Эйри Д.

Эйри Д.
Дон Эйри
Don Airey
фото
Дата рождения

21 июля 1948

Место рождения

Флаг Англии Сандерленд, Великобритания

Страна

Великобритания Великобритания

Профессия

Композитор, Органист, Пианист

Коллективы

Cozy Powell's Hammer, Colosseum II, Black Sabbath, Оззи Осборн, Jethro Tull, Deep Purple

www.DonAirey.com

Дон Э́йри (англ. Don Airey; 21 июля 1948, Сандерленд, Англия) — британский пианист-виртуоз, органист, композитор, аранжировщик. Получил известность, сотрудничая со многими известными группами в качестве сессионного музыканта. Наиболее известен на данный момент как клавишник Deep Purple.

Биография

Карьеру профессионального музыканта начал в 1972 году. Некоторое время зарабатывал на жизнь игрой на круизных лайнерах и курортах в Африке, Флориде и на Дальнем Востоке[1].

В 1974 году обосновался в Лондоне и стал участником группы Кози Пауэлла Hammer. Группа много гастролировала, после чего Кози Пауэлл был приглашен в Rainbow Ричи Блэкмора, а Дон Эйри оказался в рядах культовой британской фьюжн-команды Colosseum II, с которой записал три альбома: «Strange New Flesh» (1976), Electric Savage (1976) и Wardance (1977). Тогда же Дон начал многолетнее сотрудничество с такими музыкантами, как Гэри Мур и Нил Мюррей[1].

В 1977 году Эйри принял участие в записи альбома Эндрю Ллойд Уэббера «Variations», а также альбома Гэри Мура «Back on the Streets» (Дону, в частности, принадлежит аранжировка темы, превратившейся в дальнейшем в знаменитый блюзовый хит «Parisienne Walkways»)[1].

В 1978 году Colosseum II распался, а Дон Эйри записывал клавишные партии для альбома Black Sabbath «Never Say Die». Вскоре Кози Пауэлл пригласил Дона в [1].

С 1981 по 1985 годы Дон работал с Оззи Осборном, а также сотрудничал с Гэри Муром, группой Берни Марсдена Alaska и другими. В 1986 году Дон записывает клавишные партии для самого успешного в коммерческом отношении альбома Jethro Tull а также записыват клавишные партии для альбома «Crest of a Knave».

В начале 1988 года Эйри приступил к работе над сольным альбомом «K2», в записи которого приняли участие Гэри Мур и Кози Пауэлл. Альбом потерпел коммерческую неудачу и вышел в 1989 году ограниченным тиражом в Германии и Японии[1].

Эйри вновь сотрудничает с Whitesnake, участвуя в записи альбома «Slip of the Tongue». Осенью 1989 года Эйри снова присоединяется к Гэри Муру в работе над альбомами «After the War» и «Still Got the Blues», где он записал все партии Хаммонда и сделал оркестровки.

В 90-е годы Дон продолжал записываться и гастролировать с Брайаном Мэем («Back to the Light», 1993), Кози Пауэллом («The Drums are Back», 1992), Judas Priest («Painkiller», 1990), Гленном Типтоном («Baptizm of Fire», 1997), Мики Муди («I Eat them for Breakfast», 2000), Ули Джон Ротом («Transcendental Sky Guitar», 2000), G3 и многими другими.

Дон Эйри работал в группе «Company of Snakes», когда басист Роджер Гловер обратился к нему летом 2001 года с просьбой подменить на гастролях заболевшего клавишника Джона Лорда. Эйри удалось удачно вписаться в звёздный коллектив. И в 2002-м, когда Джон Лорд решился оставить «Deep Purple» ради своей мечты — полноценной работы над многогранными симфоническими произведениями — Дон Эйри стал постоянным участником группы[2].

Дискография

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 http://www.peoples.ru/art/music/alternative_general/don_airey/
  2. Дон Эйри: «Самые лучшие пианисты мира родом из России» www.rockmusic.ru



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Эйри Д." в других словарях:

  • Эйри — (англ. Airy, Airey) английская фамилия. Известные носители: Эйри, Джордж Биддель (1801 1892) английский математик и астроном. Эйри, Дон (р. 1948) британский пианист …   Википедия

  • ЭЙРИ — (Airy), сэр Джордж Биддел (1801 90), английский астроном, с 1853 по 1881 гг. главный королевский астроном. Известен своими открытиями в оптике, в частности, Эйри изобрел цилиндрическую линзу для исправления АСТИГМАТИЗМА одного из дефектов глаза …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • ЭЙРИ ФУНКЦИЯ — частное решение ур ния возникающего во многих задачах оптики, радиофизики, квантовой механики и т …   Физическая энциклопедия

  • Эйри, Дон — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Эйри. Дон Эйри Don Airey …   Википедия

  • Эйри, Джордж Биддель — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Эйри. Джордж Биддель Эйри George Biddell Airy …   Википедия

  • Эйри Дон — Дон Эйри Don Airey Дата рождения 21 июля 1948 Место рождения …   Википедия

  • Эйри-0 (кратер) — …   Википедия

  • Эйри (марсианский кратер) — Кратер «Эйри», снятый орбитальной станцией MRO Координаты: Координаты …   Википедия

  • Эйри Шоу, Герберт Кеннет — Герберт Кеннет Эйри Шоу англ. Herbert Kenneth Airy Shaw Дата рождения: 7 апреля 1902(1902 04 07) Место рождения: Саффолк, Англия …   Википедия

  • ЭЙРИ ФУНКЦИИ — частные решения Эйри уравнения. Первая Э. ф. (или просто Э. ф.) определяется равенством При комплексных z где контур в комплексной плоскости t. Вторая Э. ф. определяется равенством Функции Ai(х),Bi(x)действительны при действительных х. Другой… …   Математическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»