Церковь Святой Троицы (Колпино)

Церковь Святой Троицы (Колпино)
Православный собор
Собор Пресвятой Троицы
Страна Россия
Город Колпино, ул. Володарского д. 42
Координаты 59°44′23.65″ с. ш. 30°35′38.75″ в. д. / 59.739903° с. ш. 30.594097° в. д. (G)
Конфессия Православие
Епархия Санкт-Петербургская 
Тип здания Собор
Архитектурный стиль Неорусский
Автор проекта С. И. Крюков
Строительство 2003настоящее время
Приделы Главный — Пресвятой Троицы.
Состояние Строится
Сайт Официальный сайт

Свя́то-Тро́ицкий собо́р — строящийся православный храм в Колпино, на берегу реки Ижоры. Является преемником одноимённого разрушенного собора, находившегося в другом месте.

Храм относится к Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, входит в состав Царскосельского благочиннического округа. Настоятель — протоиерей Александр Селиванов.

Содержание

Первый Троицкий собор

Храмы-предшественники

В декабре 1722 года Ижорских пильных мельницах была заложена пер­вая полотняная церковь святителя Николая Чулотворца, которую освятили 6 (17) мая 1723 года.

26 сентября (7 октября) 1735 года рядом с ней была освящена деревянная церковь Святой Троицы с приделом святителя Николая Чудотворца[1].

Собор

Православный собор
Собор Пресвятой Троицы
Страна Россия
Город Колпино
Координаты 59°44′54.17″ с. ш. 30°36′11.83″ в. д. / 59.748381° с. ш. 30.603286° в. д. (G)
Конфессия Православие
Епархия Санкт-Петербургская 
Тип здания Собор
Автор проекта С. И. Чевакинский (?)
Первое упоминание 1735 год
Строительство 17581773 годы
Дата упразднения 1937 год
Приделы Главный — Пресвятой Троицы; боковые — Тихвинской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца.
Реликвии и святыни Чудотворая икона святителя Николая Чудотворца
Состояние Разрушен

3 (14) августа 1758 года рядом с деревянным храмом была заложена новая каменная церковь во имя Святой Троицы с приделами Тихвинской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца. Она была освящена только в 1773 году. Автором проекта, вероятно, был С. И. Чевакинский.

Храм состоял при Колпинском Ижорском заводе Морского ведомства.

29 марта 1918 года церкви придан статус соборного храма.

3 января 1919 года Троицкий собор стал центром Колпинского прихода, объединившего все храмы города.

В июле 1932 года Президиумом Леноблисполкома была осуществлена попытка закрыть собор с последующей передачей его под нужды поликлиники. 5 июня 1938 года с колокольни были сняты все остававшиеся на то время колокола. 29 марта 1937 года постановлением Леноблисполкома Троицкий собор был окончательно закрыт.

В 1938 году была ликвидирована церковная ограда вокруг храма. Собор был переоборудован под кинотеатр «Луч», открывшийся в сентябре. В связи с наступлением немецких войск в августе 1941 года была взорвана верхняя часть колокольни[2].

После Великой Отечественной войны жители Колпино ходатайствовали о возвращении собора. Однако 10 января 1949 года Ленсовет отклонил ходатайство. 5 ноября 1951 года было остановлено прошение Отдела по делам музеев и охраны памятников восстановлении собора: распоряжением Совета Министров РСФСР об исключении здания храма из списка памятников архитектуры. В 19571958 годах собор окончательно снесён.

В 1980 году на территории, частично примыкавшей к Троицкому собору, был построен спортивный зал Ленинградского металлургического техникума, что сделало невозможным восстановление собора на прежнем месте.

29 августа 1996 года в городском саду, в пределах бывшей церковной ограды, были установлены памятный деревянный «Ижорский крест», посвящённый утраченному Троицкому собору. Его открытие было приурочено к 55-летию первого обстрела Колпино. Именно этот день стал началом гибели собора. Установку осуществил Ижорский региональный общественный фонд молодёжных и военно-исторических программ «КАЧУР»[3].

Архитектура, убранство

Комплекс Троицкого собора состоял из собственно храма и отдельно стоящей к западну надвратной колокольни. В 1901 году к северу и к югу от колокольни были построены и освящены две каменные часовни.

Здание собора представляло собой пятиглавую церковь, с одним доминирующим центральным куполом и четырьмя малыми, расположенными по диагоналям. Оно имело в плане форму креста. С востока была закругленная алтарная абсида. С запада на восток собор имел ширину 33,6 метра, а с севера на юг — 29,5 метра.

Главный иконостас
Иконостас Тихвинской иконы Божией Матери

Перед главным западным фасадом находилась гранитная паперть с лестницей на три стороны в пять ступеней. Над центральным входом в храм в киоте из красного дерева находился образ Святой Троицы.

Внутренние своды храма опирались на 4 четырехгранных каменных столпа. Колонны эти со всех сторон были украшены иконами в больших киотах.

Центральный трёхъярус­ный иконостас был нежно-голубого цвета с шестнадцатью позолоченными колоннами и позолоченными фигурами десяти ангелов. На позолоченных резных Царских вратах в серебряных ризах находились иконы Благовещения Пресвятой Богородицы и четырех Евангелистов.

Главной святыней храма являлся чудотворный образ святителя Николая Чудотворца. Он находился у правого клироса в резном золоченом киоте под сенью. Явление образа произошло в 1713 году. Икона была украшена золотыми ризой и венцом, с бриллиантами и драгоценными камнями. В 1797 года ежегодно с иконой проходил крестный ход от Троицкого собора к Ям-Ижорской часовне.

