Хосе Гаспар Родригес де Франсия

Хосе Гаспар Родригес де Франсия
Хосе Гаспар Родригес де Франсия
José Gaspar Rodríguez de Francia
Хосе Гаспар Родригес де Франсия
Хосе Гаспар Родригес де Франсия
Флаг
Консул Парагвая
12 октября 1813 — 12 февраля 1814
Предшественник: Фульхенсио Йегрос
(председатель Правительственной Хунты)
Преемник: Фульхенсио Йегрос
Флаг
Консул Парагвая
12 июня 1814 — 3 октября 1814
Предшественник: Фульхенсио Йегрос
Преемник: сам как Верховный диктатор
Флаг
Верховный диктатор
3 октября 1814 — 20 сентября 1840
Предшественник: сам как консул
Преемник: Мануэль Антонио Ортис
(председатель Временной хунты)
 
Рождение: 6 января 1766
Ягуарон, Парагвай
Смерть: 20 сентября 1840
Парагвай
Супруга: не женат
Дети: дочь Убальде Гарсия де Каньете

Доктор Хосе Гаспар Родригес де Франсия и Веласко (исп. Dr. José Gaspar Rodríguez de Francia y Velazco, 6 января 1766, Ягуарон, Парагвай — 20 сентября 1840, Парагвай) — парагвайский политик и государственный деятель, многолетний диктатор страны.

Содержание

Биография

Отец де Франсии был эмигрантом из Сан-Паулу и имел фамилию Родригес Франсия, которую впоследствии сам диктатор переделал в дворянскую Родригес де Франсия и Веласко. Франсия закончил францисканскую семинарию и Кордовский университет, где увлёкся идеями Руссо и Просвещения. Получив степень доктора теологии, он стал преподавать в семинарии, но вскоре из-за своего неприязненного отношения к религии перешёл в адвокатскую практику, а в 1808 был избран в мэрию Асунсьона, довольно быстро выдвинувшись в алькальды. В 1811 Франсия, как один из немногих образованных людей в стране, стал секретарём Верховной хунты, взявшей в свои руки власть после свержения колониального управления. Франсия был противником объединения с Аргентиной, и став министром иностранных дел, способствовал созыву в 1813 Конгресса, провозгласившего независимость страны и передавшего власть в руки двух консулов, сменявших друг друга каждые четыре месяца, начиная с 12 октября 1813. Консулами стали Франсия, первым исполнявший обязанности, и Фульхенсио Йегрос, бывший руководитель хунты и родственник Франсии по материнской линии. Став консулом во второй раз, Франсия добился от вновь созванного Конгресса поста временного диктатора на пять лет 3 октября 1814, а 1 июня 1816 Франсия стал Постоянным диктатором Республики, через четыре года переименовав свой пост в Верховного диктатора исп. El Supremo, что стало его прозвищем. Получив в свои руки неограниченную и пожизненную власть, Франсия больше не созывал Конгресс и, вскоре сосредоточив в своих руках и местное управление, властвовал в Парагвае до своей смерти.

Политика

Франсия стремился построить в Парагвае общество равенства на принципах Социального договора Руссо, стремясь использовать методы своих кумиров — Робеспьера и Наполеона.

Франсия создал в Парагвае абсолютно закрытое общество, запретив ввоз в страну любой иностранной продукции, в том числе печатной, полностью отменив внешнюю торговлю и закрыв границы страны для въезда и выезда. Одновременно с отменой импорта поощрялось национальное производство товаров и их покупка населением. В результате удалось создать экономически успешную систему. Проведённая индустриализация позволила при преемниках Франсии, открывших границы, создать процветающую систему внешней торговли, приведшую к Парагвайской войне, после которой экономический рост страны никогда не поднимался до темпов правления Франсии.

В политическом отношении режим был крайне жёстким. Подавлялись любые выступления оппозиции, вся власть принадлежала Франсии и трём его помощникам. Конгрессы с 1816 не созывались. Была организована секретная полиция. Значительные средства тратились на создание боеспособной армии для защиты от соседей, так как Аргентина и другие страны региона не признавали независимости Парагвая. В июне 1821, после раскрытия заговора, направленного против Франсии, в котором участвовал в том числе Фульхенсио Йегрос, были арестованы все 300 испанцев, проживавших в стране; они были освобождены только после выплаты крупного штрафа.

