Халеп, Симона

Халеп, Симона
Симона Халеп
Simona Halep at Unicef Open adj.jpg
Гражданство Flag of Romania.svg Румыния
Место проживания Констанца, Румыния
Дата рождения 27 сентября 1991(1991-09-27) (21 год)
Место рождения Констанца, Румыния
Рост 168 см
Вес 64 кг
Начало карьеры 2006
Рабочая рука правая
Удар слева двуручный
Тренер Томаи Фиричел Данут
Призовые, USD 438 989
Одиночный разряд
Матчей в/п 137-76
Титулов 6 ITF
Наивысшая позиция 40 (26 сентября 2011)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 3-й раунд (2011)
Франция 2-й раунд (2011)
Уимблдон 2-й раунд (2011)
США 2-й раунд (2011)
Парный разряд
Матчей в/п 35 — 25
Титулов 4 ITF
Наивысшая позиция 196 (24 октября 2011)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 1-й раунд (2011)
Франция 1-й раунд (2011)
Уимблдон 1-й раунд (2011)
США 2-й раунд (2011)
Карточка обновлялась последний раз: 28 ноября 2011

Симона Халеп (рум. Simona Halep; родилась 27 сентября 1991 года в Констанце, Румыния) — румынская теннисистка.

  • Победительница 10 турниров ITF (6 — в одиночном разряде).
  • Победительница 1 юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Roland Garros-2008).
  • Экс-1-я ракетка мира в юниорском рейтинге.
  • Помимо своих спортивных достижений была известна рядом своих физических особенностей[1][2].

Содержание

Общая информация

Большинству любителей спорта известна тем, что ради теннисной карьеры решилась на операцию по уменьшению груди (которая прошла успешно в июле 2009 года)[2].

Отец Симоны Стере — директор молочного завода в Румынии; мать Таня иногда путешествует с дочерью. Также у Симоны есть брат Николае, который и привел её в теннис в возрасте 4-х лет.

Владеет румынским и английским языками.

Любит играть на всех покрытиях; лучшим своим ударом считает подачу. Любимый турнир — Roland Garros. Кумирами Симоны в теннисе являются Жюстин Энен и Роджер Федерер.

Тренируется в настоящее время под руководством Томаи Фиричела.

Симона считается одной из самых перспективных молодых теннисисток: впервые сыграв в основе турнира WTA лишь апреле 2010-го, она сходу начала показывать приличные результаты и в настоящее время уверенно продвигается вверх по рейтингу.

Спортивная карьера

Юниорские годы

За свою юниорскую карьеру (2005—2008 годы) отметилась несколькими громкими успехами, главным из которых стал одиночный титул на Ролан Гаррос-2008 и № 1 юниорского рейтинга, завоёванный в это же время.

Взрослая карьера. Начало

  • В 2006 году начала взрослую карьеру — сыграны два небольших турнира в Бухаресте. Удалось отметиться победой над 625-й ракеткой мира (Бьянкой Бонфате).
  • 2007 год — выиграны оба турнира в одиночном разряде, где принимала участие. Удалось отметиться победой над 443-й ракеткой мира (Патриция Майр). Также выиграны два первых турнира в паре.
  • 2008 год — первый сыгранный турнир вне Румынии — в марте в Минске удалось дойти до второго круга. Одержана первая победа над игроком Top-300 (Юлия Бейгельзимер). Через пару недель посталено новое достижение — в испанской Ла Пальме Симоне удалось выйти уже в 1/4 финала и одолеть игрока Toр-200 (Анастасию Якимову).
    • Май — первая встреча с игроком первой сотни — в четвертьфинале турнира в Бухаресте Сорана Кырстя (тогдашний № 92) взяла верх над Симоной только в трёх сетах (при этом уступив первый).
    • Август — Халеп, вместе с соотечественницей Александрой Дулгеру, дошла до полуфинала крупного турнира ITF в Римини.

2009

Симона с чемпионской тарелкой после финала Roland Garros 2008.

В феврале Симона участвовала в квалификации турниров WTA — во втором раунде отбора в Париже уступали Юлии Гёргес.

В начале мая она улучшила свой рекорд в одиночных турнирах — дошла до финала турнира в хорватской Макарске, уступив там Татьяне Малек.

Несколькими днями позже Симона вышла в четвертьфинал одиночного разряда супертурнира (по меркам ITF) в Бухаресте; а в парном разряде дуэт Халеп / Бегу взял главный трофей (по ходу обыграны далеко не последние на этом уровне пары, как Гёргес / Клеменшиц и Главачкова / Ворачова).

Затем румынка попробовала впервые пробиться в основу турнира Большого Шлема — и вновь Париж закончился для Симоны во втором раунде квалификации (правда её обидчица Виталия Дьяченко в итоге дошла до второго круга основы).

