Стюарт, Джеймс Юэлл Браун

Стюарт, Джеймс Юэлл Браун
Джеймс Юэлл Браун (Джеб) Стюарт
James Ewell Brown (J.E.B.) Stuart
Портрет
Американский военный, кавалерист, генерал-майор армии Конфедеративных Штатов Америки
Дата рождения:

6 февраля 1833

Место рождения:

округ Патрик, Вирджиния, США

Дата смерти:

12 мая 1864

Место смерти:

Ричмонд, Вирджиния, США

Джеймс Юэлл Браун Стюарт (англ. James Ewell Brown Stuart; 6 февраля 1833, округ Патрик, Вирджиния, США12 мая 1864, Ричмонд, Вирджиния, США) — американский военный, кавалерист, генерал-майор армии Конфедеративных Штатов Америки.

Содержание

Детство и юность

Джеймс Юэлл Браун «Джеб» (прозвище происходит от английских инициалов его полного имени) Стюарт родился в графстве Патрик, Вирджиния, 6 февраля 1833.

Американские корни вирджинских Стюартов берут начало от Арчибальда Стюарта, который с семьей в 1726 укрылся в Новом Свете от религиозных преследований на родине. Следующее поколение Стюартов прославил майор Александр Стюарт, тяжело раненый в сражении при Гилфорд Корт Хауз. Его сын, Джон Александр, служил федеральным судьей в Иллинойсе и Миссури, а также избирался спикером палаты представителей штата. Сын Джона Александра — Арчибальд Стюарт — адвокат, офицер во время войны 1812, член палаты представителей Вирджинии, женился на наследнице аристократического рода Летчеров, и его отпрыск в будущем стал выдающимся кавалерийским командиром Конфедерации, фигурой легендарной, героической и овеянной многими мифами и даже народным фольклором.

Детские и юношеские годы Стюарта прошли в учебе — сначала в колледже Эмори и Генри, затем в Военной академии в Вест-Пойнте, которую он окончил в 1854 13-м по успеваемости из сорока шести кадетов.

Начало военной карьеры

Получив звание второго лейтенанта, он служил сначала в Техасе против апачей, в полку конных стрелков, а затем в мае 1855 был переведен в только что сформированный 1-й кавалерийский полк в Форте Ливенуорт. 14 ноября 1855, за месяц до присвоения звания первого лейтенанта, Стюарт в Форте Райли женился на мисс Флоре Кук, дочери полковника Филипа Джорджа Кука. После свадьбы он остался в Канзасе и был ранен в бою с индейцами при Соломонз Ривер. Будучи раненым, Джеб смог провести своих людей обратно в форт через 200 миль пустыни, без компаса, карты и скаутов. В октябре 1859 молодого офицера назначили адъютантом подполковника Роберта Эдварда Ли, который руководил войсковой операцией в Харперс-Ферри против отряда под руководством известного аболициониста Джона Брауна из Канзаса. Именно Стюарт передал Брауну ультиматум о немедленной сдаче, который мятежники отвергли.

Служба в армии Конфедерации

В апреле 1861 Стюарт был произведен в капитаны, но вскоре подал в отставку из армии США и присоединился к вооруженным силам Конфедеративных Штатов Америки, получив 10 мая того же года звание подполковника вирджинской пехоты под командованием Томаса Дж. Джексона. Уже 16 июля Стюарт становится полковником кавалерии, служа «глазами» армии Джексона и Джозефа Э. Джонстона, причем так эффективно, что Джонстон потом писал ему с Западного театра: «Отныне, зная, что не Вы у меня в дозоре, я не могу ни спать, ни есть, ни отдыхать в мире». Именно кавалерия Стюарта прикрывала передвижение частей Джонстона к Манассасу, а в ходе самого сражения 21 июля она же атаковала федеральную пехоту, преследовала бегущих янки двенадцать миль и заняла высоты, с которых уже открывался вид на Вашингтон.

