Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1999

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1999
Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1999
1999 IIHF World Championship
Подробности чемпионата
Страна проведения Flag of Norway.svg Норвегия
Город проведения Хамар, Осло, Лиллехаммер
Время проведения 1 мая16 мая
Число команд 16
Призовые места
Gold medal.svg Чемпион Чехия Чехия (8 (2) титул)
Silver medal.svg Второе место Финляндия Финляндия
Bronze medal.svg Третье место Швеция Швеция
Статистика чемпионата
Бомбардир(ы) Финляндия Саку Койву (4 + 12)
← 1998
2000 →

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1999 проходил в норвежских городах Осло, Хамар и Лиллехаммер с 1 по 16 мая 1999 года.

Содержание

Квалификационные игры

Дальневосточная группа (Токио, Япония)

Команды И В Н П Ш ШР О
Япония Япония 2 2 0 0 24 — 4 +20 4
Республика Корея Республика Корея 2 1 0 1 3 — 9 −6 2
Китайская Народная Республика Китай 2 0 0 2 2 — 16 −14 0
4 сентября 1998 Япония Япония 15 : 2
Китайская Народная Республика Китай Токио
5 сентября 1998 Китай Китайская Народная Республика 0 : 1
Республика Корея Республика Корея Токио
6 сентября 1998 Япония Япония 9 : 2
Республика Корея Республика Корея Токио


Группа A (Клагенфурт, Австрия)

Команды И В Н П Ш ШР О
Соединённые Штаты Америки США 3 3 0 0 12 — 1 +11 6
Австрия Австрия 3 2 0 1 12 — 6 +6 4
Казахстан Казахстан 3 1 0 2 10 — 9 +1 2
Эстония Эстония 3 0 0 3 3 — 21 −18 0
5 ноября 1998 США Соединённые Штаты Америки 3 : 0
(0:0, 2:0, 1:0)
Казахстан Казахстан Клагенфурт
5 ноября 1998 Австрия Австрия 6 : 2
(1:0, 3:2, 2:1)
Эстония Эстония Клагенфурт
7 ноября 1998 США Соединённые Штаты Америки 7 : 1
(4:1, 2:0, 1:0)
Эстония Эстония Клагенфурт
7 ноября 1998 Австрия Австрия 6 : 2
(0:0, 4:2, 2:0)
Казахстан Казахстан Клагенфурт
8 ноября 1998 Казахстан Казахстан 8 : 0
(3:0, 2:0, 3:0)
Эстония Эстония Клагенфурт
8 ноября 1998 Австрия Австрия 0 : 2
(0:1, 0:0, 0:1)
Соединённые Штаты Америки США Клагенфурт


Группа B (Любляна, Словения)

Команды И В Н П Ш ШР О
Украина Украина 3 2 1 0 8 — 4 +4 5
Франция Франция 3 2 0 1 9 — 7 +2 4
Словения Словения 3 0 2 1 5 — 8 −3 2
Германия Германия 3 0 1 2 3 — 6 −3 1
5 ноября 1998 Словения Словения 1 : 1
(0:0, 1:1, 0:0)
Германия Германия Любляна
5 ноября 1998 Украина Украина 4 : 1
(1:0, 3:1, 0:0)
Франция Франция Любляна
7 ноября 1998 Украина Украина 2 : 1
(0:0, 2:1, 0:0)
Германия Германия Любляна
7 ноября 1998 Словения Словения 2 : 5
(1:0, 1:5, 0:0)
Франция Франция Любляна
8 ноября 1998 Франция Франция 3 : 1
(1:0, 1:1, 1:0)
Германия Германия Любляна
8 ноября 1998 Словения Словения 2 : 2
(0:0, 2:2, 0:0)
Украина Украина Любляна


Переходы

Остались в группе А: Соединённые Штаты Америки США, Австрия Австрия, Франция Франция, Япония Япония
Выбыла в группу В: Казахстан Казахстан, Германия Германия
Перешла в группу А: Украина Украина
Остались в группе В: Словения Словения, Эстония Эстония

