Чемпионат России по хоккею с шайбой 2002/2003

Чемпионат России по хоккею с шайбой сезона 2002/2003 — стартовал 11 сентября (Суперлига) и 14 сентября (Высшая лига) 2002 года. Завершился 10 апреля (Суперлига) и 27 апреля (Высшая лига) 2003 года.

Суперлига

Регламент

В высшем дивизионе (Суперлиге) принимают участие 18 команд.

Сезон разделен на 2 этапа: регулярный чемпионат и плей-офф. 1-й этап разделён на 2 части: двухкруговой турнир, в котором команды играют по одной игре дома и в гостях (то есть всего 2 игры) с каждой командой, и третий круг, в котором каждая команда играет ещё по одной игре с каждой командой. В третьем круге команды, занявшие после первых двух кругов место с 1-го по 9-е, проводят дома на одну игру больше чем в гостях. Соответственно команды, занявшие места с 10-го по 18-е, играют дома на одну игру меньше. Календарь на третий круг определяется заранее через так называемый «цифровой календарь» в котором каждый тур расписан через указание мест, занятых командами после первых 2-х кругов. Всего на первом этапе каждая команда играет 51 игру.

На 1-м этапе команда за победу в основное время получает 3 очка, за победу в овертайме — 2 очка, за ничью или проигрыш в овертайме — 1 очко и за проигрыш в основное время — 0 очков. Если основное время матча заканчивается вничью, то назначается дополнительный пятиминутный овертайм до первой заброшенной шайбы. В овертайме на площадке с каждой стороны играют 5 полевых игроков и 1 вратарь. Если основное время для одной из команд завершилось с неоконченым штрафом, то это штрафное время переносится на овертайм.

При распределении мест в турнирной таблице в случае равенство очков у одной или более команд преймущество имеет команда:

• набравшая больше очков в микротурнире с этими командами
  • имеющая наилучшую разницу шайб в микротурнире
  • имеющая лучшую разницу шайб в матчах со всеми командами
  • имеющая больше побед в матчах со всеми командами
  • забросившая наибольшее количество шайб в матчах со всеми командами

В связи с сокращением в следующем сезоне количества команд в Суперлиге до 16-ти, Суперлигу покидают последние 4 команды. Вместо них в высший дивизион входят первые две команды из финального турнира Высшей лиги.

В плей-офф выходят первые 8 команд по результатам 1-го этапа. На каждой стадии плей-офф играются серии до трех побед. Соперники на каждом этапе плей-офф подбираются так, чтобы сильнейшай команда по результатам регулярного сезона играла со слабейшей, по результатам этого же регулярного сезона, командой. Команда, занявшая более высокое место в регулярном сезоне, имеет преймущество в одну домашнюю игру. Если на этапе плей-офф игра заканчивается вничью, назначается десятиминутный овертайм. Овертайм играется по тем же правилам, что и в регулярном сезоне. В случае если овертайм также не выявит победителя назначается серия буллитов по 5 бросков и, в случае ничьей после первых пяти буллитов, штрафные броски продолжаются до 1-й заброшенной шайбы.

Победитель финала получает золотые медали и звание Чемпиона России. Финалист — серебряные медали и звание вице-чемпиона. За 3-е место и бронзовые медали неудачники полуфиналов играют серию из двух матчей. Остальные места распределяются по результатам регулярного сезона.

18 «Крылья Советов» Москва 51 8 2 8 4 29 78 147 -69 40 26.14

Примечание: М — место, И — количество игр, В — выигрыши в основное время, ВО — выигрыши в овертайме, Н — ничьи, ПО — проигрыши в овертайме, П — проигрыши в основное время, ЗШ — забито шайб, ПШ — пропущено шайб, ±Ш — разница шайб, О — очки, %О — процент от возможного количества набранных очков.

