Чесменское сражение 1770

Чесменское сражение 1770
Чесменское сражение
Русско-турецкая война 1768-1774
XXX
И. Айвазовский. «Чесменское сражение»
Дата 5- 7 июля 1770
Место Чесменская бухта, Турция
Итог уничтожение турецкого флота
Стороны
Флаг России Российская империя Флаг Турции Османская империя
Командующие
граф Алексей Орлов капудан-паша Ибрагим Хасан-бей
Силы сторон
9 линейных кораблей
3 фрегата
1 бомбардирский корабль
17-19 малых судов
ок. 6 500 человек
16 линейных кораблей
6 фрегатов
6 шебек
13 галер
32 малых судна
ок. 15 000 человек
Потери
1 линейный корабль
4 брандера
534[1] — 661[2] человек,
из них 636 — при взрыве судна Св. Евстафий
40 раненых
15 линейных кораблей
6 фрегатов
большое число мелких судов
ок. 11.000 человек
Захвачены:
1 линейный корабль
5 галер


Русско-турецкая война 1768-1774
Орловское восстание – Хотин – Рябая Могила – НаваринЧесмаХиосПатрас–Ларга – КагулКозлуджи – Силистрия – Кайнарджи

Чесменское сражение (тур. Çeşme Deniz Savaşı) — морское сражение 5- 7 июля 1770 г возле и в Чесменской (тур. Çeşme) бухте между российским и турецким флотами.

Содержание

Предыстория

После начала русско-турецкой войны в 1768 г. Россия отправила несколько эскадр из Балтийского моря в Средиземное, чтобы отвлечь внимание турок от черноморского флота — так называемая Первая архипелагская экспедиция.

Две российских эскадры (под командованием адмирала Григория Спиридова и английского советника контр-адмирала Джона Эльфинстона), объединённые под общим командованием графа Алексея Орлова, обнаружили турецкий флот на рейде Чесменской бухты (западное побережье Турции).

Основные корабли Пушки Тип
Европа (a) 66 Линейный корабль
Св. Евстафий (б) 68 Линейный корабль; взорвался
Три Святителя 66 Линейный корабль
Св. Януарий 66 Линейный корабль
Три Иерарха (в) 66 Линейный корабль
Ростислав 68 Линейный корабль
Не тронь меня 66 Линейный корабль
Святослав (г) 84 Линейный корабль
Саратов 66 Линейный корабль
Прочие корабли Пушки Тип
Гром 12 Бомбардирский корабль
Св. Николай 26/38? Фрегат
Африка 32 Фрегат
Надежда 32 Фрегат
Св. Павел 8 Пинка
Почтальон 14 Посыльное судно
Граф Чернышев (д) 22 Воор. торговое судно
Граф Панин (д) 18 Воор. торговое судно
Граф Орлов (д) 18 Воор. торговое судно
? (кап. Дагдейл) Брандер; потоплен
? (кап. Мекензи) Брандер; использован
? (кап. Ильин) Брандер; использован
? (кап. Гагарин) Брандер; потоплен

Боевые корабли эскадры графа Орлова указаны розовым цветом, Спиридова — синим, Эльфинстона — жёлтым. (a) капитан Клокачёв; (б) флагманский корабль Спиридова, капитан Круз; (в) флагманский корабль Орлова, капитан С. Грейг; (г) флагманский корабль Эльфинстона; (д) Английские суда, нанятые для поддержки флота

Российский флот

Российский флот включал в себя 9 линейных кораблей, 3 фрегата, бомбардирского корабля Гром, 17—19 вспомогательных судов и транспортов.

Турецкий флот

Турецкий флот состоял из 16 линейных кораблей, в том числе 84-пушечный Реал Мустафа и 60-пушечный Родос, 6 фрегатов, 6 шебек, 13 галер и 32 малых судна. Корабли были построены в две дугообразные линии из 10 и 6 линейных кораблей соответственно. Существуют различные мнения о том, могли ли корабли второй линии стрелять сквозь промежутки между кораблями первой[2] или нет[3]. Фрегаты, шебеки и другие малые суда находились позади. Флотом командовал капудан-паша Хасан-бей.