Участвующие команды

Группа A
Группа B
Группа C
Группа D


Предварительный этап

     Команды, переходящие в квалификационный этап

Группа A

Команды Канада Словакия Норвегия Италия И В Н П Ш ШР О
Канада Канада 3:2 4:2 5:2 3 3 0 0  12 — 6  +6 6
Словакия Словакия 2:3 8:2 7:4 3 2 0 1  17 — 9  +8 4
Норвегия Норвегия 2:4 2:8 5:2 3 1 0 2  9 — 14  −5 2
Италия Италия 2:5 4:7 2:5 3 0 0 3  8 — 17  −9 0
1 мая 1999
14:00 (UTC+2)
Словакия Словакия 2 : 3
(0:2, 2:1, 0:0)
Канада Канада OL-Amfi, Хамар
2 489 (6 500) зрителей
1 мая 1999
18:00 (UTC+2)
Италия Италия 2 : 5
(0:1, 2:2, 0:2)
Норвегия Норвегия OL-Amfi, Хамар
4 524 (6 500) зрителей
3 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Италия Италия 4 : 7
(0:1, 2:5, 2:1)
Словакия Словакия OL-Amfi, Хамар
2 198 (6 500) зрителей
3 мая 1999
20:00 (UTC+2)
Канада Канада 4 : 2
(1:1, 2:0, 1:1)
Норвегия Норвегия OL-Amfi, Хамар
5 035 (6 500) зрителей
5 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Канада Канада 5 : 2
(4:0, 1:1, 0:1)
Италия Италия OL-Amfi, Хамар
5 мая 1999
20:00 (UTC+2)
Норвегия Норвегия 2 : 8
(1:3, 1:2, 0:3)
Словакия Словакия OL-Amfi, Хамар
4 188 (6 500) зрителей

Группа B

Команды Швеция Швейцария Латвия Франция И В Н П Ш ШР О
Швеция Швеция 6:1 4:3 4:1 3 3 0 0  14 — 5  +9 6
Швейцария Швейцария 1:6 5:3 6:0 3 2 0 1  12 — 9  +3 4
Латвия Латвия 3:4 3:5 8:5 3 1 0 2  14 — 14  0 2
Франция Франция 1:4 0:6 5:8 3 0 0 3  6 — 18  −12 0
2 мая 1999
14:00 (UTC+2)
Латвия Латвия 3 : 5
(2:1, 1:3, 0:1)
Швейцария Швейцария Jordal Amfi, Осло
1 803 (5 200) зрителей
2 мая 1999
20:00 (UTC+2)
Франция Франция 1 : 4
(0:1, 0:2, 1:1)
Швеция Швеция Jordal Amfi, Осло
2 115 (5 200) зрителей
4 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Латвия Латвия 8 : 5
(2:3, 2:2, 4:0)
Франция Франция Jordal Amfi, Осло
4 262 (5 200) зрителей
4 мая 1999
20:00 (UTC+2)
Швеция Швеция 6 : 1
(2:0, 4:0, 0:1)
Швейцария Швейцария Jordal Amfi, Осло
4 806 (5 200) зрителей
6 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Швейцария Швейцария 6 : 0
(3:0, 2:0, 1:0)
Франция Франция Jordal Amfi, Осло
2 753 (5 200) зрителей
6 мая 1999
20:00 (UTC+2)
Швеция Швеция 4:3
(1:1, 2:0, 1:2)
Латвия Латвия Jordal Amfi, Осло

