Лазо, Сергей Георгиевич

Лазо, Сергей Георгиевич
Сергей Георгиевич Лазо
SGLazo1912.jpg
Революционер, заместитель председателя Военного совета Временного правительства Дальнего Востока — Приморской областной земской управы
Дата рождения:

7 марта 1894(1894-03-07)

Место рождения:

село Пятра,
Оргеевский уезд,
Бессарабская губерния,
Российская Империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag RSFSR 1918.svg РСФСР

Дата смерти:

1920 год(1920)

Место смерти:

близ Владивостока

Серге́й Гео́ргиевич Лазо́ (23 февраля (7 марта) 1894, село Пятра, Оргеевский уезд, Бессарабская губерния, Российская Империя — май 1920, станция Муравьёво-Амурская) — русский революционер, один из советских руководителей в Сибири и на Дальнем Востоке, участник Гражданской войны. Левый эсер, с весны 1918 года — большевик.

Содержание

Биография

Родился 23 февраля (7 марта) 1894 года в селе Пятра Оргеевского уезда Бессарабской губернии (ныне — Оргеевский район Республики Молдова) в дворянской семье.

Учился в Петербургском технологическом институте, затем — на физико-математическом факультете Императорского Московского университета, участвовал в работе революционных студенческих кружков.

В июле 1916 года мобилизован в Императорскую армию, окончил Алексеевское пехотное училище в Москве и был произведён в офицеры (прапорщик, затем — подпоручик). В декабре 1916 года назначен в 15-й Сибирский запасный стрелковый полк в Красноярске. Там сблизился с политическими ссыльными и вместе с ними стал вести среди солдат пропаганду против империалистической войны. Вступил в Партию социалистов-революционеров, примыкал к левой фракции.

Февральская революция

2 марта 1917 года по Красноярску начали распространяться слухи о событиях в Петрограде.

Солдаты 4-й роты 15-го Сибирского стрелкового полка на своем собрании постановили отстранить от исполнения обязанностей командира роты подпоручика Смирнова, заявившего о верности присяге, и выбрали своим командиром прапорщика Сергея Лазо, избрав его одновременно делегатом в Красноярский Совет рабочих и солдатских депутатов. В ночь со 2 на 3 марта были проведены выборы в Совет почти во всех ротах.

3 марта в Красноярск из Иркутска вернулся губернатор Волынской и Енисейской губерний Яков Гололобов.

4 марта из Петрограда пришло распоряжение об увольнении губернатора. Гололобов сказался больным и был взят под домашний арест. Представители Красноярского Совета — пять вооруженных отрядов Совета под командованием прапорщика Лазо — арестовали губернатора Гололобова. Также были арестованы начальник жандармского управления и жандармские офицеры, полицмейстер. Полиция в Красноярске была расформирована и заменена милицией. Председатель окружного суда отстранён от должности. Вечером собралась городская дума с участием представителей общественных организаций. Заседание думы происходило на сцене городского театра. Был создан комитет общественной безопасности. Власть перешла к бюро из представителей этого комитета и совета рабочих, солдатских и казачьих депутатов. Представителем бюро состоял известный общественный деятель доктор В. М. Крутовский.

В марте 1917 23-летний Сергей Лазо — член полкового комитета, председатель солдатской секции Совета. Председателем самого Совета был Яков Дубровинский.

В июне Красноярский Совет послал Сергея Лазо в качестве своего делегата в Петроград на I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Именно на этом съезде произошёл демарш Ленина и большевиков, которые были в меньшинстве, составив лишь 13,5 % делегатов Съезда. Речь Ленина произвела большое впечатление на Лазо, радикализм вождя большевиков ему очень понравился. Вернувшись в Красноярск, Лазо организовал там красногвардейский отряд.

27 июня 1917 года был образован губернский исполнительный комитет красноярского Совета рабочих и солдатских депутатов.

Осень-зима 1917. Красноярск. Омск. Иркутск

В октябре 1917 года — делегат I Всесибирского съезда Советов (16–23 октября 1917 года, Иркутск), на котором присутствовали 184 делегата, представлявших 69 Советов Сибири и Дальнего Востока.

24 октября в Петрограде началось вооружённое восстание большевиков, направленное на свержение Временного правительства. 28 октября в Красноярске на заседании исполнительного комитета красноярского Совета блок большевиков, левых эсеров и анархистов (так называемый «левый блок»), ставя целью дальнейшее развитие революции, поддержал захват власти Советом. На этом заседании Совет поручил Лазо занять все правительственные учреждения и арестовать представителей Временного правительства в городе.

