Хохрякова, Анастасия

Хохрякова, Анастасия
Анастасия Игоревна Хохрякова
Файл:Photo anastasia.jpg
русский художник
Дата рождения:

1980

Место рождения:

Москва

Анастаси́я И́горевна Хохряко́ва, художник-живописец, монументалист.

Родилась в 1980 году в Москве. Училась в художественной школе, в 1999 году поступила в Санкт-Петербургский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. На третьем курсе перевелась в Московский Государственный Академический художественный институт им. В.И.Сурикова, в мастерскую монументальной живописи под руководством академика Е.Н.Максимова. В 2005 году с отличием окончила институт.

Погонщик быков (триптих, центр), 2007, 60х70, холст, масло

Анастасия работает практически во всех жанрах монументальной и станковой живописи: выполняет стенные росписи, сграффито, мозаику, пишет портреты, жанровые композиции, пейзажи и натюрморты. Для работ Анастасии Хохряковой как в живописи, так и в композиции характерны эмоциональность, живость восприятия. Ее картины тонко передают настроение, образ, они отличаются цельностью и ясным конструктивным построением.

Художником созданы сотни авторских работ, выполнена живописная серия для Малого театра к спектаклю "На каждого мудреца довольно простоты". Летом 2003 года А.Хохрякова принимала участие в росписи к столетнему юбилею главного православного прихода в США – Свято-Николаевского собора в Нью-Йорке. Её картины находятся в частных коллекциях в России, США, Великобритании, Италии, Франции, Гонг Конга.

Похищение Европы, 2003, 136х196, акрил, роспись в интерьере

Член Союза художников России с 2007 г. Член Московского Союза художников (МСХ) секции монументальной живописи с 2006 г. Член международного художественного фонда с 2001 г.

Лауреат Первого Всероссийского конкурса "От древней Руси к новой России", 2006 г. Лауреат III премии МОСХ в номинации живопись, 2006 г.

Лауреат молодежной премии "ТРИУМФ", 2005 г.

Участник более 30 выставок.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Хохрякова, Анастасия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»