Группа C

Команды Чехия Соединённые Штаты Америки Австрия Япония И В Н П Ш ШР О
Чехия Чехия 4:3 7:0 12:2 3 3 0 0  23 — 5  +18 6
Соединённые Штаты Америки США 3:4 5:2 7:1 3 2 0 1  15 — 7  +8 4
Австрия Австрия 0:7 2:5 4:2 3 1 0 2  6 — 14  −8 2
Япония Япония 2:12 1:7 2:4 3 0 0 3  5 — 23  −18 0
1 мая 1999
14:00 (UTC+2)
Австрия Австрия 0 : 7
(0:2, 0:3, 0:2)
Чехия Чехия Jordal Amfi, Осло
626 (5 200) зрителей
1 мая 1999
18:00 (UTC+2)
США Соединённые Штаты Америки 7 : 1
(3:0, 2:1, 2:0)
Япония Япония Jordal Amfi, Осло
536 (5 200) зрителей
3 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Чехия Чехия 12 : 2
(4:2, 7:0, 1:0)
Япония Япония Jordal Amfi, Осло
1 025 (5 200) зрителей
3 мая 1999
20:00 (UTC+2)
США Соединённые Штаты Америки 5 : 2
(1:0, 3:0, 1:2)
Австрия Австрия Jordal Amfi, Осло
1 056 (5 200) зрителей
5 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Чехия Чехия 4 : 3
(2:1, 1:2, 1:0)
Соединённые Штаты Америки США Jordal Amfi, Осло
5 мая 1999
20:00 (UTC+2)
Япония Япония 2 : 4
(1:3, 0:0, 1:1)
Австрия Австрия Jordal Amfi, Осло
1 756 (5 200) зрителей

Группа D

Команды Финляндия Россия Белоруссия Украина И В Н П Ш ШР О
Финляндия Финляндия 3:3 4:1 3:1 3 2 1 0  10 — 5  +5 5
Россия Россия 3:3 2:2 4:1 3 1 2 0  9 — 6  +3 4
Белоруссия Белоруссия 1:4 2:2 6:1 3 1 1 1  9 — 7  +2 3
Украина Украина 1:3 1:4 1:6 3 0 0 3  3 — 13  −10 0
2 мая 1999
14:00 (UTC+2)
Белоруссия Белоруссия 2 : 2
(1:1, 1:0, 0:1)
Россия Россия OL-Amfi, Хамар
1 100 (6 500) зрителей
2 мая 1999
20:00 (UTC+2)
Финляндия Финляндия 3 : 1
(0:0, 1:1, 2:0)
Украина Украина OL-Amfi, Хамар
1 812 (6 500) зрителей
4 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Россия Россия 4 : 1
(0:1, 3:0, 1:0)
Украина Украина OL-Amfi, Хамар
1 127 (6 500) зрителей
4 мая 1999
20:00 (UTC+2)
Финляндия Финляндия 4 : 1
(2:0, 2:0, 0:1)
Белоруссия Белоруссия OL-Amfi, Хамар
2 214 (6 500) зрителей
6 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Украина Украина 1 : 6
(1:2, 0:3, 0:1)
Белоруссия Белоруссия OL-Amfi, Хамар
1 012 (6 500) зрителей
6 мая 1999
20:00 (UTC+2)
Россия Россия 3 : 3
(2:0, 1:0, 0:3)
Финляндия Финляндия OL-Amfi, Хамар
3 468 (6 500) зрителей

Квалификационный этап

     Команды, переходящие в финальный этап

Группа E

Команды Финляндия Канада Соединённые Штаты Америки Швейцария И В Н П Ш ШР О
Финляндия Финляндия 4:2 4:3 5:1 3 3 0 0  13—6  +7 6
Канада Канада 2:4 4:1 8:2 3 2 0 1  14—7  +7 4
Соединённые Штаты Америки США 3:4 1:4 3:0 3 1 0 2  7—8  −1 2
Швейцария Швейцария 1:5 2:8 0:3 3 0 0 3  3—16  −13 0
7 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Канада Канада 8 : 2
(2:0, 4:1, 2:1)
Швейцария Швейцария OL-Amfi, Хамар
7 мая 1999
20:00 (UTC+2)
Финляндия Финляндия 4 : 3
(0:1, 3:1, 1:1)
Соединённые Штаты Америки США OL-Amfi, Хамар
2 436 (6 500) зрителей
9 мая 1999
14:00 (UTC+2)
Финляндия Финляндия 5 : 1
(3:0, 2:1, 0:0)
Швейцария Швейцария OL-Amfi, Хамар
2 130 (6 500) зрителей
9 мая 1999
18:00 (UTC+2)
Канада Канада 4 : 1
(1:0, 3:0, 0:1)
Соединённые Штаты Америки США OL-Amfi, Хамар
1 489 (6 500) зрителей
10 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Канада Канада 2 : 4
(0:2, 2:2, 0:0)
Финляндия Финляндия OL-Amfi, Хамар
1 950 (6 500) зрителей
10 мая 1999
20:00 (UTC+2)
США Соединённые Штаты Америки 3 : 0
(2:0, 0:0, 1:0)
Швейцария Швейцария OL-Amfi, Хамар
413 (6 500) зрителей