В середине сезона, сославшись на неважные спортивные результаты, румынка сделала успешную операцию по уменьшению груди[2].

В октябре к Симоне пришла долгожданная победа над игроком Top-100 — в первом круге турнира во французском Сен-Рафаэле переиграна немка Анжелик Кербер (на тот момент 95-я ракетка мира).

В начале ноября удалось отметиться в полуфинале турнира в Минске, что позволило Симоне впервые попасть в Top-200.

2010

Этот год Халеп начала с двух отборов крупных турниров — на Australian Open уступила уже в дебютном матче, а на зимнем турнире в Париже прошла во второй раунд.

Короткий сезон на хардовом покрытии в залах завершился в немецком Биберахе — в полуфинале Симона уступила будущей победительнице Йоханне Ларссон, предварительно переиграв второй номер посева — 91-ю ракетку мира Ивонн Мойсбургер.

Сезон на грунте начался в начале апреля в очередном отборочном турнире — на этот раз в испанской Марбелье. Последовательно пройдя Оливию Роговску, всё ту же Ларссон и Машу Зец-Пешкирич Симона впервые вышла в основу одиночного турнира WTA. Тут ей относительно повезло с сеткой, и она попала в первом раунде не на Азаренко или Эррани, а на находящуюся в тот момент в плохой форме Ивету Бенешову, которую успешно прошла, сломив сопротивление чешки в первом и начале второго сетов. Далее ей выпало играть с соотечественницей Сораной Кырстя, и её Симона тоже обыграла в двух сетах (взяв реванш за то поражение двухлетней давности). В четвертьфинале Симону ждала теннисистка из первой двадцатки — Флавия Пеннетта. Халеп сумела навязать равную борьбу и, если бы не необязательные проигрыши нескольких важных мячей, вполне могла бы зацепиться, как минимум, за сет, однако этого не случилось, и Симона уступила 4-6 6-7(4)[3]. Этот выход в четвертьфинал позволил румынской теннисистке впервые попасть в Top-150 одиночного рейтинга.

Симона на своём первом турнире WTA
в февральском Париже-2009.

Затем был турнир в Барселоне — вновь пройдя квалификацию, Симона попала в первом же круге на финалистку Марбельи Карлу Суарес Наварро, коей благополучно и уступила в трёх сетах.

После недельной паузы Симона попробовала силы на турнире в Фесе. Румынская спортсменка в третий раз подряд прошла квалификацию и, обыграв по ходу турнира сразу двух сеяных теннисисток (в том числе Патти Шнидер), вышла в свой первый одиночный финал WTA. Сходу выиграть титул не удалось — впервые за турнир Халеп не смогла взять в матче даже сета и закономерно уступила более опытной Ивете Бенешовой[4]. В одиночном рейтинге Симона вплотную приблизилась к первой сотне.

В конце мая Халеп пробует свои силы в квалификации Roland Garros — пройдя в финале отбора Бетани Маттек-Сандс ей удалось выйти в основную сетку, где Симоне выпало сыграть с одной из сильнейших теннисисток того периода Самантой Стосур. Румынка в борьбе уступила будущей финалистке.

В дальнейшем Симона играла турниры не ниже 100-тысячников. После полуфинала в Биаррице румынка впервые вышла в Top-100 одиночного рейтинга.

Притирка к новому уровню проходила относительно долго — во время североамериканско-азиатского отрезка сезона Симона около десятка раз пересекалась с представительницами Top-100 и лишь трижды одерживала победы. Относительный всплеск случился в первой половине октября, на представительных соревнованиях ITF в Торхауте: впервые с Феса удаётся дойти до финала, переиграв трёх игроков Top-100 (в том числе тогдашнюю № 41 Тимею Бачински). В финале против Янины Викмайер удалось взять лишь 5 геймов — 3-6, 2-6. Это результат позволил подняться на рекордную (82-ю) позицию в одиночном рейтинге.

2011

Симона начала год в Окленде, где дошла до четвертьфинала. На последовавшем вскоре Australian Open Халеп добиралась до третьего круга, обыграв по ходу Алису Клейбанову. Серия успехов в январе позволила улучшить свой лучший одиночный рейтинг — румынка поднялась на 63-ю строчку.

Далее Халеп без особых успехов сыграла несколько турниров в Новом свете, после чего вновь добралась до финала соревнований в Фесе, где на этот раз уступила итальянке Альберте Брианти. Дальнейший грунтовый сезон проходит без особых успехов, а вот в июне на Уимблдоне румынке удаётся выйти во второй круг, где она берёт сет у Серены Уильямс.

