Ходжа Насредин

Ходжа Насредин

Ходжа́ Насредди́н — фольклорный персонаж. О нём рассказывали тысячи анекдотов на всей территории Средней Азии и Ближнего Востока, а теперь рассказывают и на всём евразийском континенте, включая Китай.

Первые анекдоты о нём были записаны в Турции в XVI веке. В своём характере Насреддин совмещает черты как хитреца, мудреца и шутника, так и простака и неудачника. Именно в качестве героя анекдотов он стал широко известен; позднее о нём были написаны целые романы и повести («Насреддин и его жена» П. Миллина, «Чётки из черешневых косточек» Гафура Гуляма и др.). Русскоязычному читателю наиболее известна блестящая дилогия Леонида Соловьёва «Повесть о Ходже Насреддине», состоящая из двух романов «Возмутитель спокойствия» и «Очарованный принц». Эта книга переведена на десятки языков мира и, по всей видимости, является наиболее выдающимся литературным произведением, посвящённым Ходже Насреддину.

Анекдоты о Насреддине заметно повлияли на развитие светской литературы в средневековой Европе.

Вероятно, прототипом Насреддина послужил реальный человек, живший в XIII веке.

Варианты именования: Афанди (Эфенди, Эпенди), Молла (Мулла), Анастратин, Несарт, Насыр, Наср ад-дин.

Аналогичные персонажи других народов: Хитрый Пётр (у южных славян), Джоха (у арабов), Саляй Чаккан (у уйгуров), Пулу-Пуги (у армян), Алдар Косе (у казахов; при этом в их фольклоре есть также и сам Насреддин).

Содержание

Любопытная информация

В казахском фольклоре Насреддин зовётся Кожа Насыр. При этом слово Кожа/Хожа (буквально «хозяин») является названием этнических арабов Средней Азии (к настоящему времени они ассимилированны местным наслением, и в анкетах в качестве своей национальности обычно называют титульную национальность той страны, где живут).

В башкирском фольклоре Ходжа Насреддин зовётся Хужа Насреддин. «Хужа» переводится как «хозяин».

В книге «Анекдоты Ходжи Насреддина» он служит моллой. Молла — это судья в небольшом поселении, который занимается разрешением конфликтов между жителями.

Анекдоты Ходжи Насреддина — это маленькие сценки (анекдоты), которые остро высмеивают и обличают пороки людей — как бедных, так и богатых. В них затрагиваются проблемы разных слоёв населения, но особенно достаётся Тимуру.

Мавзолей Ходжи Насреддина (Hoca Nasreddin türbesi) находится в турецком городе Акшехир (Akşehir).

Притча

Известнейший пример анекдота приведён в книге Л. В. Соловьёва «Возмутитель спокойствия» и в снятом по книге фильме «Насреддин в Бухаре».

Насреддин рассказывает, что как-то раз поспорил с эмиром бухарским, что научит своего ишака грамоте. На это нужен кошелёк золота и двадцать лет времени. Если он не выполнит условия спора — голова с плеч. Насреддин не боится неминуемой казни: — «Ведь за двадцать лет» — говорит он — «кто-нибудь из троих обязательно умрёт — эмир, ишак или я!»

У Л. Н. Толстого приводится такой анекдот:

Насреддин за небольшую плату обещает одному купцу сделать его сказочно богатым посредством магии и волшебства. Для этого купец должен был, всего лишь, просидеть в мешке с рассвета до заката без пищи и питья, но главное: в течение всего этого времени он должен ни разу не подумать об обезьяне, иначе — всё насмарку.

Памятники

Памятник Ходже Насреддину в Бухаре, Узбекистан

Примечания

Ссылки

Литература

  • Анекдоты Ходжи Насреддина: Агентство «Фаир», 1997, 368 c.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ходжа Насредин" в других словарях:

  • Насредин — Ходжа Насреддин  фольклорный персонаж. О нём рассказывали тысячи анекдотов на всей территории Средней Азии и Ближнего Востока, а теперь рассказывают и на всём евразийском континенте, включая Китай. Первые анекдоты о нём были записаны в Турции в… …   Википедия

  • Три синих-синих озера малинового цвета — Тип мультфильма рисованный Режиссёр Саакянц, Роберт Роли озвучивали Ольга Громова Гарри Бардин …   Википедия

  • Дервиши (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дервиш (значения). «Дервиши» (группа)  музыкальный коллектив из Казахстана, исполняющий музыку в стиле фольк поп. Группа основана в 1999 годy в городе Алма Ата. В первый состав вошли Адиль… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»