Группа F

Команды Чехия Швеция Россия Словакия И В Н П Ш ШР О
Чехия Чехия 2:0 1:6 8:2 3 2 0 1  11—8  +3 4
Швеция Швеция 0:2 4:1 2:1 3 2 0 1  6—4  +2 4
Россия Россия 6:1 1:4 2:2 3 1 1 1  9—7  +2 3
Словакия Словакия 2:8 1:2 2:2 3 0 1 2  5—12  −7 1
7 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Чехия Чехия 1 : 6
(1:3, 0:0, 0:3)
Россия Россия Jordal Amfi, Осло
4 210 (5 200) зрителей
7 мая 1999
20:00 (UTC+2)
Швеция Швеция 2 : 1
(0:0, 2:0, 0:1)
Словакия Словакия Jordal Amfi, Осло
4 938 (5 200) зрителей
9 мая 1999
14:00 (UTC+2)
Чехия Чехия 8 : 2
(2:2, 4:0, 2:0)
Словакия Словакия Jordal Amfi, Осло
2 692 (5 200) зрителей
9 мая 1999
18:00 (UTC+2)
Швеция Швеция 4 : 1
(2:0, 2:0, 0:1)
Россия Россия Jordal Amfi, Осло
4 936 (5 200) зрителей
10 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Словакия Словакия 2 : 2
(0:0, 2:0, 0:2)
Россия Россия Jordal Amfi, Осло
10 мая 1999
20:00 (UTC+2)
Чехия Чехия 2 : 0
(0:0, 2:0, 0:0)
Швеция Швеция Jordal Amfi, Осло
4 415 (5 200) зрителей

Плей-аут

Группа G

Команды Белоруссия Австрия Латвия Норвегия И В Н П Ш ШР О
Белоруссия Белоруссия 3:2 2:1 2:0 3 3 0 0  7—3  +4 6
Австрия Австрия 2:3 5:2 3:0 3 2 0 1  10—5  +5 4
Латвия Латвия 1:2 2:5 7:1 3 1 0 2  10—8  +2 2
Норвегия Норвегия 0:2 0:3 1:7 3 0 0 3  1—12  −11 0
8 мая 1999
14:00 (UTC+2)
Латвия Латвия 2 : 5
(1:4, 1:0, 0:1)
Австрия Австрия OL-Amfi, Хамар
1 867 (6 500) зрителей
8 мая 1999
18:00 (UTC+2)
Белоруссия Белоруссия 2 : 0
(0:0, 1:0, 1:0)
Норвегия Норвегия OL-Amfi, Хамар
2 346 (6 500) зрителей
10 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Белоруссия Белоруссия 3 : 2
(1:0, 1:0, 1:2)
Австрия Австрия Hakons Hall, Лиллехаммер
995 (10 500) зрителей
10 мая 1999
20:00 (UTC+2)
Латвия Латвия 7 : 1
(3:0, 1:1, 3:0)
Норвегия Норвегия Hakons Hall, Лиллехаммер
2 034 (10 500) зрителей
11 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Белоруссия Белоруссия 2 : 1
(1:0, 1:0, 0:1)
Латвия Латвия Hakons Hall, Лиллехаммер
1 109(10 500) зрителей
11 мая 1999
20:00 (UTC+2)
Норвегия Норвегия 0 : 3
(0:1, 0:2, 0:0)
Австрия Австрия Hakons Hall, Лиллехаммер
1 724 (10 500) зрителей

Финальный этап

  Полуфиналы Финал
             
12 и 13 маяЛиллехаммер
  Финляндия Финляндия (3-1-1)  
  Швеция Швеция (1-2-0)  
 
15 и 16 маяЛиллехаммер
      Финляндия Финляндия (1-4-0)
    Чехия Чехия (3-1-1)
 
 
3-е место
12 и 13 маяЛиллехаммер 15 и 16 маяЛиллехаммер
  Чехия Чехия (1-6-1)   Швеция Швеция   3
  Канада Канада (2-4-0)     Канада Канада   2


