Чемпионат России по хоккею с шайбой 2004/2005

Чемпионат России по хоккею с шайбой сезона 2004/2005 — стартовал 1 сентября (Суперлига) и 20 сентября (Высшая лига) 2004 года. Завершился 8 апреля (Суперлига) и 22 апреля (Высшая лига) 2005 года.

События сезона

В связи с тем, что в 2004-2005 годах в НХЛ в связи с локаутом сезон был отменен, в Россию приехало много игроков из этой североамериканской лиги:

Суперлига

Регламент

В высшем дивизионе (Суперлиге) принимают участие 16 команд.

Сезон разделен на 2 этапа: регулярный чемпионат и плей-офф. На 1-ом этапе команды играют круговой турнир по четыре матча с каждой командой (два матча дома и два в гостях), т.е. 60 матчей каждая.

На 1-ом этапе команда за победу в основное время получает 3 очка, за победу в овертайме — 2 очка, за ничью или проигрыш в овертайме — 1 очко и за проигрыш в основное время — 0 очков. Если основное время матча заканчивается вничью, то назначается дополнительный пятиминутный овертайм до первой заброшенной шайбы. В овертайме на площадке с каждой стороны играют 4 полевых игрока и 1 вратарь. Если основное время для одной из команд завершилось с неоконченым штрафом, то это штрафное время переносится на овертайм.

При распределении мест в турнирной таблице в случае равенство очков у одной или более команд преймущество имеет команда:

• набравшая больше очков в микротурнире с этими командами
  • имеющая наилучшую разницу шайб в микротурнире
  • имеющая лучшую разницу шайб в матчах со всеми командами
  • имеющая больше побед в матчах со всеми командами
  • забросившая наибольшее количество шайб в матчах со всеми командами

В плей-офф выходят первые 8 команд по результатам 1-го этапа. На каждой стадии плей-офф играются серии до трех побед. Соперники на каждом этапе плей-офф подбираются так, чтобы сильнейшай команда по результатам регулярного сезона играла со слабейшей, по результатам этого же регулярного сезона, командой. Команда, занявшая более высокое место в регулярном сезоне, имеет преймущество в одну домашнюю игру. Если на этапе плей-офф игра заканчивается вничью, назначается десятиминутный овертайм. Овертайм играется по тем же правилам, что и в регулярном сезоне. В случае если овертайм также не выявит победителя назначается серия буллитов по 5 бросков и, в случае ничьей после первых пяти буллитов, штрафные броски продолжаются до 1-ой заброшенной шайбы.

По сравнению с предыдущим сезоном в регламент было внесено одно изменение, касающееся серии буллитов. Серия буллитов назначается во всех ничейных матчах плей-офф кроме одного — в последнем пятом матче финальной серии (если таковой понадобится) серия буллитов не назначается. В этом матче овертайм должен будет продолжаться до тех пор, пока одна из команд не забьет шайбу.

Победитель финала получает золотые медали и звание Чемпиона России. Финалист — серебряные медали и звание вице-чемпиона. Между неудачниками полуфиналов играется двухматчевая серия за 3-е место. Остальные места распределяются по результатам регулярного сезона.

16 «Молот-Прикамье» Пермь 60 5 2 4 0 49 81 222 -141 23 12.78

Примчание: М — место, И — количество игр, В — выигрыши в основное время, ВО — выигрыши в овертайме, Н — ничьи, ПО — проигрыши в овертайме, П — проигрыши в основное время, ЗШ — забито шайб, ПШ — пропущено шайб, ±Ш — разница шайб, О — очки, %О — процент от возможного количества набранных очков.

Лучшие бомбардиры

Чемпионат России 2004/2005, Суперлига, регулярный сезон. Бомбардиры.
Место Игрок Команда Количество игр Очки (гол+пас)
1 Сушинский Максим «Авангард» Омск 50 55 (18+37)
2 Кайгородов Алексей «Металлург» Магнитогорск 57 48 (15+33)
3 Затонский Дмитрий «Авангард» Омск 59 47 (23+24)
4 Морозов Алексей «Ак Барс» Казань 58 46 (20+26)
5 Роса Павел «Динамо» Москва 54 44 (21+23)
6 Прокопьев Александр «Авангард» Омск 60 43 (14+29)
7 Ковальчук Илья «Ак Барс» Казань 53 41 (19+22)
8 Жердев Николай ЦСКА Москва 51 40 (19+21)
9 Антипов Владимир «Локомотив» Ярославль 58 39 (18+21)
10 Ягр Яромир «Авангард» Омск 32 39 (16+23)
11 Фролов Александр ЦСКА Москва 42 37 (20+17)
12 Зиновьев Сергей «Ак Барс» Казань 53 37 (17+20)
13 Козлов Виктор «Лада» Тольятти 52 37 (15+22)
14 Грабовский Михаил «Нефтехимик» Нижнекамск 60 36 (16+20)

