- Хуан Хосе Аревало
-
Хосе Хуан Аревало Бермехо Juan Jose Arevalo Bermejo президент Гватемалы Дата рождения: Место рождения: Таксиско, департамент Санта-Роза, Гватемала
Дата смерти: Место смерти: Аревало Бермехо, Хуан Хосе Аревало Бермехо (10 сентября 1904, Таксиско, департамент Санта-Роза, Гватемала — 6 октября 1990, Гватемала) — президент Гватемалы с 15 марта 1945 по 15 марта 1951.
Биография
20 октября 1944 года в Гватемале произошло народное вооруженное восстание. Эта "Октябрьская революция", как ее стали называть, свергла диктатуру генерала Хорхе Убико, под жестокой тиранией которого страна изнывала 14 лет, и открыла перспективы для национального возрождения Гватемалы.
Президентом был избран представитель патриотически настроенных буржуазных кругов Аревало, который получил около 85% голосов избирателей. Пришедшее к власти правительство встало на путь прогрессивных преобразований. Впервые в истории Гватемалы был издан трудовой закон, ограничивающий свободу деятельности североамериканских фирм, а также закон о социальном обеспечении; рабочие получили право объединяться в профсоюзы и объявлять забастовки.
Была принята буржуазно-демократическая конституция, провозгласившая то, в чем больше всего нуждался народ, — аграрную реформу. Она дала крестьянам надежду, что земля, которой владели иностранные компании и местные помещики, будет передана тем, кто ее обрабатывает. Однако прошло пять лет после принятия конституции, а более 40% всей возделываемой земли в стране принадлежало 163 крупным помещикам. Остальная земля, во всяком случае большая ее часть, продолжала оставаться в руках североамериканцев.
Хуан Аревало проводил линию развития программ образования, здравоохранения, дорожного строительства. Он провозгласил свободу слова и печати, а также в соответствии со своей национальной политикой повторно поставил вопрос о принадлежности Белиза Великобритании.
Благодаря трудовому закону коммунисты получили контроль над профессиональными союзами, и в 1948 году произошел ряд крупных забастовок рабочих "United Fruit Company" - крупнейшего землевладельца страны, который игнорировал этот закон.
Хуан Аревало мучился, что не успел завершить все то, к чему так стремился. В 1951 году к власти в Гватемале пришло правительство Хакобо Арбенса, который продолжил дело своего предшественника. В 1951 году Аревало был назначен послом. За время своей службы в этой должности он отказался признавать правительства Сомосы в Никарагуа, Франко в Испании, Трухильо в Доминиканской республике.
В 1963 году он снова решил баллотироваться на пост президента, но власть в стране была захвачена полковником Энрике Перальтой. В 1970—72 годах Аревало служил послом во Франции, а затем вернулся на родину.
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.