Бой

5 июля, бой в Хиосском проливе

После согласования плана действий российский флот под всеми парусами подошёл к южному краю турецкий линии, а затем, развернувшись, начал занимать позиции против турецких судов. Турецкий флот открыл огонь в 11:30[3]-11:45[2], российский — в 12:00. Манёвр не удался трём российским кораблям: Европа проскочил свое место и был вынужден развернуться и встать позади Ростислава, Три Святителя обогнул второй турецкий корабль с тыльной стороны, прежде чем смог стать в строй и был по ошибке атакован кораблём Три Иерарха, а Св. Януарий был вынужден развернуться прежде, чем стал в строй.

Св. Евстафий под командованием Спиридова начал дуэль с флагманским кораблем турецкой эскадры Реал Мустафа под командованием Гассан-паши, а затем попытался взять его на абордаж. После того, как горящая грот-мачта Реал Мустафы упала на Св. Евстафий, тот взорвался. Через 10—15 минут взорвался и Реал Мустафа. Адмирал Спиридов и брат командующего Фёдор Орлов покинули судно ещё до взрыва. Также спасся и капитан Св. Евстафия Круз (англ. Kruse). Спиридов продолжил командование с корабля Три Святителя.

К 14:00 турки обрубили якорные канаты и отступили в Чесменскую бухту под прикрытие береговых батарей.

6—7 июля, бой в Чесменской бухте

В Чесменской бухте турецкие корабли образовали две линии из 8 и 7 линейных кораблей соответственно, остальные суда заняли позицию между этими линиями и берегом.

В течение дня 6 июля российские суда обстреливали турецкий флот и береговые укрепления с большого расстояния. Из четырёх вспомогательных судов были сделаны брандеры.

В 17:00 6 июля бомбардирский корабль Гром стал на якорь перед входом в Чесменскую бухту и начал обстрел турецких судов. В 0:30 к нему присоединился линейный корабль Европа, а к 1:00 — Ростислав, в кильватере которого пришли брандеры.

Европа, Ростислав и подошедший Не тронь меня образовали линию с севера на юг, вступив в бой турецкими кораблями, Саратов стоял в резерве, а Гром и фрегат Африка атаковали батареи на западном берегу бухты. В 1:30 или немного раньше (в полночь, согласно Эльфинстону[4]) в результате огня Грома и/или Не тронь меня один из турецких линейных кораблей взорвался из-за перехода пламени с горящих парусов на корпус. Горящие обломки от этого взрыва забросали другие корабли в бухте.

Серебряная монета в 25 руб. 1996 г. с изображением Чесменского сражения и адмирала Спиридова

После взрыва в 2:00 второго турецкого корабля российские корабли прекратили огонь, а в бухту вошли брандеры. Два из них под командованием капитанов Гагарина и Дагдейла (англ. Dugdale) туркам удалось расстрелять (согласно Эльфинстону[4] расстрелян был только брандер капитана Дагдейла, а брандер капитана Гагарина отказался идти в бой), один под командованием Маккензи (англ. Mackenzie) сцепился с уже горевшим кораблем, а один под командованием лейтенанта Д. Ильина сцепился с 84-пушечным линейным кораблём. Ильин поджёг брандер, а сам вместе с командой покинул его на шлюпке. Корабль взорвался и поджёг большинство оставшихся турецких кораблей. К 2:30 взорвались ещё 3 линейных корабля.

Около 4:00 российские корабли послали шлюпки с тем, чтобы спасти два ещё не горевших крупных судна, однако вывезти удалось только одно из них — 60-пушечный Родос. С 4:00 до 5:30 взорвалось ещё 6 линейных кораблей, а в 7-м часу — одновременно 4. К 8:00 бой в Чесменской бухте был завершён.

Последствия сражения

После Чесменского сражения русскому флоту удалось серьёзно нарушить коммуникации турок в Эгейском море и установить блокаду Дарданелл.

