Trophy — 8), становится только 7-ой на чемпионате Европы и 20-ой на чемпионате мира.

Чемпионат Европы 2009 года Элене проводит чрезвычайно плохо. Впервые в карьере она даже не отбирается для исполнения произвольной программы, став 25-ой. После этого провала Элене вновь меняет тренера, и переходит в группу Робин Вагнер, работавшей в разное время с такими известными фигуристками как Сара Хьюз и Саша Коэн. Кроме того, чтобы поднять упавший рейтинг, Элене отправляется на чемпионат мира среди юниоров 2009, хотя последний раз была на этом турнире ещё в 2005 году (стала тогда 5-ой). На чемпионате Элене выиграла короткую программу и была в числе фаворитов. Но как часто у неё случалось в последние два года, в произвольной сорвала несколько прыжков и оказалась на 11-м месте. По итоговой сумме баллов Гедеванишвили была шестой на этом турнире. На «взрослом» чемпионате мира Элене снова отлично выполняет короткую программу, а в произвольной совершает ряд мелких ошибок, однако всё же достигает своего лучшего на сегодняшний день результата — десятое место мирового первенства. Этим она завоёвывает для Грузии две путёвки в женском одиночном катании на Олимпиаду в Ванкувере и на чемпионат 2010 года. Главным тренером Элене в настоящее время числится Элейн Заяк, асистентка Робин Вагнер, в прошлом известная фигуристка — чемпионка мира 1982 года.

Спортивные достижения

Event/Season 2001—02 2002—03 2003—04 2004—05 2005—06 2006—07 2007—08 2008—09
Зимние Олимпийские игры 10
Чемпионат мира 14 17 20 10
Чемпионаты Европы 5 8 7 25
Чемпионаты мира среди юниоров 12 5 6
Чемпионаты Грузии 4 1 1J.
Этапы Гран-при:NHK Trophy 8
Этапы Гран-при:Trophée Eric Bompard 7
Этапы Гран-при:Skate America 6
Турниры Finlandia Trophy 4
Мемориал Карла Шефера 4 1
Турниры «NRW Trophy», Дортмунд 1 [5]

J = юниорский уровень

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Элене Гурамовна Гедеванишвили" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»