Цели развития тысячелетия

Цели развития тысячелетия

Цели развития тысячелетия (ЦРТ) — это восемь международных целей развития, которые 193 государства-члена ООН и, по меньшей мере, 23 международных организации договорились достичь к 2015 году. Цели включают в себя сокращение масштабов крайней нищеты, снижение детской смертности, борьбу с эпидемическими заболеваниями, такими, как СПИД, а также расширение всемирного сотрудничества с целью развития.

Содержание

Предыстория

В 2001 году, признавая необходимость более активно оказывать помощь беднейшим нациям, государства-члены ООН приняли основные цели. Цель ЦРТ — ускорение развития путем улучшения социальных и экономических условий в беднейших странах мира.

Эти цели основаны на более ранних задачах международного развития, и были официально установлены на Саммите Тысячелетия в 2000 году, где все присутствовавшие мировые лидеры приняли Декларацию тысячелетия ООН, в которой были представлены восемь целей.

Цели

Цели развития тысячелетия были разработаны на основе восьми глав Декларации Тысячелетия ООН, подписанной в сентябре 2000 года. Восемь целей и 21 задача выглядят следующим образом:

  1. Ликвидировать абсолютную бедность и голод
    • За период с 1990 по 2015 гг. сократить вдвое долю населения, чей доход составляет менее одного доллара в день.
    • За период с 1990 по 2015 гг. сократить вдвое долю голодающего населения.
  2. Обеспечить всеобщее начальное образование
    • К 2015 г. обеспечить детям во всем мире, как мальчикам, так и девочкам, возможность в полном объёме получить начальное школьное образование.
  3. Содействовать равноправию полов и расширению прав женщин
    • Ликвидировать неравноправие по половому признаку в сфере начального и среднего образования, предпочтительно уже к 2005 г., а к 2015 г. добиться этого на всех уровнях системы образования.
  4. Сократить детскую смертность
    • За период с 1990 по 2015 гг. сократить на две трети смертность среди детей в возрасте до пяти лет.
  5. Улучшить охрану материнского здоровья
    • За период с 1990 по 2015 гг. сократить на три четверти коэффициент материнской смертности.
    • К 2015 г. обеспечить всеобщий доступ к получению помощи в сфере репродуктивного здоровья.
  6. Бороться с ВИЧ/СПИДом, малярией и прочими заболеваниями
    • Остановить к 2015 г. распространение ВИЧ/СПИДа и положить начало тенденции к сокращению их распространённости.
    • К 2010 году обеспечить общедоступное лечение от ВИЧ/СПИДа всем, кто в этом нуждается.
    • К 2015 г. остановить распространение малярии и прочих тяжелых заболеваний и положить начало тенденции к сокращению их распространённости.
  7. Обеспечить экологическую стабильность
    • Включить принципы устойчивого развития в политику и государственные программы стран; предотвратить иссякание природных ресурсов.
    • Сократить потерю биологического разнообразия, достигнув к 2010 г. существенного понижения коэффициента убыли.
    • К 2015 г. вдвое сократить долю населения, не имеющего постоянного доступа к чистой питьевой воде и основным санитарно-техническим средствам.
    • К 2020 г. достичь значительного улучшения в жизни, по меньшей мере, 100 миллионов обитателей трущоб.
  8. Сформировать всемирное партнерство в целях развития
    • Развить открытую торговую и финансовую систему, действующую на основе правил, предсказуемую и беспристрастную. Это включает приверженность к порядку в управлении, развитию и снижению уровня нищеты — на национальном и международном уровнях.
    • Решить особые нужды наименее развитых стран. Это включает беспошлинный и неквотированный доступ к экспортируемым ими товарам; расширенную программу по облегчению долгового бремени беднейших стран с крупной задолженностью; ликвидацию официального двустороннего долга; и более интенсивное официальное содействие странам, предпринимающим меры по снижению уровня бедности.
    • Решить особые нужды не имеющих выхода к морским путям и малых островных развивающихся государств.
    • Всесторонне решать проблемы задолженности развивающихся стран путем принятия национальных и международных мер, чтобы сделать долговое бремя терпимым в течение длительного периода.
    • В сотрудничестве с фармацевтическими компаниями обеспечить развивающимся странам доступность необходимых лекарств.
    • В сотрудничестве с частным сектором сделать доступными блага новых технологий, особенно информационные и коммуникационные.

Ход событий

Движение к целям происходит неравномерно. В то время, как одни страны уже достигли многие из них, другие не приступали ещё ни к одной. В число крупных стран, добившихся значительного прогресса на этом пути Китай (где количество бедного населения снизилось с 452 до 278 миллионов) и Индия, обладающие мощными внутренними и внешними факторами развития. Регионы же, наиболее нуждающиеся в переменах, такие, как страны Африки к югу от Сахары, все ещё должны предпринять радикальные изменения для повышения качества жизни населения. За тот же срок, что и Китай, страны Африки к югу от Сахары понизили уровень бедности приблизительно на один процент, и серьёзно рискуют не прийти к ЦРТ к 2015 г. Основные вопросы, такие как равенство полов, расхождение между гуманитарными и развивающими программами, а также экономический рост, покажут, достигнуты ЦРТ или нет, утверждает Институт международного развития Великобритании.

