Фикрет Абдич

Фикрет Абдич
Фикрет Абдич
Fikret Abdić
Флаг
1-й Президент Республики Западная Босния
27 сентября 1993 — 7 августа 1995
Предшественник: Должность учреждена
 
Партия: 1) Союз коммунистов Югославии
2) Партия демократического действия (с 1990)
Профессия: Инженер-агроном
Национальность: Босниец
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 29 сентября 1939
Югославия Велика Кладуша, Босния и Герцеговина, СФРЮ
Отец: Хашим Абдич
Мать: Злата Абдич

Фикрет Абдич (29 сентября 1939г., Велика Кладуша) боснийский предприниматель и политик. В 1980-х годах он стал известен главным образом за его роль в создании сельскохозяйственного конгломерата «Агрокоммерц». Во время боснийской войны, Абдич заявил о своей оппозиции к режиму Алии Изетбеговича, и основал непризнанную Автономную область Западная Босния, в состав которого вошли город Велика Кладуша и нескольких близлежащих деревень. Мини-государство просуществовало в период между 1993 и 1995 годами и являлось союзником Республики Сербской и Республики Сербской Краины.

После ликвидации автономии в результате операции «Буря» Абдич бежал в Хорватию. Позже был приговорён к 20 годам лишения свободы за военные преступления.[1]

Содержание

Детство

Фикрет Абдич был третьим по счёту ребёнком из тринадцати детей в семье Хашима и Златы Абдич. Семейная бедность и нищета, усилившаяся в годы итальянско-немецкой оккупации, наложила отпечаток на воспитание Фикрета Абдича. Поскольку его отец в более позднем этапе войны, добровольно присоединился к югославским партизанам, Фикрет воспитывался в атмосфере коммунистических идеалов, братства и единства югославских народов и негативно-скептического отношения к религиозным разногласиям и противоречиям, так как именно эти противоречия во время Второй мировой войны использовались итальянскими и немецкими нацистами для натравливания югославских народов друг на друга.

Годы успеха

Как молодой, амбизиозный и очень трудолюбивый дипломированный инженер-агроном, Абдич на посту сельскохозяйственного кооператива в Великой Кладуше реализует свою жизненные и деловые замыслы. Построив одну из самых мощных сельскохозяйственных и бизнес-империй на территории Социалистической Югославии — комбинат "Agrokomerc", в котором было занято более 13000 работников, превратил Цазинскую Краину из поражённого нищетой региона в региональную державу. Местные жители Великой Кладуши назвал его "Бабо" (Папа) и и "были готовы делать все, что он сказал".[2] Технология делового успеха была построена на умелом сочетании социалистических конкурсов среди работников (организация ежегодного фестиваля достижений), использовании современных западных подходов к работе, телевизионной рекламы и поддержки влиятельного боснийскиго политика Хамдии Поздераца.

Процесс «Агрокоммерц»

В конце 1987 года, незадолго до того как Хамдия Поздерац был готов войти в состав Президиума Югославии, вспыхнул скандал, в результате которого Абдич был арестован, а сам Хамдия Поздерац ушёл в отставку. Скандал потряс не только Социалистическую Республику Боснию и Герцеговину, но и всю Югославию.

Впоследствии выяснилось, что процесс "Агрокоммерц" был направлена против Хамдии Поздераца (с целью дискредитировать его как руководителя ревизионной комиссии по Конституции Югославия. Фикрет Абдич как директор «Агрокоммерца» был арестован за якобы финансовые злоупотребления и угрозы социальному планированию Югославии .

Начало политической деятельности

После своего освобождения из тюрьмы, он присоединился к Партии демократического действия и во время выборов 1990 года прошёл в Президиум Боснии и Герцеговины. После того, как должности были заполнены, члены Совета избрали Председателя Президиума, который выступал в качестве его руководителя. Хотя Абдич получил больше голосов, чем Алия Изетбегович, Абдич отказался вступать в должность по причинам, которые до сих пор остаются невыясненными.


Мероприятия во время войны

29 сентября 1993 года Фикрет Абдич приходит к власти в Великой Кладуше (с намерением сделать то же самое в Бихаче), и создаёт "Автономную область Западная Босния". Это делается в сотрудничестве со Слободаном Милошевичем и Франьо Туджманом. Правительство Алии Изетбеговича поспешило объявить декларацию о провозглашении автономии "неконституционным и незаконным актом, который противоречит Конституции Республики Боснии и Герцеговины".

Фикрет Абдич добился соглашения с Радованом Караджичем и Мате Бобаном (в рамках предыдущего соглашения со Слободаном Милошевичем и Франьо Туджманом). В Загребе 21 октября 1993 года, в присутствии Франьо Туджмана, Фикрет Абдич подписал с Бобаном совместное заявление о разделе Боснии. Мате Бобан впоследствии заявил, что подразделения ховатской армии из Бихачского района присоединились к силам Фикрета Абдича. День спустя, 22 октября 1993 года, после подписания соглашения с Бобаном, Фикрет Абдич находится в Белграде с Радованом Караджичем, и в присутствии Слободана Милошевича, подписали декларацию, которая призывает конфликтующие стороны к миру.

В качестве подтверждения этого соглашения 7 ноября 1993 года проходит заседание Совета глав правительств Республики Сербской Краины, Республики Сербской и Автономной области Западная Босния.

От хорватских властей Абдич получил статус привилегированного партнёра, а также право на бестарифное использование портом Риека. Товарооборот с Хорватией и другими странами осуществляется утверждённой властями Хорватии компанией "Voće". Кроме того Абдич приобрёл ховатское гражданство и иммунитет от запросов на его выдачу из Боснии и Герцеговины.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Фикрет Абдич" в других словарях:

  • Абдич, Фикрет — Фикрет Абдич Fikret Abdić …   Википедия

  • Абдич — Абдич, Фикрет Фикрет Абдич Fikret Abdić …   Википедия

  • Республика Западная Босния — Автономная область Западная Босния Республика Западная Босния Autonomna Pokrajina Zapadna Bosna Republika Zapadna Bosna непризнанное государство ← …   Википедия

  • Операция «Тигр-Свобода-94» — Операция Тигр 94 Боснийская война, Война за независимость Хорватии Дата …   Википедия

  • Операция Тигр-Свобода-94 — Операция Тигр 94 Боснийская война, Война за независимость Хорватии Дата …   Википедия

  • Операция «Тигр 94» — Операция Тигр 94 Боснийская война, Война в Хорватии (1991 1995) …   Википедия

  • Боснийская война — Распад Югослави …   Википедия

  • Война за независимость Хорватии — Распад Югославии Территории проживания сербов до начала войны …   Википедия

  • Операция «Буря» — У этого термина существуют и другие значения, см. Буря (значения). Операция «Буря» Война в Хорватии, Боснийская война …   Википедия

  • Операция «Паук» — Операция Паук Боснийская война, Война в Хорватии (1991 1995) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»