Каменная 3-хярусная колокольня была высотой 53 метра и выходила своим фасадом на Соборную улицу (ныне улица Урицкого). В её средней части находились ворота. Колокольня завершалась высоким колоколообразным ребристым куполом со шпилем, общая высота которого с куполом составляла 23,5 метра.

Колокола помещались на двух ярусах. Самый большой колокол, весом 8,3 тонны, находился в верхнем ярусе. Рядом помещался еще один колокол, чуть меньше, весом 5,4 тонны. Остальные колокола помещались на нижнем ярусе, среди них находились и отлитые в XVIII веке. Здесь же находились еще семь колоколов, небольшого веса.

Колокольня Троицкой церкви являлась главной доминантой Колпино и была видна за много километров от него.

Современный храм

Работы по возведению нового собора по проекту архитектора Сергея Игоревича Крюкова были начаты осенью 2003 года. Для строительства храма было отведено место на берегу реки Ижоры. На старом месте восстановить собор не представляется возможным по причине застроенности бывшего церковного участка.

Церковь святителя Николая Чудотворца (слева, на переднем плане) и Троицкий собор (справа).
Троицкий собор.
Церковь святителя Николая Чудотворца.
Колокола во дворе Церкови святителя Николая Чудотворца.

Торжественная закладка была совершена 19 декабря 2004 года благочинным Царскосельского округа протоиереем Геннадием Зверевым.

Первая литургия была отслужена в престольный праздник 11 июня 2006 года в ещё строящемся соборе. В 2007 году собор был уже вчерне возведён. Начались отделочные работы.

Рядом построен церковный дом.

Архитектура

Здание собора располагается на берегу разлива реки Ижоры.

Собор представляет собой двухпридельный храм с колокольней и трапезой. На подвальной части предусмотрен кабинет настоятеля, канцелярия, технические помещения. Кроме храма на участке располагается звонница.

Большие поверхности гладких стен прорезанные узкими оконными проемами, оживленны характерными для средневековых русских храмов папертями и крыльцами. Конструктивная схема устройства здания так же традиционна для русских православных храмов. Купол расположен на барабане, который опирается на арки, передающие нагрузку на фундамент через столбы.

Стены храма внутри белые. Центральный иконостас пятиярусный, боковой — двухярусный.

Приписные храмы прихода

  • Церковь святителя Николая Чудотворца (Колпино, улица Володарского, дом 42). Закладка деревынного храма по проекту С. И. Крюкова состоялась 6 сентября 1997 года. Малое освящение совершил 5 июля 1998 года ее первый настоятель иерей Сергий Ромадов. Храм — шатровый двуглавый деревянный. Иконостас церкви представляет собой невысокую алтарную преграду. На период строительства Свято-Троицкого собора в Никольском храме проходят практически все службы.
  • Часовня Тихвинской иконы Божией Матери при Колпинском морге (Колпино, улица Павловская, дом 12) была освящена 4 июня 1998 года протоиереем Геннадием Зверевым и предназначена для совершения отпеваний.
  • Часовня преподобного Георгия Хозевита при Колпинском хлебозаводе (Колпино, улица Межевая, дом 26), устроенная по инициативе администрации завода и освящённая 10 февраля 2000 года протоиереем Анатолием Морозом в сослужении колпинского и тосненского духовенства.
  • Церковь велиикомученицы Параскевы Пятницы в посёлке Красный Бор (Поповка).
  • Храм преподобного Серафима Саровского при колонии усиленного режима (УС 20/4) в посёлке Форносово.

Духовенство

Настоятели церкви
Даты Настоятель
19371997 период ликвидации прихода
19971998 священник Сергий Ромадов
1998 — настоящее время протоиерей Александр Селиванов

Ссылки

Литература

  • Мещанинов М. Ю. Храмы и часовни города Колпино. — СПб.: Genio Loci, 1998.

Примечания

  1. Храм был разобран в 1809 году.
  2. Окончательно разобрана в 1946 году.
  3. Энциклопедия Петербурга



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Святой Троицы (Колпино)" в других словарях:

  • Собор Святой Троицы (Колпино) — Православный собор Собор Пресвятой Троицы …   Википедия

  • Колпино — У этого термина существуют и другие значения, см. Колпино (значения). Город Колпино Флаг Герб …   Википедия

  • Троицкая церковь «Кулич и Пасха» — У этого термина существуют и другие значения, см. Троицкая церковь. Православная церковь Церковь Святой Троицы Живоначальной …   Википедия

  • Царскосельское благочиние (Санкт-Петербургская епархия) — Царскосельское благочиние …   Википедия

  • Храмы Санкт-Петербурга — Храмы Санкт Петербурга  список культовых сооружений Санкт Петербурга  православных, католических и протестантских соборов, церквей и часовен, а также синагог, мечетей, дацанов и другое. В Санкт Петербурге 268 конфессий и… …   Википедия

  • Список храмов, упразднённых советской властью — Снос Храма Христа Спасителя в Москв …   Википедия

  • Список храмов — Список храмов, снесённых при советской власти Список храмов, и монастырей, снесённых при советской власти В рамках антирелигиозной пропаганды в СССР проводилась кампания по массовому уничтожению объектов религиозного культа, в частности церквей.… …   Википедия

  • Троицкий собор — Содержание 1 Россия 1.1 Архангельская область 1.2 …   Википедия

  • Ломоносов (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ломоносов (значения). Город Ломоносов Флаг Герб …   Википедия

  • Могила Неизвестного Солдата — У этого термина существуют и другие значения, см. Неизвестный солдат. Мемориальный архитектурный ансамбль Могила Неизвестного солдата …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»