Чирий

Чирий

Фуру́нкул (лат. furunculus), чирей — острое гнойно-некротическое воспаление волосяного мешочка и окружающей соединительной ткани, вызываемое гноеродными бактериями, главным образом золотистым стафилококком.

Содержание

Причина возникновения

Возникновению фурункула способствуют загрязнение и микротравмы кожи (часто встречающаяся причина у мужчин - неосторожное бритьё лица), повышенное пото- и салоотделение, нарушения обмена веществ и т.п. Также наиболее частой причиной является простуда.

Признаки

Для фурункула характерно появление на коже болезненного воспалительного узелка красного цвета с изъязвлением и некрозом в центре (т.н. стержень фурункула). После отторжения некротической ткани происходит заживление путём рубцевания. Наиболее часто фурункул возникает на коже шеи, затылка, лица, спины и т.д. Появление множественных фурункулов называется фурункулёзом, а гнойно-некротическое воспаление кожи и подкожной клетчатки вокруг группы волосяных мешочков и сальных желёз — карбункулом. При локализации фурункула на лице возможны тяжёлые осложнения (гнойный менингит, сепсис).

Лечение

Антисептическая обработка кожи и др.; в некоторых случаях — антибиотики (внутрь или внутримышечно).

Профилактика

Личная гигиена, предупреждение микротравм кожи, своевременная обработка травмированных участков кожи.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Чирий" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»