ХААРП

ХААРП
Лаборатория HAARP, в Wrangell-St. Elias National Park (en)

HAARP (англ. High Frequency Active Auroral Research Program — программа высокочастотных активных авроральных исследований) — американский научно-исследовательский проект по изучению полярных сияний; по другим данным — геофизическое или ионосферное оружие. История создания связывается с именем Николы Теслы. Проект запущен весной 1997 года, в Гаконе, штат Аляска. Координаты: 62°23′ с. ш. 145°08′ з. д. / 62.383333° с. ш. 145.133333° з. д. (G)

В августе 2002 Государственная Дума России обсудила возможные последствия запуска данного проекта.

Содержание

Структура

В состав HAARP входят антенны, радар некогерентного излучения с антенной двадцатиметрового диаметра, лазерные локаторы, магнитометры, компьютеры для обработки сигналов и управления антенным полем. Питает весь комплекс мощная газовая электростанция и шесть дизель-генераторов. Развёртыванием комплекса и исследованиями на нём занимается «лаборатория Филипс», расположенная на базе ВВС США в Кэртлэнде, штат Нью-Мексико. Ей подчинены лаборатории астрофизики, геофизики и средств поражения Центра космических технологий военно-воздушных сил США.

Задачи

Официально комплекс ионосферных исследований (HAARP) построен для изучения природы ионосферы и развития систем противовоздушной и противоракетной обороны. Предполагается использование HAARP для обнаружения подводных лодок и подземной томографии недр планеты.

HAARP как оружие

Некоторые научные и общественные деятели и организации выражают озабоченность в том, что HAARP может быть использована для деструктивной деятельности. Например, они утверждают, что:

  • HAARP может быть использован так, чтобы в выбранном районе была полностью нарушена морская и воздушная навигация, блокированы радиосвязь и радиолокация, выведена из строя бортовая электронная аппаратура космических аппаратов, ракет, самолётов и наземных систем. В произвольно очерченном районе может быть прекращено использование всех видов вооружения и техники. Интегральные системы геофизического оружия могут вызвать масштабные аварии в любых электрических сетях, на нефте- и газопроводах[1].
  • Энергия излучения HAARP может быть использована для манипулирования погодой в глобальном масштабе[2], для нанесения ущерба экосистеме или её полного разрушения.
  • HAARP может быть использовано как психотронное оружие.
    • Использовать технологию направленного луча смерти, которая может разрушить любые цели на огромных расстояниях.
    • Наводить с большой точностью невидимый луч на отдельных людей, вызывая рак и другие смертельные болезни, — причём так, что жертва даже не будет подозревать о губительном воздействии.
    • Погрузить в сон целые населённые пункты или привести жителей в состояние такого эмоционального возбуждения, что они прибегнут к насилию друг против друга.
    • Наводить луч радиовещания прямо в мозг людей, так, что они подумают, что слышат голос Бога, или кого-либо, кем представится ведущий этой радиотрансляции.

Защитники проекта HAARP выдвигают следующие контраргументы:

  • Количество энергии, излучаемой комплексом, является ничтожно малой по сравнению с энергией, получаемой ионосферой от солнечной радиации и грозовых разрядов
  • Возмущения в ионосфере, вносимые излучением комплекса, исчезают достаточно быстро; эксперименты, проведённые на обсерватории Аресибо показали, что возврат участка ионосферы в первоначальное состояние происходит за то же время, за которое его нагревали.
  • Нет никаких серьёзных научных обоснований для таких возможностей применения HAARP, как уничтожение всех видов вооружения, сетей электроснабжения, трубопроводов, глобальное манипулирование погодой, массовое психотропное воздействие и т. п.

Аналогичные научные проекты

Система HAARP не уникальна. В США есть 2 станции — одна в Пуэрто-Рико (недалеко от обсерватории Аресибо), вторая, известная как HIPAS, на Аляске недалеко от города Фэйрбэнкс. Обе эти станции имеют сходные с HAARP активные и пассивные инструменты.

В Европе также установлены 2 комплекса мирового класса по исследованию ионосферы, оба находятся в Норвегии: более мощный радар EISCAT (European Incoherent Scatter Radar site) расположен недалеко от города Тромсё, менее мощный SPEAR (Space Plasma Exploration by Active Radar) - на архипелаге Шпицберген. Такие же комплексы расположены:

  1. в Джикамарка (Перу);
  2. в ВасильсурскеСУРА»), в городе Апатиты (Россия);
  3. недалеко от Змиёва, Харьковской области (Украина);
  4. в Душанбе (Таджикистан).

Первичной целью всех этих систем является изучение ионосферы, а также большинство из них имеет возможность стимулировать небольшие, локализированные участки ионосферы. У HAARP тоже есть такие возможности. Но HAARP отличается от этих комплексов необычной комбинацией исследовательских инструментов, которая позволяет управление излучением, широкочастотное покрытие и т. д.

Мощности излучения

  1. HAARP (Аляска) - до 3600 кВт
  2. EISCAT (Норвегия, Тромсё) - 1200 кВт
  3. SPEAR (Норвегия, Лонгйир) - 288 кВт

В отличие от радиовещательных станций, многие из которых имеют передатчики 1000 кВт, но слабонаправленные антенны, системы типа HAARP использует остронаправленные передающие антенны типа фазированная антенная решётка, способные фокусировать всю излучённую энергию на небольшом участке пространства.

Источники

  • Друнвало Мельхиседек. Древняя Тайна Цветка Жизни. Том 1. ISBN 966-8075-45-5
  • Berich, Nick and Jeane Manning. Angels Don’t Play This HAARP: Advances in Tesla Technology. ISBN 0-9648812-0-9

Ссылки

Примечания

  1. Можаровский Г. С. Американское геофизическое оружие — HAARP.
  2. Grazyna Fosar and Franz Bludorf Transition to the age of frequencies: в одном из патендов, который использовался для разработки HAARP-антенн, ясно говорится о возможности манипулирования погодой.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ХААРП" в других словарях:

  • ХАРП — Лаборатория HAARP, в Wrangell St. Elias National Park (en) HAARP (англ. High Frequency Active Auroral Research Program  программа высокочастотных активных авроральных исследований)  американский научно исследовательский проект по изучению… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»