Лучшие бомбардиры

Чемпионат России 2002/2003, Суперлига, регулярный чемпионат. Бомбардиры.
Место Игрок Команда Количество игр Очки (гол+пас)
1 Власак, Томаш «Авангард» Омск 48 46 (19+27)
2 Патера, Павел «Авангард» Омск 51 46 (14+32)
3 Епанчинцев, Вадим «Северсталь» Череповец 50 40 (11+29)
4 Затонский, Дмитрий «Авангард» Омск 47 37 (18+19)
5 Бенда, Ян «Ак Барс» Казань 51 37 (14+23)
6 Разин, Андрей «Динамо» Москва 40 37 (9+28)
7 Спиридонов, Максим «Амур» Хабаровск 46 36 (21+15)
8 Нуртдинов, Руслан «Северсталь» Череповец 50 34 (18+16)
9 Кривокрасов, Сергей «Амур» Хабаровск 51 34 (16+18)
10 Сушинский, Максим «Авангард» Омск 37 33 (15+18)
11 Осипов, Сергей «Металлург» Магнитогорск 50 33 (13+20)
12 Калюжный, Алексей «Северсталь» Череповец 50 33 (10+23)
13 Бердников, Сергей «Северсталь» Череповец 51 31 (15+16)
14 Хлебников, Валерий «Металлург» Новокузнецк 51 31 (14+17)
15 Зиновьев, Сергей «Ак Барс» Казань 47 31 (13+18)
16 Касьянов, Ринат «Нефтехимик» Нижнекамск 49 31 (12+19)
17 Бадюков, Алексей «Амур» Хабаровск 41 31 (11+20)
18 Чупин, Алексей «Ак Барс» Казань 50 31 (9+22)

Плей-офф

1/4 финала

• «Локомотив» Ярославль — «Салават Юлаев» Уфа 3:0 (2:1, 3:2 бул, 2:1)
  • «Авангард» Омск — «Динамо» Москва 3:2 (2:3, 2:3 от, 3:2, 3:1, 2:1)
  • «Северсталь» Череповец — «Металлург» Магнитогорск 3:0 (3:0, 4:1, 4:2)
  • «Ак Барс» Казань — «Лада» Тольятти 2:3 (4:3 бул, 2:1 от, 1:3, 0:3, 3:4 от)

1/2 финала

• «Авангард» Омск — «Северсталь» Череповец 2:3 (4:3, 2:3 от, 3:1, 0:2, 2:3)
  • «Локомотив» Ярославль — «Лада» Тольятти 3:0 (3:2, 4:0, 2:1)

Матч за 3 м

• «Лада» Тольятти — «Авангард» Омск 2:0 (4:1, 4:1)

Финал

• «Локомотив» Ярославль — «Северсталь» Череповец 3:1 (3:1, 4:1, 2:4, 4:0)

Лучшие бомбардиры плей-офф

Чемпионат России 2002/2003, Суперлига, плей-офф. Бомбардиры.
1 Коваленко, Андрей «Локомотив» Ярославль 10 9 (5+4)
2 Сёмин, Александр Валерьевич «Лада» Тольятти 10 9 (5+4)
3 Буцаев, Вячеслав «Локомотив» Ярославль 9 9 (3+6)
4 Сушинский, Максим «Авангард» Омск 12 8 (4+4)
5 Бойков, Александр «Лада» Тольятти 10 8 (3+5)
6 Добрышкин, Юрий «Северсталь» Череповец 12 7 (5+2)
7 Антипов, Владимир «Локомотив» Ярославль 10 7 (4+3)
8 Бердников, Сергей «Северсталь» Череповец 12 7 (3+4)
9 Прокопьев, Александр «Авангард» Омск 10 7 (3+4)
10 Нестеров, Александр «Лада» Тольятти 10 7 (3+4)
11 Григоренко, Игорь «Лада» Тольятти 10 7 (1+6)

18. «Крылья Советов»

Примчание: «Спартак», «Мечел», «Молот» и «Крылья Советов» покинули Суперлигу. Вместо них в высший дивизион вошли «Торпедо» Нижний Новгород и «Химик» Воскресенск.

Чемпион России 2003

Локомотив (Ярославль)

Вратари: Андрей Малков, Егор Подомацкий

Защитники: Илья Горохов, Денис Гребешков, Алексей Васильев, Александр Гуськов, Сергей Жуков, Евгений Королёв, Дмитрий Красоткин, Андрей Первышин, Радим Тесарик

Нападающие: Владимир Антипов, Антон Бут, Вячеслав Буцаев, Юрий Буцаев, Дмитрий Власенков, Павел Воробьёв, Константин Глазачев, Андрей Коваленко, Сергей Немчинов, Иван Непряев, Ян Петерек, Константин Руденко, Владимир Самылин, Иван Ткаченко, Григорий Шафигулин

Главный тренер: Владимир Вуйтек

Личные и командные призы

Командные

Личные

• «Золотой шлем» — вратарь — Максим Михайловский, «Лада» Тольятти; защитники — Сергей Гусев, Василий Турковский, оба «Северсталь» Череповец; нападающие — Игорь Григоренко, «Лада» Тольятти, Вадим Епанчинцев, «Северсталь» Череповец, Андрей Коваленко, «Локомотив» Ярославль.
  • «Три бомбардира» — Мартин Прохазка — Павел Патера — Томаш Власак, «Авангард» Омск.
  • «Секунда» (самый быстрый гол) — Александр Овечкин, «Динамо» Москва, гол на 11 секунде матча «Динамо» Москва — «Крылья Советов» Москва (3:2) 6 марта 2003 года.
  • «Секунда» (самая поздняя по времени шайба) — Игорь Григоренко «Лада» Тольятти, гол в пустые ворота на 59 минуте, 59 секнуде матча «Лада» Тольятти — «Ак Барс» Казань (4:2) 23 сентября 2002 года.
  • «Богатырская атака» — Максим Сушинский, «Авангард» Омск; Андрей Коваленко, «Локомотив» Ярославль; Игорь Григоренко, «Лада» Тольятти.