HIPC

Чтобы ускорить продвижение к Целям развития тысячелетия, министры финансов из стран Большой восьмерки встретились в Лондоне, в июне 2005 (в качестве подготовки к июльскому Саммиту Большой восьмерки в Глениглсе) и пришли к соглашению обеспечить Всемирный банк, Международный Валютный Фонд и Азиатский банк развития (АБР) достаточным объёмом средств для погашения части долга стран группы HIPC (группа беднейших стран с крупной задолженностью, по-русски обычно произносят «ХИПИК»[1]) в размере 40-55 миллиардов долларов. Завершение своего участия в расширенной Инициативе HIPC позволило бы дебиторам перенаправить сэкономленные, вследствие списания долга, денежные средства на социальные программы по улучшению систем здравоохранения, энергетики и образования, а также снижения уровня нищеты.

MDRI

При финансовой поддержке Большой восьмерки, ВБ, МВФ и АБР одобрили Гениглский план и создали Многостороннюю инициативу списания задолженности (MDRI), чтобы производить списания долгов. Инициатива дополняет HIPC, предоставляя каждой стране, достигшей задач HIPC, стопроцентное списание многостороннего долга. Страны, которые ранее достигли точки решения, получили право на полное прощение долга, как только кредитующее их ведомство подтвердило, что страны продолжают поддерживать реформы, произведённые в статусе участника группы HIPC. Другие страны, которые достигнут точки завершения позднее, автоматически получают полное прощение своей многосторонней задолженности в соответствии с MDRI.

В то время как Всемирный Банк и АБР осуществляют Инициативу только по отношению к странам, выполнившим программу HIPC, Международный Валютный Фонд установил чуть более широкие критерии, чтобы исполнять собственное уникальное требование «единого подхода». Любая страна с годовым доходом 380 или менее долларов США на душу населения получает право на полное погашение долга, в соответствии с Инициативой (MDRI). МВФ установил порог в 380 долларов, поскольку эта сумма почти равна той, что у стран, имеющих право на вступление в HIPC.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Цели развития тысячелетия" в других словарях:

  • Цели развития тысячелетия — система индикаторов, предложенная ООН для оценки эффективности действий по реализации политики развития человеческого потенциала в разных странах; все государства члены ООН взяли на себя обязательства достичь эти цели к 2015 г.; структура Ц.р.т.… …   Экологическое право России: словарь юридических терминов

  • цели тысячелетия — Восемь целей, торжественно провозглашенных так называемым Саммитом тысячелетия ООН (2000 год). Декларацию об этом подписали все 193 государства члены ООН и по меньшей мере 23 международных организаций. Срок выполнения – 2015 год. Цели следующие 1 …   Справочник технического переводчика

  • цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия — — [http://www.iks media.ru/glossary/index.html?glossid=2400324] Тематики электросвязь, основные понятия EN millennium development goalsMDG …   Справочник технического переводчика

  • цели тысячелетия в области развития — ЦТР Привязанные к конкретным срокам обязательства правительств всех стран мира по борьбе с нищетой и содействию гуманитарному развитию. [Англо русский глоссарий основных терминов по вакцинологии и иммунизации. Всемирная организация… …   Справочник технического переводчика

  • Программа развития ООН — (ПРООН)  организация при ООН по оказанию помощи странам участницам в области развития. ПРООН оказывает помощь правительствам в проведении изысканий и исследований природных ресурсов, в создании учебных заведений, в развитии энергетических… …   Википедия

  • Декларация тысячелетия Организации Объединённых Наций — «Декларация тысячелетия Организации Объединённых Наций» принята 8 сентября 2000 года Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/52/2). В «Декларации тысячелетия» государства  члены ООН приняли на себя обязательства в достижении целей… …   Википедия

  • Декларация тысячелетия — Организации Объединённых Наций принята 8 сентября 2000 года Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/52/2). В Декларации тысячелетия государства члены ООН приняли на себя обязательства в достижении целей развития тысячелетия в области мира и… …   Википедия

  • Декларация тысячелетия ООН — Декларация тысячелетия Организации Объединённых Наций принята 8 сентября 2000 года Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/52/2). В Декларации тысячелетия государства члены ООН приняли на себя обязательства в достижении целей развития… …   Википедия

  • Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций — Декларация тысячелетия Организации Объединённых Наций принята 8 сентября 2000 года Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/52/2). В Декларации тысячелетия государства члены ООН приняли на себя обязательства в достижении целей развития… …   Википедия

  • Всемирный банк — (World Bank) Всемирный банк это межправительственное кредитное учреждение, целью которого является повышение уровня жизни развивающихся стран, путем оказания им финансовой помощи Определение Всемирный банк, история Всемирного банка, его… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»