Богистон

Богистон
Посёлок
Богистон
Страна
Узбекистан
Область
Ташкентская
Координаты
Население
2 тыс. человек
Часовой пояс
Богистон (Узбекистан)
Богистон
Поселок Богистон расположен посреди зелени на берегу реки Пскем.

Богисто́н (также Богустан) — посёлок в Бостанлыкском районе Ташкентской области Узбекистана, к северо-востоку от Чарвакского водохранилища, на высоте 960 метров на уровнем моря, на западном склоне горного хребта Коксу (Западный Тянь-Шань). Поселок расположен среди зелени на берегу реки Пскем, в том месте, где река впадает в Чарвакское водохранилище. В переводе с таджикского Богистон означает «земля садов».

Содержание

Население

Население поселка — 2000 человек, большую часть населения составляют таджики[источник не указан 346 дней]. Местное население живёт за счет сельскохозяйственного производства, животноводства, а также сбора плодов в окрестных горах. Недалеко от поселка Богистон расположены: посёлок Бричмулла, с населением 4100 человек; Янгикурган, с населением 700 человек; Юсупхона — 500 человек, Юбилейный — 1200 человек, Баладала — 1800 и Нанай — 3800 человек.

История

Поселок возник в 6-ом веке. Это был период расцвета Тюркского Каганата (552—745), когда начали заселяться предгорья и холмистые районы реки Чирчик и её главных притоков. В Средние века по этим местам проходили торговые пути из Семиречья и Ферганы в Чач (Ташкент).

Богистон известен благодаря двум выдающимся личностям, чьи жизни были связаны с этим поселком. Самым известным является Шейх Ховенди ат-Тахур (Шейхантаур), который родился здесь в 13-м веке. Он был Сейдом, это означает, что он принадлежал к племени Курайш курайшиты, родного племени пророка Мухаммеда. Его отец, Шейх Омар, был прямым потомком в семнадцатом поколении второго благочестивого халифа Омара ибн ал-Хатаба, поэтому мужчины в этой семье носили почетное звание Ходжа. Шейх Омар был посвященным суфием, последователем дервиша Хасана Булгари. Он прибыл в Ташкент с единственной целью — распространения ислама. Вскоре Шейх Омар перебрался в Богистон, где он провел остаток своей жизни и был похоронен на берегу реки Пскент. Молодой Шейхантаур принял посвящение среди дервишей города Яссы, где уже в то время был распространен культ суфистского Шейха и основателя ордена Ходжи Ахмеда Ясави. После длительного периода путешествий по Маверанахру, Шейхантаур прибыл в Ташкент, где он остался в памяти людей как «мудрейший из мудрейших». Шейх умер между 1355 и 1360 годами.

Ещё одной выдающим человеком, который оставил важный след в истории Узбекистана и также родился в поселке Богистон был шейх Убайдулла Ахрор. Шейх Ховенди ат-Тахур был его предком по материнской линии. Убайдулла Ахрор был великим мастером суфизма и руководителем Мусульманского духовенства. Он был совсем молодым, когда стал главой ордена суфиев, основанного последователями Багаутдина Накшбанди. Он заметно улучшил доктрину ордена, и в середине 15-го века стал лидером Мусульманского духовенства всего государства, которое было унаследовано от Тамерлана. Так как в то время Самарканд был центром духовенства, Убайдулла Ходжа Ахрор должен был оставить Ташкент. Готовясь к переезду, он решил построить мечеть и медресе в подарок жителям Ташкента.

Достопримечательности

Место захоронения Шейх Ходжа Омара в списке самых почитаемых священных мест Ташкентской области. Овеянная веками обстановка этого места дает возможность перенестись в историю других памятников (например погребальный комплекс Шейхантаур в Ташкенте), которые были разрушены или бездарно приукрашены за последнее время.

Поселок Богистон сохранил традиции и обычаи горных таджиков. Такие блюда как «Хашкак», мед с орехами и «Урош», йогурт со специями являются отличительными блюдами местного населения.

Климат

Климат в этой местности очень благоприятный. Окружающие её предгорья и Чарвакское водохранилище, которые увлажняют и охлаждают воздух летом (+30 °C), оказывают непосредственное влияние на климат местности. Однако зимой здесь довольно-таки холодно (до −20 °C). Осадки в виде дождя преимущественно выпадают весной и осенью. Наиболее благоприятный сезон для пляжного отыха с июля по август, а для прогулок на лошадях и пеших прогулок — поздний апреля и ранний октябрь.

Местоположение

Расположение поселка Богистон на схематической карте Ташкентского вилоята (области)

Посёлок Богистон расположен в 125 км (приблизительно в 2,5 часах езды) от Ташкента. Доехать до посёлка можно: через плотину Чарвакского водохранилища или через перевал Меловой и, далее, Чимган. Ближайшая железнодорожная станция Ходжикент железной дороги, идущей от Ташкента, расположена недалеко от поселка городского типа Чарвак.

См. также

Фотоиллюстрации


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Богистон" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»