Плей-офф

1/4 финала

• «Металлург» Магнитогорск — «Авангард» Омск 2:3 (5:2, 2:1, 1:4, 2:4, 3:4 от)

Серия прошла в упорнейшей борьбе и завершилась феерическим матчем в Магнитогорске. Менее чем за минуту до конца основного времени «Металлург» вел 3:2, однако омичи сменили вратаря на шестого полевого игрока и за 45 секунд до конца Максим Сушинский сравнивает счет. В овертайме на 69-ой минуте Яромир Ягр, совершив сольный проход через всю площадку, эффектно переигрывает Евгения Набокова и выводит «Авангард» в полуфинал. Этот гол позже будет признан специалистами лучшим голом сезона.

• «Лада» Тольятти — «Металлург» Новокузнецк 3:1 (3:0, 1:2 бул, 3:1, 3:2)
  • «Ак Барс» Казань — «Локомотив» Ярославль 1:3 (1:2, 3:4, 1:0 бул, 1:2)

«Локомотив» сотворил сенсацию, обыграв звездный «Ак Барс», только зарплатный бюджет которого по неофициальным оценкам специалистов составлял 50-55 миллионов долларов.

• «Динамо» Москва — «Нефтехимик» Нижнекамск 3:0 (2:0, 4:2, 1:2)

1/2 финала

• «Лада» Тольятти — «Локомотив» Ярославль 3:0 (3:2 бул, 4:1, 1:2)
  • «Динамо» Москва — «Авангард» Омск 3:1 (2:3 бул, 11:0, 1:0, 3:1)

Эта серия запомнилась двумя событиями: беспрецедентным для стадии плей-офф разгромом «Авангарда» во втором матче со счетом 11:0 и скандалом в третьем матче серии связанным с так называемым «голом-фантомом» Игоря Мирнова. На 48 минуте третьего матча динамовец Игорь Мирнов бросил по воротам вратаря «Авангарда» Норма Маракла, шайба стукнулась, как показалась многим, в место соединения сетки и правой (для вратаря) штанги ворот, выскочила на линию ворот, но эту линию не пересекла. Судья матча Рафаил Кадыров, находившийся недалеко от места событий, посчитал, что шайба пересекла линию и зафиксировал взятие ворот. На повторах с камеры над воротами, который Кадыров во время матча по техническим причинам посмотреть не смог, прекрасно видно, что шайба не пересекла линию, так как шайба физически не может удариться о 2 штанги и пересечь линию ворот.[источник не указан 1299 дней] По правилам, решение судьи в подобной ситуации обратной силы не имеет и результат матча остался в силе. Однако, эта ситуация стала поводом для бурных протестов руководства и болельщиков «Авангарда». Судейская коллегия, рассматривавшая дело позже, приняла во внимание невозможность по техническим причинам просмотреть повтор с камеры над воротами и признала решение судьи верным, а также отстранила его от дальнейшего проведения матчей на высшем уровне.

За 3-е место

• «Авангард» Омск — «Локомотив» Ярославль 0:2 (3:6, 4:5)

Финал

• «Динамо» Москва — «Лада» Тольятти 3:0 (3:1, 2:0, 2:1 бул)

Бомбардиры плей-офф

Чемпионат России 2004/2005, Суперлига, плей-офф. Бомбардиры.
1 Ягр Яромир «Авангард» Омск 11 13 (4+9)
2 Сушинский Максим «Авангард» Омск 11 12 (5+7)
3 Яшин Алексей «Локомотив» Ярославль 9 10 (3+7)
4 Бутурлин Александр «Лада» Тольятти 10 9 (3+6)
5 Дацюк Павел «Динамо» Москва 10 8 (6+2)
6 Афиногенов Максим «Динамо» Москва 10 8 (4+4)
7 Воробьев Илья «Лада» Тольятти 10 8 (3+5)
8 Антропов Николай «Локомотив» Ярославль 9 7 (3+4)
9 Королев Игорь «Локомотив» Ярославль 9 7 (1+6)
10 Бут Антон «Локомотив» Ярославль 8 6 (3+3)
11 Козлов Виктор «Лада» Тольятти 10 6 (3+3)
12 Мирнов Игорь «Динамо» Москва 9 6 (2+4)
13 Овечкин Александр «Динамо» Москва 10 6 (2+4)
14 Бойков Александр «Лада» Тольятти 10 6 (2+4)