Поиски идеальной формы продолжились и далее — за исключением небольшого подъёма на домашнем 100-тысячнике в Бухаресте, где Симона доходит до полуфинала, её имя не слишком часто попадает в новостные ленты.

Во второй половине лета Халеп несколько раз заставила о себе вспомнить не из-за серии удачных результатов, а из-за разовых побед над довольно сильными игроками — в Торонто она обыгрывает в первом круге россиянку Светлану Кузнецову, а в первом круге US Open — китаянку Ли На. Вскоре после этого турнира Халеп впервые входит в число сорока сильнейших теннисисток мира в одиночном рейтинге.

Небезуспешен был и парный сезон — в октябре, на соревнованиях в Люксембурге, руимынка была в шаге от своего дебютного финала турнира WTA в парном разряде, но её дуэт со словачкой Жанеттой Гусаровой уступил сыгранной паре Бенешова / Заглавова-Стрыцова.

Рейтинг на конец года в одиночном разряде

Выступления на турнирах

Выступление в одиночных турнирах

Финалы турниров WTA в одиночном разряде (3)

Поражения (3)
Легенда:
Турниры Большого Шлема (0)
Олимпиада (0)
Итоговый чемпионат года (0)
Premier Mandatory (0)
Premier 5 (0)
Premier (0)
International (0)
Титулы по
покрытиям
Титулы по месту
проведения
матчей турнира
Хард (0) Зал (0)
Грунт (0)
Трава (0) Открытый воздух (0)
Ковёр (0)
Дата Турнир Покрытие Соперник в финале Счёт
1. 1 мая, 2010. Фес, Марокко Грунт Чехия Ивета Бенешова 4-6 2-6
2. 24 апреля, 2011. Фес, Марокко (2) Грунт Италия Альберта Брианти 4-6 3-6
3. 26 мая, 2012. Брюссель, Бельгия Грунт Польша Агнешка Радваньска 5-7 0-6

Финалы турниров ITF в одиночном разряде (8)

Победы (6)
Легенда:
100.000 USD (0+1)
75.000 USD (0)
50.000 USD (0)
25.000 USD (2)
10.000 USD (4+3)
Титулы по
покрытиям
Титулы по месту
месту проведения
матчей турнира
Хард (0) Зал (0)
Грунт (6+4)
Трава (0) Открытый воздух (6+4)
Ковёр (0)
Дата Турнир Покрытие Соперник в финале Счёт
1. 30 апреля 2007 Бухарест, Румыния Грунт Флаг Румынии Кристина Миту 7:65, 6:0
2. 7 мая 2007 Бухарест, Румыния Грунт Флаг Австрии Патриция Майр 6:3, 3:6, 6:2
3. 28 апреля 2008 Бухарест, Румыния Грунт Флаг Румынии Елена Богдан 6:1, 6:3
4. 12 мая 2008 Бухарест, Румыния Грунт Флаг Франции Стефани Вонсюти 7:64, 6:3
5. 23 июня 2008 Кристинхамн, Швеция Грунт Флаг Германии Анна Шефер 6:3, 6:2
6. 31 августа 2009 Марибор, Словения Грунт Флаг Венгрии Каталина Мароши 6:4, 6:2
Поражения (2)
Дата Турнир Покрытие Соперник в финале Счёт
1. 27 апреля 2009 Макарска, Хорватия Грунт Флаг Германии Татьяна Малек 1:6, 6:4, 4:6
2. 17 октября 2010 Торхаут, Бельгия Хард(i) Бельгия Янина Викмайер 3:6, 2:6

Выступления в парном разряде

Финалы турниров ITF в парном разряде (4)

Победы (4)
Дата Турнир Покрытие Партнёр Соперницы в финале Счёт
1. 30 апреля 2007 Бухарест, Румыния Грунт Флаг Румынии Ионелла-Андреа Иова Флаг Румынии Лаура Иона Андрей
Флаг Румынии Иоанна Гаспар
6:4, 2:6, 6:3
2. 7 мая 2007 Бухарест, Румыния Грунт Флаг Румынии Ирина-Камелия Бегу Флаг Румынии Лаура Иона Андрей
Флаг Румынии Иоанна Гаспар
6:4, 6:2
3. 28 апреля 2008 Бухарест, Румыния Грунт Флаг Румынии Ионелла-Андреа Иова Флаг Украины Оксана Хомик
Флаг Новой Зеландии Шона Ли
6:3, 6:1
4. 4 мая 2009 Бухарест, Румыния Грунт Флаг Румынии Ирина-Камелия Бегу Флаг Германии Юлия Гёргес
Флаг Австрии Сандра Клеменшиц
2:6, 6:0, 12:10

История выступлений на турнирах

Призовые за время выступлений в WTA туре

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Халеп, Симона" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»