В ночь на 29 октября прапорщик Лазо поднял по боевой тревоге приверженные большевикам воинские части гарнизона. Они заняли все государственные учреждения, а высших чиновников заключили в тюрьму. Комиссар Временного правительства при Иркутском военном округе сообщал об этом в ставку верховного командования: «Большевики заняли казначейство, банки и все правительственные учреждения. Гарнизон — в руках прапорщика Лазо». 30 октября губернский ИК первым в Сибири заявил о переходе к нему всей власти в губернии.

После большевистского переворота в Омске при участии кадетов и эсеров была создана антибольшевистская организация «Союз спасения отечества, свободы и порядка». 1 ноября 1917 года произошло выступление юнкеров Омской школы прапорщиков, которые поддерживали Керенского и входили в антибольшевистскую организацию «Союз спасения отечества, свободы и порядка». Они захватили склад вооружения одного из полков, заняли штаб округа и задержали вызванного в школу командующего войсками[1].

Для сопротивления юнкерам большевики послали красногвардейские отряды, среди которых был и Сергей Лазо. Красногвардейцы подавили выступление юнкеров.

В декабре 1917 года в Иркутске произошло выступление юнкеров, казаков, офицеров и студентов. Для сопротивления политическим противникам левый блок направил туда отряды красногвардейцев. В качестве руководителей красногвардейских отрядов посланных на помощь большевикам Иркутска выступили: В.К. Каминский, С.Г. Лазо, Б.З. Шумяцкий.

26 декабря в Иркутске шли самые ожесточённые бои. Сводный отряд солдат и красногвардейцев под началом С. Г. Лазо после многочасовой схватки захватил Тихвинскую церковь и повёл наступление по Амурской улице, пытаясь пробиться к Белому дому, однако к вечеру контратакой юнкеров красные части были выбиты из города, С. Г. Лазо с бойцами взят в плен, а понтонный мост через Ангару разведён. 29 декабря было объявлено перемирие, однако в последующие дни власть в Иркутске захватили красные. Лазо был назначен военным комендантом города и начальником гарнизона г. Иркутска.

Гражданская война (1918—1920)

С начала 1918 года — член Центросибири, в феврале-августе 1918 год — командующий войсками Забайкальского фронта. Под командованием Лазо красные войска нанесли поражение отряду атамана Г. М. Семёнова. В это же время Лазо перешёл из эсэровской в большевистскую партию.

Осенью 1918 года, после падения большевистской власти на востоке России, ушёл в подполье и занялся организацией партизанского движения, направленного против Временного Сибирского правительства, а затем — Верховного правителя адмирала А. В. Колчака. С осени 1918 год — член подпольного Дальневосточного областного комитета РКП(б) во Владивостоке. С весны 1919 — командовал партизанскими отрядами Приморья. С декабря 1919 год — начальник Военно-революционного штаба по подготовке восстания в Приморье.

Один из организаторов переворота во Владивостоке 31 января 1920 года, в результате которого была свергнута власть колчаковского наместника — главного начальника Приамурского края генерал-лейтенанта С. Н. Розанова и сформировано Временное правительство Дальнего Востока, подконтрольное большевикам, — Приморская областная земская управа.

Успех восстания во многом зависел от позиции офицеров школы прапорщиков на Русском острове. Лазо прибыл к ним от имени руководства восставших и обратился с речью:

«За кого вы, русские люди, молодёжь русская? За кого вы?! Вот я к вам пришёл один, невооружённый, вы можете взять меня заложником… убить можете… Этот чудесный русский город — последний на вашей дороге! Вам некуда отступать: дальше чужая страна… чужая земля… и солнце чужое… Нет, мы русскую душу не продавали по заграничным кабакам, мы её не меняли на золото заморское и пушки… Мы не наёмными, мы собственными руками защищаем нашу землю, мы грудью нашей, мы нашей жизнью будем бороться за родину против иноземного нашествия! Вот за эту русскую землю, на которой я сейчас стою, мы умрём, но не отдадим её никому!»

В результате, школа прапорщиков объявила о своем нейтралитете по отношению к восстанию, что и сделало падение власти Розанова неизбежным.

6 марта 1920 года Лазо был назначен заместителем председателя Военного совета Временного правительства Дальнего Востока — Приморской областной земской управы, примерно в это же время — членом Дальбюро ЦК РКП(б).