В правление Франсии были запрещены высшее образование, газеты, почтовые отправления. Тем не менее, поощрялось развитие системы школ. В 1828 было введено всеобщее среднее государственное образование для мужчин, на одного учителя приходилось всего 36 учеников. В 1836 была открыта первая в стране библиотека, содержавшая исключительно книги, изданные в Парагвае. В то же время частные школы находились под запретом, а в 1822 была закрыта единственная в стране семинария, официально, из-за болезни епископа, преподававшего в ней.

В 1820-х годах в четыре этапа была национализирована вся земля в Парагвае, на которой развивалось производство сахара.

Отношения Франсии с церковью были напряжёнными. После того, как он провозгласил себя главой католической церкви в стране, Папа Римский отлучил его от церкви. Ещё в 1816 он запретил церкви собирать налоги, в 1820 лишил её деятелей иммунитета, а в 1824 ликвидировал все монастыри.

В национальной политике Франсия стремился к созданию однородного этнически населения. Он запретил испаноязычному населению заключать браки в своей среде, поощряя смешанные браки с гуарани. Франсия лично заключал все браки в стране, производя за ними жёсткий контроль и обложив их высокой пошлиной. Сам Франсия, не будучи женат, имел дочь.

В последние годы своего правления Франсия отдавал крайне причудливые распоряжения. Так, он приказал отстрелять всех собак в стране и повелел, чтобы все при встрече с ним снимали шляпы. Тех, кто не имел шляп, обязали их приобрести.

Кончина

В 1840 после прогулки вдоль реки Франсия простудился и умер. Первоначально народное возмущение было очень сильным, произошёл разгром дома Франсии, но впоследствии Франсия стал считаться национальным героем. За границей репутация Франсии была крайне негативной. После него страну возглавила хунта, а затем его племянник, Карлос Антонио Лопес.

Ему посвящён роман парагвайского писателя Аугусто Роа Бастоса Я, Верховный, исп. Yo, el Supremo. В Ягуароне, где жил Франсия, открыт его музей.

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Хосе Гаспар Родригес де Франсия" в других словарях:

  • Франсия, Хосе Гаспар Родригес де — Хосе Гаспар Родригес де Франсия José Gaspar Rodríguez de Francia …   Википедия

  • Хосе Гаспар Родригес де Франсиа — Хосе Гаспар Родригес де Франсия José Gaspar Rodríguez de Francia Хосе Гаспар Родригес де Франсия …   Википедия

  • Франсия Хосе Гаспар Родригес де — (Francia, Jose Gaspar Rodriguez de) (1776 1840), парагвайский диктатор. Лидер движения за независимость Парагвая от Испании (1811), он обладал огромной властью после обретения страной независимости, установив в 1814 г.одну из самых абсолютистских …   Всемирная история

  • Франсия — Франсия: Франсия станция метрополитена Вальпараисо Сьерра де Франсия район (комарка) в Испании, входит в провинцию Саламанка в составе автономного сообщества Кастилия и Леон Доктор Хосе Гаспар Родригес де Франсия и Веласко (исп. Dr. José Gaspar… …   Википедия

  • Родригес, Андрес — Андрес Родригес Педотти …   Википедия

  • Эстигаррибия, Хосе Феликс — Хосе Феликс Эстигаррибия José Félix Estigarribia Insaurralde …   Википедия

  • Медина, Хуан Хосе — Хуан Хосе Медина, исп. Juan José Medina парагвайский политический деятель. С 22 января по 9 февраля 1841 возглавлял Временную хунту, созванную после смерти Верховного пожизненного диктатора страны Хосе Гаспара Родригеса де Франсии …   Википедия

  • Франсия (станция метро) — Координаты: 33°02′37.98″ ю. ш. 71°36′46.18″ з. д. / 33.043883° ю. ш. 71.612828° з. д.  …   Википедия

  • Президент Парагвая — исп. Excelentisimo Señor Presidente de la República del Paraguay …   Википедия

  • Йегрос, Фульхенсио — Фульхенсио Йегрос и Франко дель Торрес исп. Fulgencio Yegros y Franco de Torres …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»