Полуфиналы

12 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Финляндия Финляндия 3 : 1
(0:0, 2:1, 1:0)
Швеция Швеция Hakons Hall, Лиллехаммер
6 353 (10 500) зрителей
12 мая 1999
20:00 (UTC+2)
Чехия Чехия 1 : 2
(0:1, 0:1, 1:0)
Канада Канада Hakons Hall, Лиллехаммер
6 189 (10 500) зрителей
13 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Канада Канада 4 : 7
(1:2, 1:1, 2:3)
(0:0) ОТ
(0:1) Б
Чехия Чехия Hakons Hall, Лиллехаммер
6 579 (10 500) зрителей
13 мая 1999
20:00 (UTC+2)
Швеция Швеция 2 : 2
(0:0, 1:0, 1:1)
(0:1) ОТ
Финляндия Финляндия Hakons Hall, Лиллехаммер
7 379 (10 500) зрителей

Матч за третье место

15 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Швеция Швеция 3 : 2
(2:0, 1:0, 0:2)
Канада Канада Hakons Hall, Лиллехаммер
8 811 (10 500) зрителей

Финал

15 мая 1999
20:00 (UTC+2)
Финляндия Финляндия 1 : 3
(0:1, 0:1, 1:1)
Чехия Чехия Hakons Hall, Лиллехаммер
8 949 (10 500) зрителей
16 мая 1999
16:00 (UTC+2)
Чехия Чехия 2 : 4
(0:2, 1:1, 0:1)
(1:0) ОТ
Финляндия Финляндия Hakons Hall, Лиллехаммер

Итоговое положение команд

Место Команда В Н П Ш
Gold medal icon.svg Чехия Чехия 7 0 3 46 — 24
Silver medal icon.svg Финляндия Финляндия 7 1 2 32 — 19
Bronze medal icon.svg Швеция Швеция 7 0 2 26 — 15
4 Канада Канада 6 0 3 34 — 23
5 Россия Россия 2 3 1 18 — 13
6 Соединённые Штаты Америки США 3 0 3 22 — 14
7 Словакия Словакия 2 1 3 22 — 21
8 Швейцария Швейцария 2 0 4 15 — 25
9 Белоруссия Белоруссия 4 1 1 16 — 10
10 Австрия Австрия 3 0 3 15 — 19
11 Латвия Латвия 2 0 4 24 — 22
12 Норвегия Норвегия 1 0 5 10 — 26
13 Италия Италия 0 0 3 8 — 17
14 Украина Украина 0 0 3 3 — 13
15 Франция Франция 0 0 3 6 — 18
16 Япония Япония 0 0 3 5 — 23

Статистика

Набранные очки

Игрок И Г П Очк Штр
Финляндия Саку Койву 10 4 12 16 4
Финляндия Теему Селянне 11 3 8 11 2
Швеция Маркус Нэслунд 10 6 4 10 16
Словакия Жигмунд Палффи 6 5 5 10 6
Чехия Ян Главач 12 5 5 10 4
Чехия Мартин Ручинский 12 4 6 10 16
Россия Алексей Яшин 6 8 1 9 6
Швеция Даниэль Альфредссон 10 4 5 9 8
Чехия Виктор Уйчик 12 6 2 8 12
Финляндия Йере Каралахти 12 5 3 8 2

Рейтинг вратарей

Игрок Мин[1] ПШ КН «0» %ОБ
Соединённые Штаты Америки Паррис Дуффус 258 7 1.63 1 0.939
Белоруссия Андрей Мезин 360 10 1.67 1 0.931
Швеция Томми Сало 424 13 1.84 0 0.921
Финляндия Ари Суландер 464 15 1.94 0 0.921
Канада Рон Тагнатт 328 11 2.01 0 0.915

Индивидуальные награды

Лучшие игроки турнира
Символическая сборная
Приз «Справедливой игры»

Чемпион

Чемпион мира по хоккею с шайбой 1999 г.
Flag of the Czech Republic.svg
Чехия
восьмой титул

Примечания

  1. В данный рейтинг попали вратари отыгравшие не менее 180 минут

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1999" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»