Арест и гибель

После Николаевского инцидента, во время которого был уничтожен японский гарнизон, в ночь с 4 на 5 апреля 1920 года Лазо был арестован японцами[2], а в конце мая 1920 года Лазо и его соратники А. Н. Луцкий и В. М. Сибирцев были вывезены японскими войсками из Владивостока и переданы казакам-белогвардейцам. Согласно распространённой версии, после пыток Сергея Лазо сожгли в паровозной топке живьём, а Луцкого и Сибирцева сначала застрелили, а затем — сожгли в мешках. Однако о смерти Лазо и его товарищей уже в апреле 1920 года сообщила японская газета «Джапан Кроникл» — по версии газеты, он был расстрелян во Владивостоке, а труп сожжён.[3] Несколько месяцев спустя появились утверждения со ссылкой на безымянного машиниста, видевшего, как на станции Уссури японцы передали казакам из отряда Бочкарёва три мешка, в которых были три человека. Казаки попытались затолкать их в топку паровоза, но они сопротивлялись, тогда их расстреляли и мёртвыми засунули в топку.[3]

В последнем издании «Истории Дальнего Востока России»[4][5] эта версия гибели Лазо описывается как легенда.[6] Также нередко в прессе и в Интернете появляются «опровержения», согласно которым в Уссурийске в качестве памятника якобы установлен паровоз Еа. Согласно этим «утверждениям», Лазо не мог быть сожжён в том паровозе потому, что такая серия появится лишь спустя 21 год после его смерти (паровозы Еа поставлялись из США в СССР во время Второй мировой войны по ленд-лизу).[3][7] Однако в Уссурийске установлен не «ленд-лизовский» Еа, а паровоз времён Гражданской войны — Ел, а это две похожие (особенно для неспециалистов) разновидности паровозов серии Е,[8] на котором в 1990-е годы при очередной «косметической» покраске маляр ошибочно написал серию «Еа».[9] Паровозы Ел строились американскими заводами в 1916—1917 гг, всего было построено 475 локомотивов. Далее по морю эти паровозы направляли во Владивосток, откуда они уже распределялись по всей стране. На конец 1922 года на дорогах Сибири числилось 277 паровозов серии Е, основную часть из которых составляла разновидность Ел[10]. Таким образом, если Лазо и был сожжён в паровозе, то наиболее вероятно, что этот паровоз был именно Ел (паровозы более мощные, чем Е, на то время в Сибири отсутствовали).[11]

Память

В годы советской власти именем Сергея Лазо были названы улицы во многих городах и посёлках на территории СССР. Массовое переименование улиц произошло в 1967 году в связи с 50-летием советской власти и в целях увековечивания памяти ветеранов Октябрьской социалистической революции и гражданской войны. Улицы и площади, названные в честь Сергея Лазо, по сей день носят это название в десятках городов на территории бывшего СССР.

На Дальнем Востоке:

В Молдавии:

  • Бессарабское село Пятра, где он родился, после присоединения края к СССР было также переименовано в Лазо, а после обретения Молдавией независимости в 1991 году вновь переименовано в Пятра. Улицы Лазо в нескольких молдавских городах и Лазовский район бывшей Молдавской ССР после распада СССР были также переименованы.
  • С 1944 по 1991 год молдавский город Сынжерея назывался Лазовск.
  • В Кишинёве установлен памятник Сергею Лазо на пересечении улиц Дечебал и Сармизеджетуса
  • В советские годы в Кишинёве функционировал музей Котовского и Лазо, ликвидированный в 1990-е годы.

В искусстве

  • В 1968 году был снят одноимённый художественный фильм-биография «Сергей Лазо». В роли Сергея Лазо — Регимантас Адомайтис.
  • В 1980 году состоялась премьера оперы композитора Давида Гершфельда «Сергей Лазо», в которой одну из главных партий исполнила Мария Биешу.
  • В 1985 году на киностудии «Молдова-фильм» был снят трёхсерийный художественный фильм режиссёра Василия Паскару «Жизнь и бессмертие Сергея Лазо». Фильм рассказывает о жизненном пути Сергея Лазо с момента крещения и до последней минуты жизни. Роль Сергея Лазо исполнил Гедиминас Сторпирштис.
  • В СССР издательством «ИЗОГИЗ» была выпущена открытка с изображением С. Лазо.
  • В 1948 году была выпущена почтовая марка СССР, посвященная Лазо.
  • В песне «Вальс» рок-группы «Адаптация» упоминается одна из версий гибели Сергея Лазо.

В филателии

См. также

Ушанов, Яков Васильевич

Сочинения

  • Лазо С. Дневники и письма. Владивосток, 1959.