Высшая лига

Регламент

Высшая лига чемпионата России по хоккею разделена на две зоны — «Восток» и «Запад». Команды разбиты на зоны по географическому принципу.

На первом этапе команды в каждой зоне играют четырёхкруговой турнир — с каждой командой 2 игры дома и 2 в гостях, то есть всего 48 игр в зоне «Запад» и 52 игры в зоне «Восток». Назначение очков, распределение мест, регламент овертаймой и тому подобное — аналогично высшему дивизиону.

В финальный турнир выходят 8 лучших команд из каждой зоны. Финальный турнир состоит из двух кругов, в которых команды по одному разу играют ома и в гостях с каждой командой. Две первый команды по результатам финального турнира получают право в следующем сезоне играть в Суперлиге.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Чемпионат России по хоккею с шайбой 2002/2003" в других словарях:

• Чемпионат России по хоккею с шайбой 2002-2003 — Чемпионат России по хоккею с шайбой сезона 2002/2003 стартовал 11 сентября (Суперлига) и 14 сентября (Высшая лига) 2002 года. Завершился 10 апреля (Суперлига) и 27 апреля (Высшая лига) 2003 года. Содержание 1 Суперлига 1.1… …   Википедия

• Чемпионат России по хоккею с шайбой 2003/2004 — Чемпионат России по хоккею с шайбой сезона 2003/2004 стартовал 10 сентября (Суперлига) и 13 сентября (Высшая лига) 2003 года. Завершился 10 апреля (Суперлига) и 22 апреля (Высшая лига) 2004 года. Финал Суперлиги завершился в Магнитогорске в 5… …   Википедия

• Чемпионат России по хоккею с шайбой 2001-2002 — Чемпионат России по хоккею с шайбой сезона 2001/2002 стартовал 12 сентября (Суперлига) и 1 сентября (Высшая лига) 2001 года. Завершился 7 апреля (Суперлига) и 22 апреля (Высшая лига) 2002 года. Содержание 1 Суперлига 1.1 Регламент …   Википедия

• Чемпионат России по хоккею с шайбой 2001/2002 — Чемпионат России по хоккею с шайбой сезона 2001/2002  стартовал 12 сентября (Суперлига) и 1 сентября (Высшая лига) 2001 года. Завершился 7 апреля (Суперлига) и 22 апреля (Высшая лига) 2002 года. Содержание 1 Суперлига 1.1 Регламент …   Википедия

• Чемпионат России по хоккею с шайбой среди женщин — Чемпионат России по хоккею среди женских команд Вид спорта …   Википедия

• Чемпионат России по хоккею с шайбой 2004-2005 — Чемпионат России по хоккею с шайбой сезона 2004/2005 стартовал 1 сентября (Суперлига) и 20 сентября (Высшая лига) 2004 года. Завершился 8 апреля (Суперлига) и 22 апреля (Высшая лига) 2005 года. Содержание 1 События сезона 2 Суперлига …   Википедия

• Чемпионат России по хоккею с шайбой 2005-2006 — Чемпионат России по хоккею с шайбой сезона 2005/2006  стартовал 7 сентября 2005 года (Суперлига) и 20 сентября (Высшая лига). Чемпионом России стал казанский «Ак Барс». Содержание 1 Межсезонье 2 События сезона …   Википедия

• Чемпионат России по хоккею с шайбой 2004/2005 — Чемпионат России по хоккею с шайбой сезона 2004/2005 стартовал 1 сентября (Суперлига) и 20 сентября (Высшая лига) 2004 года. Завершился 8 апреля (Суперлига) и 22 апреля (Высшая лига) 2005 года. Содержание 1 События сезона 2 Суперлига …   Википедия

• Чемпионат России по хоккею с шайбой 2007-2008 — среди команд Суперлиги проводился с 4 сентября 2007 по 11 апреля 2008. Чемпионом России стал «Салават Юлаев», одержавший в финальной серии победу над «Локомотивом» с общим счётом 3:2. Бронзовые медали завоевал «Металлург» (Магнитогорск).… …   Википедия