Филистия

Филистия

Филистимляне (ивр. פלישתים‎, плиштим — вторгающиеся) — древний народ, населявший приморскую часть Палестины (от современного Тель-Авива[1] до Газы). Неоднократно упомянут в Ветхом Завете (начиная с Быт.10:13), а также в ассирийских и египетских источниках.

Содержание

Происхождение

Филистимляне не были аборигенами Палестины. Из Втор.2:23, Иер.47:4 и Амос.9:7 можно понять, что филистимляне происходили с острова Кафтор (Крит), однако об их дальнейших переселениях точных данных нет. Вероятно, они населяли область у горы Касиос, расположенную восточнее дельты Нила. Часть филистимлян сначала переселилась туда с Крита вместе с теми «народами моря», которые в XII в. до н. э. совершили нападение на Египет. Позднее они достигли южных границ Ханаана (Палестины), пройдя через область у горы Касиос. Другая часть филистимлян переселилась в Ханаан непосредственно с о-ва Крит. Предания о них сохранились со времён Авраама и Исаака (Быт.21:32,34; 26; Исх.13:17; 15:14; 23:31).

Критское происхождение филистимлян подтверждается и тем, что Крит соответствует той области (или её части), которую египетские тексты обозначают как «землю Кефто». В одном из египетских документов встречается имя Анхус, которое в Библии носит царь Гета. Кроме того, на одном из египетских рельефов времен Рамсеса III пленные воины «народов моря» изображены в украшенных перьями головных уборах, какие носили древние жители Крита. В 1 Цар. 30:14 говорится о Керети (Крите), в то время как в ст. 16 упоминается «земля Филистимская». (Ср. Иез. 25:16; Соф. 2:5, где критяне также отождествляются с филистимлянами).

Современные учёные отождествляют филистимлян с индоевропейским народом пеласгов[2], которые, прибыв в Ханаан, испытали сильное воздействие местного населения, главным образом за счет метисации с хананейскими женщинами.

История

Отброшенные от египетской границы Рамсесом III, филистимляне овладели четырьмя ханаанскими городами — Ашкелоном, Ашдодом, Гатом и Газой; пятый филистимский город, Экрон, был, по-видимому, основан ими. Занимаемая филистимлянами часть прибрежной равнины простиралась от Тель-Касилы (ныне северная часть Тель-Авива) до вади Газа (в 10 км к югу от Газы). Греки, лучше знакомые со средиземноморским побережьем Эрец-Исраэль, нежели с её внутренними районами, распространили название Филистия (в греческом произношении того периода — Палайстина) на всю страну (после восстания Шимона Бар-Кохба в 132—135 гг. римская провинция Иудея была переименована в Палестину). Каждый из городов имел своего правителя (Нав.13:3). Эти «владельцы Филистимские» поддерживали связи между собой и принимали совместные решения по важнейшим вопросам (Суд.16:5,23,27; 1Цар.5:8,11), так что филистимляне выступали по отношению к внешнему окружению как сильная и сплочённая группировка. Среди этих удельных князей, по крайней мере во времена царя Давида, особое положение, очевидно, занимал царь Гата.

В Ветхом Завете филистимляне выступают как враги израильтян, превосходящие их в силе и технологии, и нанесшие им несколько поражений. Полученные в ходе раскопок данные позволяют предположить, что ок. 1050 до н. э. филистимляне разрушили города Силом (Шило), Беф-Цур (Бейт-Цур) и Дебир (Давир). В битве при Афеке, во времена первосвященника Илия, они даже захватили Ковчег Завета (1Цар.4). Хотя пророк Самуил и добился в то время убедительной победы над филистимлянами (гл. 7), постоянная угроза с их стороны подогревала желание израильтян иметь своего царя (гл. 8). Согласно 1Цар.13:3 (ср. 10:5), во времена царя Саула в Гиве Сауловой находился филистимский охранный отряд (ср. 10:5). Саул некоторое время успешно действовал против филистимлян, чему особенно способствовала победа Давида над Голиафом (гл. 17), однако после гибели Саула в сражении на горе Гильбоа (гл. 31) израильтяне оказались зависимыми от них. И только позднее Давиду удалось окончательно разбить филистимлян и освободить Израиль.

