Шишка (биол.)

Шишка (биол.)
Эта статья о части растения. Об образовании на теле в результате удара см. Гематома.
Сравнение шишек секвойи вечнозелёной (Sequoia sempervirens) (слева) и сосны Ламберта (Pinus lambertiana) (справа)

Ши́шка (лат. strobilus) — видоизмененный побег, развивающийся на концах веток хвойных растений в виде маленьких образований, покрытых чешуйками.

Шишка Pinus nigra
Еловая ветка с молодыми шишками

Различают мужские (microstrobilus) и женские (megastrobilus) шишки. На верхней стороне чешуек женских шишек располагаются по две семяпочки, в каждой из которых формируются яйцеклетки. На чешуйках мужских шишек находятся пыльцевые мешки, в которых развивается пыльца, имеющая два воздушных пузырька.

Шишкой также называется соплодие хвойных растений, хранящее семена или орешки.

Применение

Как и орешки, шишки многих растений являются ценным сырьем. Поэтому они являются целью кустарных промыслов, а иногда и промышленного использования для производства технических и парфюмерных масел и медицинских средств.

Многие орешки имеют отличные вкусовые качества и их потребление является национальной традицией. Например, знаменитые кедровые орешки (как и подсолнуховые семечки) полушутя-полусерьёзно называли «русский шоколад».

Символика

В язычестве шишка являлась языческим символом плодородия, а героя древнегреческих мифов бога Диониса сопровождали прислужницы-менады с тирсами, увенчанными шишками.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шишка (биол.)" в других словарях:

  • Шишка (биол.) — Шишка (биол.), совокупность спороносных колосков (стробилов) на концах побегов хвойных растений; часто термин «Ш.» употребляют как синоним стробила …   Большая советская энциклопедия

  • Шишка — I Шишка (Šiška)         Кароль (р. 19.3.1906, Серенча, Югославия), чехословацкий хирург, академик АН ЧССР (1965). Член компартии Чехословакии с 1945. В 1932 окончил медицинский факультет Карпова университета (Прага). Участник Словацкого… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»