2005 Флаг России Лада 13 (3)
1996—1998 Флаг России Россия 6 (0)
Тренерская карьера
2009— Флаг России Локомотив-2

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Евге́ний Вале́рьевич Харлачёв (род. 20 января 1974, Тольятти) — российский футболист, полузащитник. За сборную России сыграл 6 официальных матчей и 1 неофициальный (Россия — сборная ФИФА, 0:2). За олимпийскую сборную России сыграл 7 матчей, забил 1 гол.

После завершения игровой карьеры проходил обучение в Высшей школе тренеров (ВШТ), окончил её в декабре 2007 года и стал дипломированным тренером[1]. В настоящее время является главным тренером футбольного клуба «Локомотив-2» Москва, выступающего в зоне «Запад» Второго дивизиона первенства России.

Игровая карьера

Воспитанник тольяттинского футбола. Первый тренер — Евгений Григорьевич Ерофеев. В 1992 году перешёл в футбольный клуб «Крылья Советов» (Самара). В 18 лет дебютировал в высшей лиге первого чемпионата России9 апреля 1992 года вышел на замену в домашнем матче против «Асмарала» (1:2). Первый гол в чемпионате России Харлачёв забил 11 октября 1992 года — в гостях у «Текстильщика» (Камышин) на первой минуте второго тайма он открыл счёт в матче, завершившемся ничьей (1:1).

Проведя в Самаре два года, в 1994 году молодой полузащитник, замеченный тренерами юношеской и молодёжной сборных России, перешёл в московский «Локомотив», в котором играл на протяжении восьми лет. В 2001 году перешёл в московское «Динамо». Выступления в российской премьер-лиге завершил в 2004 году в составе футбольного клуба «Сатурн» (Московская область). Вторую половину сезона-2004 Харлачёв провёл в калининградской «Балтике», выступавшей в первом дивизионе, а завершил свою игровую карьеру в 2005 году на родине в футбольном клубе «Лада» (Тольятти), выступавшем тогда во втором дивизионе.

Всего в высшем дивизионе чемпионата России Харлачёв сыграл в 280 матчах, забил 46 голов.