Личные

• «Золотой шлем» — вратарь — Виталий Еремеев («Динамо»); защитники — Андрей Марков («Динамо»), Карел Рахунек («Локомотив»); нападающие — Яромир Ягр («Авангард»), Павел Дацюк («Динамо»), Виктор Козлов («Лада»)
  • «Три бомбардира» — Александра Прокопьев, Дмитрий Затонский, Максим Сушинский, «Авангард» Омск, 43 гола
  • «Секунда» (самый быстрый гол) — Сергей Коньков, «Нефтехимик» Нижнекамск, гол на 17 секунде матча «Салават Юлаев» — «Нефтехимик» 2 октября 2004 года
  • «Секунда» (самая поздняя по времени шайба) — Яромир Ягр, «Авангард» Омск, гол после 1 часа 8 минут и 19 секунд в матче «Металлург» Магнитогорск — «Авангард» 24 марта 2005 года
  • «Джентльмен на льду» — Николай Семин, ЦСКА и «Металлург» Магнитогорск и Алексей Тертышный «Металлург» Магнитогорск.

Высшая лига

Регламент

Высшая лига чемпионата России по хоккею разделена на две зоны — «Восток» и «Запад». Команды разбиты на зоны по географическому принципу.

На первом этапе команды в каждой зоне играют четырёхкруговой турнир — с каждой командой 2 игры дома и 2 в гостях, т.е. всего 52 игры. Назначение очков, распределение мест, регламент овертаймой и тому подобное — аналогично высшему дивизиону.

В плей-офф выходят 8 лучших команд из каждой зоны. Т.к. команды «Казахмыс» и «Казцинк-Торпедо» представляют Казахстан и выступают в Высшей лиге вне конкурса, то их место на этапе плей-офф занимают идущие вслед за ними в турнирной таблице российские команды.

В плей-офф первые две игры проходят на поле команды, занявшая в регулярном сезоне более низкое место. Остальные 3 игры проходят на поле команды, занявшей в регулярном сезоне более высокое место. Финалисты плей-офф получают право в следующем сезоне играть в Суперлиге.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Чемпионат России по хоккею с шайбой 2004/2005" в других словарях:

• Чемпионат России по хоккею с шайбой 2004-2005 — Чемпионат России по хоккею с шайбой сезона 2004/2005 стартовал 1 сентября (Суперлига) и 20 сентября (Высшая лига) 2004 года. Завершился 8 апреля (Суперлига) и 22 апреля (Высшая лига) 2005 года. Содержание 1 События сезона 2 Суперлига …   Википедия

• Чемпионат России по хоккею с шайбой 2005-2006 — Чемпионат России по хоккею с шайбой сезона 2005/2006  стартовал 7 сентября 2005 года (Суперлига) и 20 сентября (Высшая лига). Чемпионом России стал казанский «Ак Барс». Содержание 1 Межсезонье 2 События сезона …   Википедия

• Чемпионат России по хоккею с шайбой 2003-2004 — Чемпионат России по хоккею с шайбой сезона 2003/2004 стартовал 10 сентября (Суперлига) и 13 сентября (Высшая лига) 2003 года. Завершился 10 апреля (Суперлига) и 22 апреля (Высшая лига) 2004 года. Содержание 1 Суперлига 1.1… …   Википедия

• Чемпионат России по хоккею с шайбой 2003/2004 — Чемпионат России по хоккею с шайбой сезона 2003/2004 стартовал 10 сентября (Суперлига) и 13 сентября (Высшая лига) 2003 года. Завершился 10 апреля (Суперлига) и 22 апреля (Высшая лига) 2004 года. Финал Суперлиги завершился в Магнитогорске в 5… …   Википедия

• Чемпионат России по хоккею с шайбой среди женщин — Чемпионат России по хоккею среди женских команд Вид спорта …   Википедия

• Чемпионат России по хоккею с шайбой 2001-2002 — Чемпионат России по хоккею с шайбой сезона 2001/2002 стартовал 12 сентября (Суперлига) и 1 сентября (Высшая лига) 2001 года. Завершился 7 апреля (Суперлига) и 22 апреля (Высшая лига) 2002 года. Содержание 1 Суперлига 1.1 Регламент …   Википедия

• Чемпионат России по хоккею с шайбой 2001/2002 — Чемпионат России по хоккею с шайбой сезона 2001/2002  стартовал 12 сентября (Суперлига) и 1 сентября (Высшая лига) 2001 года. Завершился 7 апреля (Суперлига) и 22 апреля (Высшая лига) 2002 года. Содержание 1 Суперлига 1.1 Регламент …   Википедия

• Чемпионат России по хоккею с шайбой 2007-2008 — среди команд Суперлиги проводился с 4 сентября 2007 по 11 апреля 2008. Чемпионом России стал «Салават Юлаев», одержавший в финальной серии победу над «Локомотивом» с общим счётом 3:2. Бронзовые медали завоевал «Металлург» (Магнитогорск).… …   Википедия