24 сентября 1861 Джеб Стюарт был произведен в бригадные генералы и уже в этом качестве бился с северянами у Мансонз Хилл и в Дрейнсвилле, а в дальнейшем, в начале 62-го года, был переведен на Вирджинский полуостров, где прикрывал отступление конфедератов от Йорктауна, завязывал битву при Уильямсберге, а когда федералы стали угрожать Ричмонду, то Стюарт привлек внимание и Юга, и Севера своим беспримерным рейдом вокруг армии Джорджа Б. Макклелана.

25 июля 1862 последовало производство Стюарта в генерал-майоры. Этим же летом его кавалерия совершила сначала отчаянный рейд в тыл федеральной армии генерала Джона Поупа, взяв в плен половину штабных офицеров последнего и захватив штаб-квартиру Поупа в Катлетс Стейшн, а затем напала на федеральный склад в Манассас Джанкшн и разрушила его. Далее Стюарт активно действовал на Вашингтонском направлении, прикрывал ввод конфедеративных войск в Мэриленд.

В Шарпсберге (Энтиетемское сражение, 17 сентября 1862) Стюарт держал левый фланг, и именно его конная артиллерия отразила наступление федерального корпуса под командованием генерала Эдвина В. Самнера. В октябре Стюарт отправился в очередной рейд на пенсильванский город Чамберсберг, вглубь позиций янки, на обратном пути проскочив между армией Макклеллана и Вашингтоном, нанеся поражение многим посланным на перехват федеральным частям и потеряв за все время лишь одного человека раненым. Успехи Стюарта полностью деморализовали кавалерию Союза и практически вывели ее из активных действий против Армии Северной Вирджинии.

По ходу сражения при Чанселлорсвилле, когда к полночи 2 мая был тяжело ранен Джексон, Стюарт принял на себя командование 1-м корпусом, а к 3 мая, благодаря личной храбрости и превосходному руководству войсками, а также отчаянной атаке 20 тысяч конфедератов на 80 тысяч янки, он смог продвинуться к дому Чанселлора и занять выгодную позицию. Стюарт продолжал командовать корпусом, пока разбитая армия Джозефа Хукера окончательно не отступила.

Стюарт командовал южными кавалеристами во время крупнейшего конного сражения в истории Америки — битвы при Бренди Стейшн 9 июня 1863, которая закончилась вничью, хотя конфедераты и оставили за собой поле боя. Это сражение свидетельствовало об усилении федеральной кавалерии и подавало тревожный знак южанам.

Во время Геттисбергской кампании (1-3 июля 1863) Стюарт, руководствуясь противоречащими друг другу приказами, снова описал кругом армию Союза, пройдясь по ее тылам, но своим отсутствием на поле брани лишил Ли «глаз и ушей». Прибыв в Геттисберг лишь на 2-е сутки сражения, Стюарт на следующий день попытался через фланг прорваться в тыл армии Джорджа Мида, но не смог этого сделать, потерпев неудачу в бою с кавалеристами Дэвида Грэгга и Джорджа А. Кастера. В ходе отступления из Пенсильвании ему удалось несколько реабилитироваться, когда он защитил от северян конфедеративные обозы в Уильямспорте.

Гибель

5 мая 1864 года кавалерия Джеба Стюарта шла в авангарде корпуса Эмброуза П. Хилла, наступающего на Улисса С. Гранта. В попытке предупредить движение противника к Спотсилвейниа, Стюарт попытался контратаковать основные силы янки, но был отвлечен внезапным рейдом кавалерии Филипа Г. Шеридана.

