Фтопка

Фтопка

То́пка — техническое устройство (тепловой агрегат) для организации эффективного сжигания топлива и подачи к нему воздуха либо кислорода.

Само слово «топка» является устаревшим и простонародным, поэтому в технике чаще всего применяется более точное название — камера сгорания (например, камера сгорания двигателя, печи, воздухоподогревателя и так далее).

Топка (камера сгорания) может иметь различные размеры и форму. Эти параметры задаются инженерами-теплотехниками. Но всё же главными характеристиками камеры сгорания являются производительность сжигания топлива, теплонапряжение на «зеркале горения», и эффективный КПД.

Существуют закрытые и открытые топки. Они могут располагаться в печи, на паровозе или в котельной.

Паровоз Е, в топке которого якобы был сожжён Сергей Лазо (Уссурийск)

Вихревая топка , тоже, что циклонная топка — топка, в которой осуществляется спиральное движение газо-воздушного потока, несущего частицы топлива и шлака. Вихревые топки используются в качестве предтопков камерных топок на тепловых электростанциях и как технологические печи, например, для обжига медных руд. В вихревых топках частицы топлива поддерживаются во взвешенном состоянии за счёт несущей силы мощного вихря, вследствие чего в ней не выпадают даже крупные частицы (5—10 мм и более). В современных В. т. сжигаются куски твёрдого топлива размером 2—100 мм, при скорости струи подаваемого воздуха 30—150 м/сек.[1]

Удержание мелких парусных частиц в топке до их глубокого выгорания наиболее эффективно можно организовать в циклонных топках. Эта схема сжигания была предложена в СССР в 30-е годы профессором Г. Ф. Кнорре. Такие циклонные топки имели широкое распространение при организации пылеугольного сжигания в энергетических котлах. Особенностью применявшегося подхода была организация жидкого удаления шлака, за счет поддержания в циклонной топке высоких, до 1700—1800 С, температур. При этом частицы топлива прилипают и выгорают в медленно стекающей по стенкам топки пленке жидкого шлака.

Факты

Примечания

В Викисловаре есть статья «топка»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»