При царе Соломоне филистимляне сохранили покорность. После разделения Израильского царства произошли сражения между филистимлянами и Северным царством, был осаждён Гавафон (3Цар.15:27; 16:15). Иудейский царь Иосафат взимал с филистимлян дань (2Пар.17:11). При Иораме филистимляне грабили Иудею и Иерусалим (2Пар.21:16 и след.), при Озии они терпели поражения от израильтян (2Пар.26:6 и след.). При Ахазе Иудея страдала от набегов филистимлян на города, расположенные на равнине и на юге, причем некоторые из этих городов филистимляне избрали местом своего поселения (2Пар.28:18). Езекия одержал победу над филистимлянами (4Цар.18:8).

Филистимляне упоминаются и в ассирийских надписях, например в надписях Синаххериба (библ. Сеннахирима). Филистимлянам тоже пришлось испытать на себе ассирийское, вавилонское, а затем и персидское господство, поскольку в сравнении с этими народами они, как и израильтяне, оставались лишь одним из малых народов.

Филистимляне как народность исчезают после походов Александра Македонского, растворившись в массе эллинизированного населения Восточного Средиземноморья[3].

Материальная культура

Филистимлянская керамика испытавала сильное вляние крито-микенской культуры.[4] Филистимляне первыми привнесли культуру железа в Ханаан. Археологами обнаружены изготовленные филистимлянами железные кинжалы, серпы, мечи, наконечники копий, элементы плуга и даже украшения.

Письменность

При раскопках в Ашдоде обнаружены глиняные филистимлянские печати, содержащие надписи выполненные линейным письмом, близкому к крито-микенскому письму бронзового века. Однако хождение имело и местное финикийское алфавитное письмо.[5]

Религия

Среди божеств филистимлян самое важное место занимал Дагон, известен также Баал-Зебуб (Веельзевул), почитавшийся в Екроне.

Согласно Ветхому Завету, за враждебность к народу Израиля филистимлян вновь и вновь постигали предсказанные пророками наказания (см. Ис.11:14; Иер.25:20; 47; Иез.25:15—17; Амос.1:6—8; Соф.2:4—7). Однако в Библии содержится также предсказание и о том, что в конечном итоге филистимляне познают истинного Бога (Зах.9:5—7).

Известные филистимляне

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Филистия" в других словарях:

  • Филистия — Земля филистимская; прибрежная область Палестины. См. Филистимляне …   Подробный словарь библейских имен

  • Операция «Филистия» — Арабо израильская война 1948 1949 годов …   Википедия

  • Военные операции Израиля в Арабо-израильской войне 1947—1949 годов — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Арабо израильская война 1947 1949 годов В следующей таблице приведены израильские боевые операции в период Войны за независимость Израиля 1947 1949. С …   Википедия

  • ФИЛИСТИМЛЯНЕ — народ, населявший в древности прибрежные равнины Палестины и известный преимущественно благодаря библейским источникам; упоминается также в египетских и ассирийских письменных памятниках. Само название Палестина представляет собой греческий… …   Энциклопедия Кольера

  • ПАЛЕСТИНА — историческая область в Передней Азии, расположенная на восточном побережье Средиземного моря между Египтом и Сирией. Она охватывала земли, составлявшие в конце 20 в. территорию Израиля, оккупированных Израилем Западного берега реки Иордан… …   Энциклопедия Кольера

  • Филистимляне — (страна странников) (Быт.10:14 , Пс.60:8 ). Земля Филистимская, населенная Филистимлянами, тянулась по берегу Средиземного моря между Яффою и окраиною Египта. Полагают, что Филистимляне были Египетского происхождения (Быт.10:14 ) и что они пришли …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Палестина — Эта статья  об исторической географической области. О других значениях см. Палестина (значения) …   Википедия

  • Государство Палестина — Эту страницу предлагается переименовать в Палестина (государство). Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/30 ноября 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка… …   Википедия

  • Ашдод — Город Ашдод אַשְׁדּוֹד …   Википедия

  • Операция Бен Ами — Операция «Бен Ами» Арабо израильская война 1948 1949 годов Карта операции Дата 14 мая 1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»