Примечания

  1. Как в Питере аукнулось...
  2. Сергей Лазо
  3. 1 2 3 Дальнему Востоку возвращают непридуманную историю. BBC Russian (05 августа 2004 г). Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 26 июня 2009.
  4. Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН История Дальнего Востока России. — издание 2004 года. — Владивосток: Дальнаука, 2004. — 1000 экз.
  5. В издании 2002 года излагается версия сожжения в паровозной топке.
  6. Пересмотр советской истории: Сергея Лазо в топке не сжигали, newsru.com (29 июня 2004). Проверено 29 декабря 2009.
  7. Тайны «красного Дон-Кихота»
  8. Уцелевшие паровозы на железных дорогах СНГ, Прибалтики и Монголии. Паровоз ИС. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 11 июня 2009.
  9. Анонс газеты — История в камне — telemiks.tv
  10. В. А. Раков. Паровозы серий Еф, Ес, Ек и Ел // Локомотивы отечественных железных дорог 1845-1955. — 2-е, переработанное и дополненное. — Москва: «Транспорт», 1995. — С. 192—197. — ISBN 5-277-00821-7
  11. Уссурийский паровоз-памятник Ел−629 установлен к 25 октября 1972 года (50-летняя годовщина освобождения Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов), на раме имеются все таблички завода-изготовителя, в 1972 году в живых было достаточно много машинистов, прекрасно разбиравшихся в паровозах. Памятник ежегодно подкрашивается, и действительно, однажды по вине маляра вместо буквы Л оказалась ошибочно написана буква А, возможно этот случай и видели «опровергатели».

Литература

  • Сергей Лазо. Воспоминания и документы. Сб., М., 1938.
  • Ярославский Е.М. Лазо. — М.: Молодая гвардия, 1956.
  • Лазо О. А. Народный герой С. Лазо. Иркутск, 1957.
  • Крушанов А. И. С. Г. Лазо // Этих дней не смолкнет слава. Владивосток, 1966.
  • Сергей Лазо: воспоминания и документы / сост. Г. Е. Рейхберг, А. П. Шурыгин, А. С. Лазо. 2-е изд. М., Политиздат, 1985.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лазо, Сергей Георгиевич" в других словарях:

  • Лазо Сергей Георгиевич — (1894 1920), один из советских руководителей в Сибири и Приморье, участник Гражданской войны. Член Центросибири, командующий Забайкальским фронтом. В конце мая 1920 вывезен японскими интервентами из Владивостока и после пыток сожжён в паровозной… …   Энциклопедический словарь

  • Лазо Сергей Георгиевич — [23.2(7.3).1894, Пятры, ныне с. Лазо Оргеевского района Молдавской ССР, ≈ май 1920, станция Муравьёво Амурская, ныне станция Лазо Приморского края], герой Гражданской войны 1918≈20. Член Коммунистической партии с 1918. Учился в Петербургском… …   Большая советская энциклопедия

  • ЛАЗО Сергей Георгиевич — (1894 1920) один из советских руководителей в Сибири и Приморье, участник Гражданской войны. Член Центросибири. В 1920 член Военного совета Приморья, Дальбюро ЦК партии. В конце мая 1920 вывезен японскими интервентами из Владивостока и после… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Лазо Сергей Георгиевич — Сергей Георгиевич Лазо революционер, член Военного совета Приморья Дата рождения: 7 марта 1894 Место рождения: Бессарабская губерн …   Википедия

  • Сергей Георгиевич Лазо — революционер, член Военного совета Приморья Дата рождения: 7 марта 1894 Место рождения: Бессарабская губерн …   Википедия

  • Лазо, Сергей — Сергей Георгиевич Лазо революционер, член Военного совета Приморья Дата рождения: 7 марта 1894 Место рождения: Бессарабская губерн …   Википедия

  • ЛАЗО — Сергей Георгиевич (1894 1920), участник Гражданской войны в Сибири и Приморье. Член Центрального исполкома Советов Сибири (Центросибирь), командующий Забайкальским фронтом и партизанскими отрядами. В конце мая 1920 вывезен японскими интервентами… …   Русская история

  • Лазо —         Сергей Георгиевич [23.2(7.3).1894, Пятры, ныне с. Лазо Оргеевского района Молдавской ССР, май 1920, станция Муравьёво Амурская, ныне станция Лазо Приморского края], герой Гражданской войны 1918 20. Член Коммунистической партии с 1918.… …   Большая советская энциклопедия

  • ЛАЗО — Сергей Георгиевич (23.II.1894 май 1920) герой гражд. войны, сов. военачальник, Чл. Коммунистич. партии с 1918. Род. в с. Пятры (Кишиневской губ., ныне село Лазо Оргеевского р на). Учился в 1 й Кишиневской гимназии, затем в Петерб. технологич. ин… …   Советская историческая энциклопедия

  • Сергей Лазо — Сергей Георгиевич Лазо революционер, член Военного совета Приморья Дата рождения: 7 марта 1894 Место рождения: Бессарабская губерн …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»