Всё это сыграло важную роль при заключении Кючук-Кайнарджийского мирного договора.

По распоряжению Екатерины II, для прославления победы был создан мемориальный Чесменский зал в Большом Петергофском дворце (1774—1777), были воздвигнуты 2 памятника этому событию: Чесменский обелиск в Гатчине (1775) и Чесменская колонна в Царском Селе (1778), а также построены Чесменский дворец (1774—1977) и Чесменская церковь святого Иоанна Предтечи (1777—1780) в Санкт-Петербурге.

В память о Чесменской победе были отлиты золотые и серебряные медали. Медали были изготовлены по «указу её Императорского Величества Императрицы Екатерины Алексевны»: «Медаль эту жалуем мы всем находившимся на оном флоте во время сего Чесменского счастливого происшествия как морским, так и сухопутным нижним чинам и позволяем, чтобы они в память носили их на голубой ленте в петлице». Екатерина.

Имя «Чесма» носил эскадренный броненосец российского военного флота (см. Чесма (броненосец)). По указу Николая II, Чесмой был назван населённый пункт, ныне село в Челябинской области (см. Чесма (село)).

Источники

  1. The history of russian Navy, статья Chesma and Patras (англ.)
  2. 1 2 3 Naval wars in the Levant 1559—1853 — R. C. Anderson ISBN 1-57898-538-2(англ.)
  3. 1 2 «Сто великих битв», М. «Вече», 2002
  4. 1 2 John Elphinston Papers Relating to the Russo-Turkish War(англ.)
  • Морской энциклопедический словарь. Т.3. Спб.: Судостроение, с.389-390.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чесменское сражение 1770" в других словарях:

  • Чесменское сражение (1770) — Чесменское сражение Русско турецкая война 1768 1774 И. Айвазовский. «Чесменское сражение» …   Википедия

  • Чесменское сражение — Русско турецкая война 1768 1774 …   Википедия

  • ЧЕСМЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ — 26.6(7.7).1770, во время русско турецкой войны 1768 74. Общее командование сухопутными и морскими силами осуществлялось А. Г. Орловым. Русский флот под командованием адмирала Г. А. Спиридова и С. К. Грейга блокировал турецкий флот в бухте Чесма… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЧЕСМЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ — ЧЕСМЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ, 26.6(7.7). 1770, во время русско турецкой войны 1768 74. Русский флот под командованием адмиралов Г. А. Спи ридова и С. К. Грейга блокировал турецкий флот в бухте Чесма (Чеш ме) на побережье Малой Азии и уничтожил его, что… …   Русская история

  • Чесменское сражение — 26 июня(7 июля) 1770, во время русско турецкой войны 1768 74. Русский флот под командованием адмирала Г. А. Спиридова и С. К. Грейга блокировал турецкий флот в бухте Чесма (Чешме) на побережье Малой Азии и уничтожил его, что обеспечило русскому… …   Энциклопедический словарь

  • Чесменское сражение — произошло 26 июня 1770 г., во время первой (1769 74) турецкой войны при Екатерине II. Посланные из Балтийского моря две эскадры (адмиралов Спиридова и Эльфинстона) в Средиземном море соединились под общим начальством графа Алексея Орлова; после… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Чесменский бой 1770 — Чесменское сражение Русско турецкая война 1768 1774 И. Айвазовский. «Чесменское сражение» …   Википедия

  • ЧЕСМЕНСКИЙ БОЙ 1770 — мор. сражение между рус. и тур. флотами 24 26 июня (5 7 июля) в Эгейском м. у зап. побережья Турции во время рус. тур. войны 1768 74 (см. Архипелагские экспедиции русского флота). После того как 23 июня тур. флот под команд. капудан паши Хасан… …   Советская историческая энциклопедия

  • Екатерина II — У этого термина существуют и другие значения, см. Екатерина II (значения). Екатерина II Великая …   Википедия

  • 300-летие Российского флота — Основная статья: Памятные монеты России Серия: «Флот» Содержание 1 300 летие Российского флота 1.1 3 рубля Ледокол «Ермак» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»