11 мая в бою у Йеллоу-Таверн Джеб Стюарт был тяжело ранен и на следующий день скончался. Когда смертельно раненного Стюарта спросили, как он себя чувствует, он сказал: «Мне легко, и я готов к смерти, если Бог и моя страна считают, что я исполнил свой долг перед ними». Последние слова Джеба Стюарта были: «Я быстро ухожу. Я в отставке. Да исполнится воля Господня». Его смерть вызвала шок на всем Юге, сравнимый лишь с трауром по «Каменной Стене» Джексону. Тело Джеймса Юэлла Брауна Стюарта покоится на кладбище в бывшей столице Конфедерации — городе Ричмонде, штат Вирджиния.

Заключение

Стюарт стал (и имел все основания стать) для южан истинным народным героем. Отважный, мужественный, похожий на галантного рыцаря ушедших веков, открытый и весёлый, в шляпе с черным плюмажем и золотой звездой, он остался в памяти Юга лучшим кавалеристом всех времен и народов, скачущим в атаку под вирджинские мелодии, играемые на банджо. И он же был вдумчивым и рассудительным командиром, когда этого требовали обстоятельства. Не случайно раненый при Чанселлорсвилле Джексон, передавая командование, сказал: «Пусть Стюарт действует на свое усмотрение. Я ему полностью доверяю». Инстинктивное понимание ситуации выдавало в нем прирожденного солдата. Отчаянный рубака, любитель карт и женщин, энергичный, с постоянной жаждой действия искатель приключений, он любил своих кавалеристов, и они отвечали ему тем же.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Стюарт, Джеймс Юэлл Браун" в других словарях:

  • Стюарт Джеймс Юэлл Браун — Стюарт (Stuart) Джеймс Юэлл Браун (6.2.1833, Патрик, штат Виргиния, 12.5. 1864, Ричмонд), американский военачальник, генерал майор (1862). Окончил военную академию в Уэст Пойнте (1854). Участвовал в истребительных войнах против индейцев. Во время …   Большая советская энциклопедия

  • Стюарт Джеймс Юэлл Браун — …   Википедия

  • Джеймс Юэлл Браун Стюарт — Джеймс Юэлл Браун (Джеб) Стюарт James Ewell Brown (J.E.B.) Stuart Американский военный, кавалерист, генерал майор армии Конфедеративных Штатов Америки Дата рожде …   Википедия

  • Стюарт, Джеймс — Стюарт, Джеймс: Стюарт, Джеймс (1908 1997) американский киноактёр Стюарт, Джеймс, Фозергиллский Стюарт, Джеймс (1713 1788) британский археолог. Стюарт, Джеймс, граф Бьюкен Стюарт, Джеймс, граф Морей Стюарт, Джеймс, граф Морей (регент Шотландии)… …   Википедия

  • Стюарт — Стюарт (англ. Stewart, Stuart) Содержание 1 Фамилия 2 Имя 3 Топоним 4 Другое …   Википедия

  • Стюарт, Джеб — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Стюарт. В Википедии есть статьи о других людях с именем Джеймс Стюарт. О киносценаристе  см. Стюарт, Джеб (сценарист). Джеймс Юэлл Браун (Джеб) Стюарт James Ewell Brown «J.E.B.»… …   Википедия

  • Стюарт — I Стюарт (Stuart)         Гилберт (3.12.1755, Наррагансетт, Род Айленд, 9.7.1828, Бостон), американский живописец портретист. Учился у К. Александера (с 1769); в 1773 92 жил и работал в Великобритании и Ирландии. В произведениях С., одного из… …   Большая советская энциклопедия

  • Конфедеративные Штаты Америки — Confederate States of America Непризнанная конфедерация [1] …   Википедия

  • Список олимпийских медалистов по лёгкой атлетике (эстафета, мужчины) — Содержание 1 Эстафета 4×100 м 2 Эстафета 4×400 м 3 Смешанная эстафета 4 …   Википедия

  • Список олимпийских медалистов по лёгкой атлетике (эстафета — Список олимпийских медалистов по лёгкой атлетике (эстафета, мужчины) Содержание 1 Эстафета 4×100 м 2 Эстафета 4×400 м 3 Смешанная эстафета …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»